メインメニュー
H29月別八幡浜高校日記
H28月別八幡浜高校日記
H27月別八幡浜高校日記
学校紹介

    akind.gif

 

  ehime-no-uta.jpg

 

  八高スマホ八項バナー.JPG

 

2017年6月26日(月曜日)

人権・同和教育ホームルーム活動を実施しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時05分26秒

 6月23日(金)のホームルーム活動は全校一斉に人権・同和教育を行いました。

 

1年生のテーマは 「私たちと人権問題」-よりよい人間関係をつくろう- です。

h290626jinkendouwakyouikuhr1.jpg

 

2年生のテーマは 「人権の歴史に学ぶ」-部落差別の起こり〜江戸時代- です。

h290626jinkendouwakyouikuhr2.jpg

 

3年生のテーマは 「人権問題解決のために」-確かな進路保障を目指して- です。

h290626jinkendouwakyouikuhr3.jpg

 

それぞれのクラスで様々な工夫をしながら人権・同和教育について学びました。


2017年6月19日(月曜日)

写真部 民家の甲子園結果

カテゴリー: - hp-admin @ 12時09分51秒

八幡浜高校A 優秀賞(3位)

八幡浜高校B 南海放送賞

池田颯人 最優秀個人賞


四国選手権速報2

カテゴリー: - hp-admin @ 10時35分24秒

陸上競技部

 男子

  800m  松岡 6位

  400mH  田邉 5位

  砲丸投げ  佐竹 3位

  円盤投げ  佐竹 2位

  5000m 清家 2位

 女子

  800m  藤田 1位  

  3000m 中村 1位

少林寺拳法

 男子組演武 大橋・野村 7位   

  


2017年6月18日(日曜日)

県総体速報 水泳部

カテゴリー: - hp-admin @ 08時00分38秒

男 子 

 200m自由形 下田 4位

 1500m自由形 広井 3位

 200mバタフライ 太田 5位

 400mリレー 4位

   400m自由形 広井 4位 下田5位

 100mバタフライ 太田 6位

 200m個人メドレー 富山 4位

 800mリレー 八幡浜 4位

 400mメドレーリレー 6位

 総合 4位

女 子

 50m自由形 矢野 4位

 200自由形 三好 1位

 800m自由形 山本 2位

 200m背泳ぎ 岩本 4位

 200mバタフライ 平田 1位 (2分13秒17 大会新)

 200mバタフライ 坂本 3位

 400mリレー 平田 矢野 坂本 三好 1位 (4分0秒55 県高校新)

 100m自由形 矢野 5位

 400m自由形 三好 1位 山本 4位

 100mバタフライ 平田 1位 坂本 4位

 200m個人メドレー 岩本 3位

 400mメドレーリレー 3位

 総合 2位

 

 

 


2017年6月17日(土曜日)

四国選手権速報

カテゴリー: - hp-admin @ 17時11分21秒

バレーボール部女子

1回戦 八幡浜2ー0高知商業

2回戦 八幡浜0ー2高松南

陸上競技部

女子1500m 中村優希 第1位 4分34秒70 インターハイ出場 

女子走り幅跳び 中須賀結衣 第4位 5m66 インターハイ出場


2017年6月16日(金曜日)

第56回愛媛県高等学校放送コンテストに参加しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 13時46分14秒

 6月10日(土)、11日(日)松山大学を会場に、第56回愛媛県高等学校放送コンテストが行われました。本校の放送部は、アナウンス部門、朗読部門、創作ラジオドラマ部門に参加しました。うち、創作ラジオドラマ部門で、出品された16作品のうち、上位4作品に選ばれ、優良となりました。h290616housoubu1.jpg

 

 創作ラジオドラマ部門とは、脚本から出演、編集までをすべて部員で行い、8分間のラジオドラマを作成する部門です。今回、放送部が作成したラジオドラマのタイトルは「happen」。自分の気持ちを大切な人に伝えることは難しいけれど、勇気を持って相手に自分の気持ちを伝えようとする高校生の姿を表しました。


2017年6月14日(水曜日)

愛媛県高等学校家庭クラブ連盟南予支部研究協議会に参加しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 10時30分55秒

 6月13日(火)、川之石高等学校で愛媛県高等学校家庭クラブ連盟南予支部研究協議会が開催されました。

h290614kateikurabu2.jpg

 

 南予16校の家庭クラブ役員が集まり、各校の活動紹介や意見交換を行いました。グループに分かれての研修会では、福祉系高校ならではの介護入門講座と、癒し講座としてハイドロカルチャーに挑戦しました。

h290614kateikurabu4.jpg h290614kateikurabu3.jpg

それぞれの講座では、川之石高校の生徒の皆さんが親切にサポートしてくれて、充実した楽しい時間を過ごせました。ありがとうございました。
 


2017年6月13日(火曜日)

平成29年度第1回学校関係者評価委員会および第1回学校評議員会が開催されました。

カテゴリー: - hp-admin @ 19時40分10秒

 第1回学校関係者評価委員会・学校評議員会が開かれました。

h290613gakkouhyouka1.jpg

 学校評価を生かして、努力目標「校風造人」に努めてまいります。委員並びに評議員の皆様には御多用の中をありがとうございました。


2017年6月12日(月曜日)

応援ありがとうございました。

カテゴリー: - hp-admin @ 19時47分05秒

 新人戦に続いて、センターコート(決勝の舞台)を目標に練習してきましたが、力及ばず、3位に終わってしまいました。南予の代表としてみなさんのご期待に応えるため、また、支えていただいた方々に感謝の気持ちを形で返すために頑張りましたが残念です。来年、後輩たちがこの思いを叶えてくれることに期待します。
h290612volleyballjyo1.jpg

 6/16日から高知で行われる四国大会では、自分たちのバレーをして、悔いの残らない試合にしたいと思います。

                                     女子バレー部キャプテン 宇宮和


2017年6月9日(金曜日)

平成29年度高校生主権者教育講座

カテゴリー: - hp-admin @ 18時28分43秒

 本日、7限目に体育館にて高校生主権者教育講座が実施されました。

 まず初めに、八幡浜市選挙管理委員会の松浦宏明先生を講師にお招きして、選挙講座が開かれました。

h290609syukensyakyouiku1.jpg

 

 その後、本校の選挙管理委員会による立会演説会を行いなした。

h290609syukensyakyouiku2.jpg

 

 生徒会役員の改選を、実際の選挙で使用されている記載台や投票箱を用いて、本番さながらの模擬選挙として実施しました。

h290609syukensyakyouiku3.jpg

 

h290609syukensyakyouiku4.jpg

 

 投票後、模擬開票を講師の先生の指導の下で選挙管理委員が行いました。

h290609syukensyakyouiku5.jpg


2017年6月6日(火曜日)

県総体応援ありがとうございました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時58分09秒

 県総体が終わりました。本校を応援いただいた皆様方に感謝いたします。ありがとうございました。

また、四国大会・全国大会に出場する部活動にも更なる応援をどうぞよろしくお願いいたします。

 

各部より、結果報告です。

弓道部です。
 団体は予選で男子40射18中、女子40射18中で敗退しました。女子はあと1中多ければ準決勝リーグの可能性があったので、残念な結果となりました。女子個人は予選で石田選手が8射4中、河野選手が8射3中で敗退しました。男子個人の末盛選手は予選8射6中で通過しましたが、決勝では4射0中で9位となり、四国大会出場枠の6位以内には届きませんでした。昨年の女子個人で優勝した皺先輩と今年3月に転校した元女子キャプテンの中川さんが、香川から応援に駆けつけてくれました。

h290606kensoutaikyuudou2.jpg

選手以外の部員や家族の皆さんの応援は、松山の高校に負けていませんでした。ありがとうございました。

 

ソフトテニス部女子です。

個人戦1回戦 岡田・網干ペアは第1シードの宗方・瀬戸ペア(今治北)と対戦し、0−4で敗れました。
団体戦1回戦 本校は新居浜西と対戦し、0−3で敗れました。


応援いただいた皆様方、どうもありがとうございました。今後とも応援よろしくお願いいたします。


県総体速報4

カテゴリー: - hp-admin @ 07時53分45秒

〇陸上競技
 
 山城実伽子 100mH 2位 15.26

 中村優希 3000m 1位 9.37.80

 清家陸 5000m 2位 15.23.25

 稲田哲伸 6位 15.30.04

 女子 4×400mR 5位 4.02.72

 女子総合3位

〇バレーボール女子
 3位決定戦 八幡浜 2 − 1 松山南


2017年6月4日(日曜日)

県総体速報3

カテゴリー: - hp-admin @ 17時55分38秒

○柔道女子
 個 人 堀 内 2位(四国総体出場決定)

○ラグビー
 八幡浜 12 − 5 松山城南

○卓球男子
 団体 1回戦 八幡浜 1 − 3 新居浜東
        
○卓球女子
 団体 1回戦 八幡浜 2 − 3 大洲農業

○ソフトテニス男子
 団体 1回戦  八幡浜 1 − 2 松山西中等

○ソフトテニス女子
 団体 1回戦  八幡浜 0 − 3 新居浜西

○弓道男子
 団体 予選敗退

○弓道女子
 団体 予選敗退

○剣道男子
 団体 1回戦 八幡浜 0 − 2 済美平成

○剣道女子
 団体 2回戦 八幡浜 0 − 4 済 美

○陸上競技
 佐竹真琴 砲丸投 1位 15m04

 菊池光夏 やり投 2位 39m77

 田邉一真 400mH 4位  55.52

 松岡慎之介 800m 5位 1.57.64

 藤田真優 800m 1位  2.12.91

〇テニス男子
 シングルス
  1回戦 八 木 1 − 6 亀 岡
    
ダブルス
  1回戦 八木・芝居 5 − 7 向井・二宮

○テニス女子
シングルス
  1回戦 詰石6-1持主(西条)
  2回戦 詰石0-6渡邊(新田)
 ダブルス
  1回戦 詰石・石谷0-6渡邊・濱永(新田) 佐竹・新口4-6稲見・持主(西条)

○バレーボール女子
 準々決勝 八幡浜 2 − 0 野 村
        
 準決勝  八幡浜 1 − 2 聖カタリナ

    


2017年6月3日(土曜日)

県総体速報2

カテゴリー: - hp-admin @ 17時39分22秒

〇少林寺拳法
 男子組演武 大橋・野村 第1位 四国大会・全国大会出場決定

〇テニス女子
 団体戦
   1回戦 八幡浜 1 − 2 松山中央
      
〇テニス男子
 団体戦 
   1回戦  八幡浜 3 − 0 宇和島水産
       
   2回戦  八幡浜 3 − 0 西条農業
        
   3回戦  八幡浜 2 ー 0 東 予
        
   準々決勝 八幡浜 0 − 2 新 田
        
   ベスト8  
 
〇ソフトテニス男子
 個人戦
  1回戦 都築・免取4ー1和田・大崎(新田)

      村上・今泉3ー4別府・河野(今治工)

      崎田・松田4ー2井田・中岡(済美平成)

      宮本・宇都宮0ー4岡田・北平(松山工)

      片山・兵頭0ー4簗田・大村(済美)

  2回戦 都築・免取3ー4澤田・武内(宇和島東)

      崎田・松田4ー1眞鍋・伊藤(新居浜工)四国総体出場確定

  3回戦 崎田・松田1ー4上口・清家(宇和島東)

〇弓道部
  個人戦 男子 決勝敗退
      女子 予選敗退
  団 体 1回戦を終えて 男子 暫定7位 女子 暫定10位

〇ラグビー
 予選リーグ 新田高校、東予高校に敗退
       明日 松山城南高校と対戦

○卓球男子
 個人戦 シングルス 松前  初戦敗退
           菊池  初戦敗退
           小笠原 初戦敗退
     ダブルス  西久保・宇都宮 初戦敗退
           戸 田・小笠原 2回戦敗退
           菊 池・松 前 3回戦敗退
○陸上競技

 1500m 稲田哲伸 4.06.09 〈4位〉

 1500m 中村優希 4.32.70〈1位〉
 
 5000mW 宇都宮あかり 26.38.11 〈2位〉

走幅跳 龍山芽生 5m35 〈3位〉

中須賀結衣5m34 〈4位〉

女子4×100mR 49.15 〈5位〉

以上、四国大会決定です!

      
        


県総体速報1

カテゴリー: - hp-admin @ 17時14分45秒

〇ソフトテニス女子
 1回戦 岡田・網干 − 宗方・瀬戸(今治北)
       0       4

〇バレーボール男子
 1回戦 八幡浜 − 今治北
      2  −   1
 2回戦 八幡浜 ー 三 島
      0  −  2

○バレーボール女子
 1回戦 八幡浜 − 吉 田
      2  −   0
 2回戦 八幡浜 − 帝京第五
      2  −   0 
     
〇バスケットボール女子
 1回戦 八幡浜 − 北 条
      72     75

〇バスケットボール男子
 1回戦 八幡浜 − 松山南
      46  −  69

〇ダンスバトン
 18位

〇卓球女子
 井上・阿部 2回戦敗退
 大和・山中 1回戦敗退
 菊池・浮田 1回戦敗退
 神山・曽根 1回戦敗退
〇柔道
 女子団体 
  八幡浜 − 三 島
   1     2
 ベスト8


2017年6月2日(金曜日)

県総体の壮行会が行われました。

カテゴリー: - hp-admin @ 10時04分32秒

 本日、県総体の壮行会が全校集会時に行われました。

 

今年度の総体参加人数は201名です。

陸上競技(42名)、バスケットボール男子(16名)、バスケットボール女子(9名)、ソフトテニス男子(12名)、ソフトテニス女子(8名)、バレーボール男子(15名)、バレーボール女子(15名)、テニス男子(6名)、テニス女子(5名)、卓球男子(7名)、卓球女子(8名)、ラグビー(11名)、柔道(6名)、剣道(7名)、弓道男子(7名)、弓道女子(7名)、創作ダンス(18名)、少林寺拳法(2名) です。

 

 壮行会前の出場選手待機場所で、選手達は緊張した様子でした。

h290602kensoutaisoukoukai1.jpg

 

 校長先生から激励の言葉を受けました。

h290602kensoutaisoukoukai2.jpg

 

 応援団(生徒会有志)の元気の良いエールと全校生徒による応援

h290602kensoutaisoukoukai3.jpg

 

 本日は総合開会式が愛媛県武道館で13:30より開催されます。

 大会は6月3日(土)から県内の各会場で始まります。選手達への温かい御声援と応援の程よろしくお願いいたします。


2017年6月1日(木曜日)

アクティブ・ラーニング推進事業の一環として、岡山と香川の高校を訪問しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 19時24分38秒

 アクティブ・ラーニング推進事業の一環として、5月24日(水)に岡山の2校を訪問させていただきました。
 午前中に伺った岡山県立岡山一宮高等学校は考査中だったため、学校で行われているアクティブ・ラーニングの視点に基づいた取り組みや、学校全体の指導体制について詳しく教えていただきました。

 午後には岡山県立倉敷南高等学校を伺いました。授業の様子を見させていただくとともに、学校を上げて取り組んでいるプロジェクトの話など、丁寧に教えていただきました。

h290601activelearning3.jpg

 

h290601activelearning4.jpg

 両校の先生方、お忙しい中対応してくださりありがとうございました。
 県外の学校ということで、両校の特色ある取り組みが印象的でした。今回ご指導いただいたことを、本校の実態を踏まえて今後の教育活動につなげていきたいと思います。


 

 また、5月30日(火)の午前中に香川県立丸亀高等学校、午後には香川県立高松北高等学校を訪問させていただきました。
h290601activelearning5.jpg

 両校ともに、お忙しい中ではありましたが、アクティブ・ラーニングを取り入れた授業の様子を見せていただいたり、生徒の進路実現に向けた指導体制について詳しく教えていただいたりしました。本当にありがとうございました。

 


POP広告を作成しました。

 こんにちは!A★KINDです。5月31日(水)にセブンイレブンKiosk八幡浜駅店に、POP広告を置かせてもらいにいきました。

h290601akind1.jpg

 これまでの販売活動でもPOP広告はたくさん作ってきましたが、限られたスペースの中で、商品の特徴や素材の良さなどを伝えることができ、かつ、消費者の目を引くPOP広告を作成することの難しさを改めて感じます。

h290601akind2.jpg

 

 ぜひ皆さん、みかんタオルはもちろんですが、私たちが一生懸命に作ったPOP広告もご覧になってくださいね。改良を重ね、より良いモノにしていきたいと思います。いつまでも勉強です!


2017年5月31日(水曜日)

研究授業(アクティブ・ラーニング)がありました。

カテゴリー: - hp-admin @ 18時53分28秒

 5月30日(火)の5時限目に2年生普通科クラスで日本史の研究授業がありました。

 内容は「飛鳥の朝廷と文化−飛鳥文化の魅力を全世界に発信するー」でした。

h290530activekenkyujyugyou0.jpg

 

 「学芸員として飛鳥文化の魅力を全世界に発信する。」という課題について、ポスターセッションを行いました。

h290530activekenkyujyugyou2.jpg h290530activekenkyujyugyou1.jpg

 チームごとにまとめた回答を全体で共有し、教員がまとめました。

h290530activekenkyujyugyou3.jpg h290530activekenkyujyugyou4.jpg


2017年5月30日(火曜日)

インターンシップお世話になりました。

カテゴリー: - hp-admin @ 18時17分00秒

 こんにちは。私たち3年生商業科40名は、5月23日(火)〜25日(木)の3日間、市内の事業所で、インターンシップを実施いたしました。

h290530internship1.jpg h290530internship2.jpg

 

h290530internship3.jpg h290530internship4.jpg

 

h290530internship5.jpg h290530internship6.jpg

 

 産業現場での実際の知識や技術・技能に接することで、自分の職業適性や将来設計について考える良い機会となりました。

 大変お忙しい中、ご協力くださった事業所の皆様、ありがとうございました。


2017年5月29日(月曜日)

教育実習生、お世話になります。

カテゴリー: - hp-admin @ 20時07分07秒

昨日の全校集会で教育実習生の紹介がありました。

実習期間は5月29日から6月9日(2週間)または6月16日(3週間)の予定です。

h290529kyouikujissyuu1.jpg

教科指導以外でも様々な経験談など教えてください。よろしくお願いします。


2017年5月19日(金曜日)

ジャパンオープン2017で5位入賞しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 18時27分29秒

(速報)

 ジャパンオープン2017 200mバタフライで、本校1年の平田美幸さんが、決勝で5位入賞を果たしました。

h290519hirata1.jpg
 
h290519hirata2.jpg
 
 おめでとうございます。 そして、感動をありがとうございます。!!

2017年5月8日(月曜日)

「ターゲットエイジ強化事業・招待試合」・「国体弓道競技少年の部最終選考会」に参加しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時01分15秒

八高女子弓道部です。
 5月3日〜4日に県営弓道場で開催された「ターゲットエイジ強化事業・招待試合」に参加しました。招待されたのは昨年インターハイで準優勝している宮崎県の延岡学園高校です。八高を含む県内7校と2日間団体戦を行いました。3日のリーグ戦では、八高9−9延岡学園で引き分けました。その後は県内高校と対戦し、本校は8校中3位でした。4日にはトーナメントで再び対戦し、八高8−9延岡学園、1本差で敗れました。全国の強豪校と互角の試合展開ができ、いい経験になりました。

h290508kyuudou1.jpg

 

 5月5日に開催された「国体弓道競技少年の部最終選考会」に弓道部3年の亀井涼香選手が参加しました。少年女子は2次予選を通過した13名が遠的20射と近的20射で競いました。亀井選手は遠的14中(5位)、近的14中(7位)と健闘しましたが、1次、2次予選を合計した総合成績で遠的10位、近的9位となり、国体候補選手6名には入れませんでした。八高女子選手が2年連続で国体最終選考会に出場できたのは、昨年の高岡選手の大活躍(国体優勝)が後輩に大きな影響を与えていることは間違いありません。

h290508kyuudou2.jpg


2017年4月3日(月曜日)

こんにちは!A★KINDです。

 A★KINDです。4月1日(土)にJR八幡浜駅で、伊予灘ものがたりのお出迎え、お見送り活動を行いました。この日は、「2017四国デスティネーションキャンペーン」の開幕日で、多くの観光客の方が八幡浜駅を利用されました。

h290403akind1.jpg

 

h290403akind3.jpg

 

 また、昨年の先輩方が中心となって作製に携わった「顔出しパネル」も完成し、多くの観光客に喜んでいただきました。

h290403akind43.jpg

 

 八幡浜市のゆるキャラ「はまぽん」も駆け付け、私たちと一緒に楽しく活動することができました。

h290403akind2.jpg

 

 観光客の皆さん、楽しい旅になることを祈っています!気を付けていってらっしゃ〜い!


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress