メインメニュー
学校紹介
行事予定
前月2015年 7月翌月
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
<今日>
H27月別八幡浜高校日記
H26月別八幡浜高校日記

     akind.gif

アクセスカウンタ
今日 : 2727
昨日 : 872872872
今月 : 3953395339533953
総計 : 363035363035363035363035363035363035
ようこそ!八幡浜高等学校のホームページへ

 

 

創立115年                                                 

 愛媛県立八幡浜高等学校

                         

継証

※4月27日(月)、いずしね館西側壁面に看板が設置されました。

                    

五綱領 八高01 授業 部活動 八高02

 

 

 

定時制のHPはこちらをクリックしてください。

 

所在地  〒796-0010   愛媛県八幡浜市松柏丙654

      電話 0894-22-2570   FAX 0894-22-1499

mail : yawh-ad@esnet.ed.jp

 

 


7月6日(月

 

 

平 常 日 程

 

ブロック結団式(7限)

 

4日(土)土曜補習(全学年)

 

5日(日)全商ビジネス文書実務検定

 

 

最近の八幡浜高校日記

2015年7月3日(金曜日)

新川クリーン作戦を実施しました。

Filed under: - 8kou01 @ 18時40分04秒

新川クリーン作戦(奉仕作業)が、河川の増水など懸念されましたが、特に問題もなく実施されました。

 

草が伸びきっており、うんざりするほど大量の草の量でした。

h270703sinkawakurin0.jpg

 

鎌を持たない生徒は草抜きなどで草を集めます。

h270703sinkawakurin1.jpg

 

河川両脇の道路には大量の草が集められました。

h270703sinkawakurin2.jpg

 

クリーン作戦後は、草もきれいに刈り取られ、気持ちよい風が吹き抜けていきました。

h270703sinkawakurin3.jpg


野球県大会・世界ユース陸上選手権大会壮行会

Filed under: - 8kou01 @ 18時12分01秒

本日、高校野球県大会と本校陸上競技部の林優花子(3年)さんの世界ユース陸上選手権大会出場の壮行会が行われました。

H270703soukoukai1.jpg

 

校長先生から激励のことばをいただきました。

H270703soukoukai2.jpg

 

応援団によるエールに合わせ、全校生徒が元気よくエールを送り校歌を歌いました。

H270703soukoukai3.jpg

 

高校野球愛媛県大会は7月11日(日)に開幕し、本校は1回戦第3試合、土居高校と7月12日(日)14:00から坊っちゃんスタジアムで対戦します。

 

林さんは5000m競歩の日本代表選手に選ばれ、今年の大会は、南米コロンビアの都市カリで7月15日(水)から19日(日)まで開催されます。

 

皆様方の温かい励ましと応援をお願いします。

 

選手の皆さん、本校の代表として元気よく活躍されることを期待しています。自分たちのベストを尽くして頑張って下さい。


2015年7月2日(木曜日)

体育祭に向けてリーダー集結

Filed under: - 8kou01 @ 16時33分52秒

今日、体育祭ブロック六役の打合せ会が開催されました。
六役とは体育祭に向けてのリーダーとなる六つの役職で、ブロック長、招集・対抗、応援、仮葬、装飾、会計のことです。各ブロック・各学年からそれぞれ選ばれます。

 

今年のブロックは、聖流−11・12・21・23・32・34クラス、柏皇−13・14・22・24・31・33クラス、八翔−15・25・26・35・36クラスで編成されます。

 

体育祭(9月5日(土)開催)まで2か月余りですが、これから計画的に準備を進めて最高の体育祭にしようとみんな張り切っています。

270702rokuyakukai.jpg


高校野球応援練習が始まりました。

Filed under: - 8kou01 @ 13時53分06秒

夏の高校野球に向けて、応援団(生徒会有志)、ダンス・バトン部の皆さんがリーダーとなって1年生の応援練習が行われました。

h270702yakyuouen1.jpg

 

h270702yakyuouen2.jpg

 

これから本格的に応援準備を進めていきます。


防災避難訓練

Filed under: - 8kou01 @ 13時51分12秒

期末考査最終日である本日、緊急地震速報への対応行動として、防災避難訓練が実施されました。

 

身を守るために机の下に頭を隠します。

h270702bousaihinan1.jpg

 

生徒は迅速に避難しました。

h270702bousaihinan2.jpg

 

各クラスごとに避難にかかった時間を計測しました。

h270702bousaihinan3.jpg

 

避難後、自衛防災組織活動で各班(本部・搬出・消火・警備・救護)に分かれてそれぞれの班の役割確認をしました。

 

訓練終了後、校長先生より防災に対する心構えについて講評をいただきました。

h270702bousaihinan4.jpg

 

地震及び津波の対応について確認し、防災に対する意識を高めましょう。


お知らせ

2015年7月3日(金曜日)

今年も応援よろしくお願いします。

Filed under: - 8kou01 @ 11時40分11秒

昨日、愛媛朝日テレビ「スーパーJチャンネルえひめ」で野球部の紹介が放映されました。
見逃した方は、eat高校野球公式サイトで紹介されていますので、こちらをご覧ください。

※動画へリンクを張ることについてTV局の承諾を得ています。


2015年7月2日(木曜日)

学校(野球部)紹介、今日TV放映予定

Filed under: - 8kou01 @ 07時37分39秒

今日2日(木)夕方の愛媛朝日テレビ「スーパーJチャンネルえひめ」で、学校(野球部)紹介が放映予定です。


2015年6月29日(月曜日)

青い空・白い雲 夏の高校野球開幕までもうすぐです。

Filed under: - 8kou01 @ 16時18分53秒

今日の愛媛新聞で野球部が紹介されました。

また、7月2日(木)夕方の愛媛朝日テレビ「スーパーJチャンネルえひめ」で学校(野球部)紹介が放映予定です。

270629baseball.jpg

愛媛新聞2015年6月29日付(掲載許可番号 G20160701−02198)


2015年6月25日(木曜日)

夏の高校野球開会式で八高生が活躍します。

Filed under: - 8kou01 @ 09時50分39秒

夏の高校野球愛媛大会の開会式における国歌独唱者に、3年井上雅貴君が選ばれました。

球場に行くことができない方は、ぜひTVでもう一つの八高生の活躍をご覧ください。


2015年6月23日(火曜日)

県総体結果報告(水泳部含む)

Filed under: - 8kou01 @ 18時06分54秒

県総体の結果(水泳部含む)をお知らせします。


同窓会総会の御案内

Filed under: - hp-admin @ 15時10分11秒

27dousoukai-poster.jpg


2015年6月22日(月曜日)

四国総体速報8

Filed under: - 8kou01 @ 16時01分16秒

陸上競技

 

女子4×400mリレー 2位 玉井寿理、岡田佳子
                  中江莉穂、宇都宮さや

 

女子総合優勝、トラック優勝


県総体速報7

Filed under: - 8kou01 @ 13時06分56秒

陸上競技−インターハイ出場権獲得

 

 女子100mH 中江莉穂 優勝

 男子三段跳 野本祐成 3位


2015年6月21日(日曜日)

四国大会速報6

Filed under: - 8kou01 @ 20時28分19秒

陸上競技−インターハイ出場権獲得

 

800m

男子 優勝 飯尾亮平

女子 優勝 岡田佳子、3位 是澤磨莉乃

女子4×400mリレーが明日の決勝に残りました。


県総体(水泳競技)速報2

Filed under: - 8kou01 @ 20時12分35秒

四国大会出場権を獲得

 

男子
三好健介 100m自由形 2位
山下裕介 200m個人メドレー 6位
奥平雄大 200m個人メドレー 7位
廣井直也 400m自由形 7位
太田広夢 100mバタフライ 8位
800mリレー 3位
奥平雄大
廣井直也
山下裕介
三好健介
400mメドレーリレー 5位
山下裕介
奥平雄大
太田広夢
三好健介
男子団体 4位

 

女子
藤田菜々子 100m 背泳ぎ 2位
矢野萌佳 100m 自由形 2位
岩本幸 200m個人メドレー 2位
坂本結虹 100mバタフライ 3位
井上真依 100m自由形 7位
400mメドレーリレー 2位
藤田菜々子
岩本幸
坂本結虹
矢野萌佳
女子団体 2位