メインメニュー
H29月別八幡浜高校日記
H28月別八幡浜高校日記
H27月別八幡浜高校日記
学校紹介

    akind.gif

 

  ehime-no-uta.jpg

 

  八高スマホ八項バナー.JPG

 

2017年6月20日(火曜日)

四国総体個人戦に出場しました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時54分51秒

 6月18日(日)、徳島県大神子病院しあわせの里テニスセンターで開催された四国総体個人戦に、崎田敦矢・松田真次郎組が出場しました。

h290620softtennisdan1.jpg

 

h290620softtennisdan2.jpg

 初戦で明徳義塾に敗れましたが、堂々としたプレーを展開しました。

h290620softtennisdan3.jpg

 

 男子ソフトテニス部は、5年連続四国総体に出場しています。新チームも、四国・全国に向けて頑張ります。


四国高等学校バレーボール選手権大会

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時08分18秒

バレーボール部女子です。

四国高等学校バレーボール選手権大会に出場しました。

h290620volleyballjyo1.jpg

 

h290620volleyballjyo2.jpg

 1回戦 高知商業を2−0で破り、2回戦 香川県1位の高松南に2−0で負け、ベスト8で大会を終えました。3年生の小さいけれど、大きく成長した姿を感じる大会でした。また、1・2年生が、来年は、もう一つ上の舞台で戦いたいと強く感じながら最終日の試合を見ていたこともうれしかったことの一つです。

h290620volleyballjyo3.jpg

 

たくさんの応援をいただきありがとうございました。これからも目標を高く持ちながら、「応援されるバレー部」であるよう頑張ります。


2017年6月19日(月曜日)

四国選手権速報2

カテゴリー: - hp-admin @ 10時35分24秒

陸上競技部

 男子

  800m  松岡 6位

  400mH  田邉 5位

  砲丸投げ  佐竹 3位

  円盤投げ  佐竹 2位

  5000m 清家 2位

 女子

  800m  藤田 1位  

  3000m 中村 1位

少林寺拳法

 男子組演武 大橋・野村 7位   

  


2017年6月17日(土曜日)

四国選手権速報

カテゴリー: - hp-admin @ 17時11分21秒

バレーボール部女子

1回戦 八幡浜2ー0高知商業

2回戦 八幡浜0ー2高松南

陸上競技部

女子1500m 中村優希 第1位 4分34秒70 インターハイ出場 

女子走り幅跳び 中須賀結衣 第4位 5m66 インターハイ出場


2017年6月12日(月曜日)

応援ありがとうございました。

カテゴリー: - hp-admin @ 19時47分05秒

 新人戦に続いて、センターコート(決勝の舞台)を目標に練習してきましたが、力及ばず、3位に終わってしまいました。南予の代表としてみなさんのご期待に応えるため、また、支えていただいた方々に感謝の気持ちを形で返すために頑張りましたが残念です。来年、後輩たちがこの思いを叶えてくれることに期待します。
h290612volleyballjyo1.jpg

 6/16日から高知で行われる四国大会では、自分たちのバレーをして、悔いの残らない試合にしたいと思います。

                                     女子バレー部キャプテン 宇宮和


2017年6月7日(水曜日)

県総体応援ありがとうございました。2

カテゴリー: - 8kou01 @ 10時24分41秒

卓球部女子です

h290607kensoutaitakkyuu1_1.jpg

団体戦と個人戦ダブルスに4ペアが出場しました。

h290607kensoutaitakkyuu2.jpg
ダブルスでは3年の阿部・井上ペアが今治北に勝って2回戦に進み、今治西と対戦しましたが、敗退しました。

団体戦は、宿敵大洲農業との対戦でした。5番のエース対決にまでもつれる熱戦でしたが、2−3で惜敗しました。先輩方の悔しさを胸に、新チームで頑張っていきます!

 


2017年6月6日(火曜日)

県総体応援ありがとうございました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時58分09秒

 県総体が終わりました。本校を応援いただいた皆様方に感謝いたします。ありがとうございました。

また、四国大会・全国大会に出場する部活動にも更なる応援をどうぞよろしくお願いいたします。

 

各部より、結果報告です。

弓道部です。
 団体は予選で男子40射18中、女子40射18中で敗退しました。女子はあと1中多ければ準決勝リーグの可能性があったので、残念な結果となりました。女子個人は予選で石田選手が8射4中、河野選手が8射3中で敗退しました。男子個人の末盛選手は予選8射6中で通過しましたが、決勝では4射0中で9位となり、四国大会出場枠の6位以内には届きませんでした。昨年の女子個人で優勝した皺先輩と今年3月に転校した元女子キャプテンの中川さんが、香川から応援に駆けつけてくれました。

h290606kensoutaikyuudou2.jpg

選手以外の部員や家族の皆さんの応援は、松山の高校に負けていませんでした。ありがとうございました。

 

ソフトテニス部女子です。

個人戦1回戦 岡田・網干ペアは第1シードの宗方・瀬戸ペア(今治北)と対戦し、0−4で敗れました。
団体戦1回戦 本校は新居浜西と対戦し、0−3で敗れました。


応援いただいた皆様方、どうもありがとうございました。今後とも応援よろしくお願いいたします。


県総体速報4

カテゴリー: - hp-admin @ 07時53分45秒

〇陸上競技
 
 山城実伽子 100mH 2位 15.26

 中村優希 3000m 1位 9.37.80

 清家陸 5000m 2位 15.23.25

 稲田哲伸 6位 15.30.04

 女子 4×400mR 5位 4.02.72

 女子総合3位

〇バレーボール女子
 3位決定戦 八幡浜 2 − 1 松山南


2017年6月4日(日曜日)

県総体速報3

カテゴリー: - hp-admin @ 17時55分38秒

○柔道女子
 個 人 堀 内 2位(四国総体出場決定)

○ラグビー
 八幡浜 12 − 5 松山城南

○卓球男子
 団体 1回戦 八幡浜 1 − 3 新居浜東
        
○卓球女子
 団体 1回戦 八幡浜 2 − 3 大洲農業

○ソフトテニス男子
 団体 1回戦  八幡浜 1 − 2 松山西中等

○ソフトテニス女子
 団体 1回戦  八幡浜 0 − 3 新居浜西

○弓道男子
 団体 予選敗退

○弓道女子
 団体 予選敗退

○剣道男子
 団体 1回戦 八幡浜 0 − 2 済美平成

○剣道女子
 団体 2回戦 八幡浜 0 − 4 済 美

○陸上競技
 佐竹真琴 砲丸投 1位 15m04

 菊池光夏 やり投 2位 39m77

 田邉一真 400mH 4位  55.52

 松岡慎之介 800m 5位 1.57.64

 藤田真優 800m 1位  2.12.91

〇テニス男子
 シングルス
  1回戦 八 木 1 − 6 亀 岡
    
ダブルス
  1回戦 八木・芝居 5 − 7 向井・二宮

○テニス女子
シングルス
  1回戦 詰石6-1持主(西条)
  2回戦 詰石0-6渡邊(新田)
 ダブルス
  1回戦 詰石・石谷0-6渡邊・濱永(新田) 佐竹・新口4-6稲見・持主(西条)

○バレーボール女子
 準々決勝 八幡浜 2 − 0 野 村
        
 準決勝  八幡浜 1 − 2 聖カタリナ

    


2017年6月3日(土曜日)

県総体速報2

カテゴリー: - hp-admin @ 17時39分22秒

〇少林寺拳法
 男子組演武 大橋・野村 第1位 四国大会・全国大会出場決定

〇テニス女子
 団体戦
   1回戦 八幡浜 1 − 2 松山中央
      
〇テニス男子
 団体戦 
   1回戦  八幡浜 3 − 0 宇和島水産
       
   2回戦  八幡浜 3 − 0 西条農業
        
   3回戦  八幡浜 2 ー 0 東 予
        
   準々決勝 八幡浜 0 − 2 新 田
        
   ベスト8  
 
〇ソフトテニス男子
 個人戦
  1回戦 都築・免取4ー1和田・大崎(新田)

      村上・今泉3ー4別府・河野(今治工)

      崎田・松田4ー2井田・中岡(済美平成)

      宮本・宇都宮0ー4岡田・北平(松山工)

      片山・兵頭0ー4簗田・大村(済美)

  2回戦 都築・免取3ー4澤田・武内(宇和島東)

      崎田・松田4ー1眞鍋・伊藤(新居浜工)四国総体出場確定

  3回戦 崎田・松田1ー4上口・清家(宇和島東)

〇弓道部
  個人戦 男子 決勝敗退
      女子 予選敗退
  団 体 1回戦を終えて 男子 暫定7位 女子 暫定10位

〇ラグビー
 予選リーグ 新田高校、東予高校に敗退
       明日 松山城南高校と対戦

○卓球男子
 個人戦 シングルス 松前  初戦敗退
           菊池  初戦敗退
           小笠原 初戦敗退
     ダブルス  西久保・宇都宮 初戦敗退
           戸 田・小笠原 2回戦敗退
           菊 池・松 前 3回戦敗退
○陸上競技

 1500m 稲田哲伸 4.06.09 〈4位〉

 1500m 中村優希 4.32.70〈1位〉
 
 5000mW 宇都宮あかり 26.38.11 〈2位〉

走幅跳 龍山芽生 5m35 〈3位〉

中須賀結衣5m34 〈4位〉

女子4×100mR 49.15 〈5位〉

以上、四国大会決定です!

      
        


2017年5月19日(金曜日)

ジャパンオープン2017で5位入賞しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 18時27分29秒

(速報)

 ジャパンオープン2017 200mバタフライで、本校1年の平田美幸さんが、決勝で5位入賞を果たしました。

h290519hirata1.jpg
 
h290519hirata2.jpg
 
 おめでとうございます。 そして、感動をありがとうございます。!!

2017年5月8日(月曜日)

「ターゲットエイジ強化事業・招待試合」・「国体弓道競技少年の部最終選考会」に参加しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時01分15秒

八高女子弓道部です。
 5月3日〜4日に県営弓道場で開催された「ターゲットエイジ強化事業・招待試合」に参加しました。招待されたのは昨年インターハイで準優勝している宮崎県の延岡学園高校です。八高を含む県内7校と2日間団体戦を行いました。3日のリーグ戦では、八高9−9延岡学園で引き分けました。その後は県内高校と対戦し、本校は8校中3位でした。4日にはトーナメントで再び対戦し、八高8−9延岡学園、1本差で敗れました。全国の強豪校と互角の試合展開ができ、いい経験になりました。

h290508kyuudou1.jpg

 

 5月5日に開催された「国体弓道競技少年の部最終選考会」に弓道部3年の亀井涼香選手が参加しました。少年女子は2次予選を通過した13名が遠的20射と近的20射で競いました。亀井選手は遠的14中(5位)、近的14中(7位)と健闘しましたが、1次、2次予選を合計した総合成績で遠的10位、近的9位となり、国体候補選手6名には入れませんでした。八高女子選手が2年連続で国体最終選考会に出場できたのは、昨年の高岡選手の大活躍(国体優勝)が後輩に大きな影響を与えていることは間違いありません。

h290508kyuudou2.jpg


2017年5月7日(日曜日)

伊藤旗ソフトテニス大会でワンツーフィニッシュです。

カテゴリー: - 8kou01 @ 12時00分47秒

 5月5日(金)、津島プレーランドにて第46回伊藤旗ソフトテニス大会が開催されました。

 顧問もかつて出場していた、半世紀近く続く伝統ある大会です。本校の都築・免取組が優勝、村上・今泉組が準優勝と、3年生ペアがワンツーフィニッシュを飾りました。

h290507softtennisdan1.jpg h290507softtennisdan2.jpg

 

h290507softtennisdan3.jpg

 

 5月も、県総体に向けて高い意識をもって練習に臨みます。


2017年5月2日(火曜日)

県総体南予地区予選8

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時26分28秒

 卓球部男子です。

4月29、30日に八幡浜市民スポーツセンターで総体南予地区予選が開催されました。

 

 男子団体戦は3位で県総体出場です。

h290502takkyuu1.jpg

 男子ダブルスは、戸田・小笠原組が3位、菊池・松前組、西久保・宇都宮組がベスト8で、計3ペアが県総体に出場します。
 男子シングルスは、小笠原が3位、菊池、松前がベスト16で計3名が県総体に出場します。

h290502takkyuu2.jpg h290502takkyuu3.jpg

 

h290502takkyuu4.jpg h290502takkyuu5.jpg

 

 県大会まで約1ヶ月、それぞれがベストを尽くし、悔いのない試合ができるように頑張りますので、応援お願いします!


2017年5月1日(月曜日)

県総体南予地区予選7

カテゴリー: - 8kou01 @ 13時04分58秒

 卓球部女子です。

 4月29、30日 八幡浜市民スポーツセンターで総体南予地区予選開催されました。 

 団体戦はベスト8で県大会出場です。

h290501takkyuu1.jpg

 

 個人戦ダブルスで、阿部・井上組、大和・山中組、菊池・浮田組、神山・曽根組の4ペアがベスト16で県大会に出場します。
h290501takkyuu2.jpg

 

 県大会でも勝ち進めるよう、残り1ヶ月、集中します!


県総体南予地区予選6

カテゴリー: - 8kou01 @ 12時42分54秒

 ラグビー部です。

 4月29日(土) 野村高校にて県総体南予地区総体が行われました。

h290501rugbby1.jpg

 

h290501rugbby2.jpg

 

第1試合 八幡浜20−野村5、第2試合 八幡浜31−吉田7 で勝利し、南予地区大会で優勝しました。

h290501rugbby3.jpg

 

h290501rugbby4.jpg

 

 応援ありがとうございました。県総体でも頑張ります。応援よろしくお願いいたします。


2017年4月24日(月曜日)

県総体南予地区予選5

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時32分31秒

 ソフトテニス部女子です。 

 4月22日(土)、23日(日)に宇和島丸山公園南庭球場にてソフトテニス競技の県総体南予地区予選が開催されました。

 22日は個人戦が行われ、岡田・網干ペアが県大会出場となりました。

 23日は団体戦が行われ、本校は北宇和高校に勝利し県大会出場を決めました。準々決勝では野村高校を破り、準決勝で吉田高校に敗れました。

h290424softtennisjyo2.jpg

 

h290424softtennisjyo1.jpg

 

県大会に向けて更なるレベルアップをするよう頑張りますので応援よろしくお願いします。


県総体南予地区予選4

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時19分54秒

 女子バレーボール部です。

 県大会でのシードを獲得しているので、チャレンジマッチとして参加しました。トーナメント1位の野村高校と対戦し、2−0のストレートで勝ち、優勝しました。

h290424volleyballjyo1.jpg

 

 南予地区大会の優勝はこれで5年連続となりました。


県総体南予地区予選3

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時15分18秒

 男子バレーボール部です。

 4月22日(土)宇和高校体育館で開催された予選リーグで2勝し、23日(日)に順位決定上位リーグで、川之石高校に2−1、宇和島東高校に2−0で勝利して、優勝しました。

H290424volleyballdan1.jpg

 

 県大会では一つでも多く勝ち、四国大会出場を目指して頑張ります。応援よろしくお願いします。


県総体南予地区予選2

カテゴリー: - 8kou01 @ 09時33分44秒

 女子テニス部です。22日23日に南予総体が行われました。
 ダブルスでは、佐竹・新口ペアが第3位、詰石・石谷ペアが第4位で県総体出場を決めました。県総体でも持ち前の粘り強さと元気の良さを発揮して、1勝でも多くできるように頑張ります。
h290424tennisjyo1.jpg

 

シングルスでは、詰石さんが準々決勝で惜しくも破れました。29日に、県大会出場残り2枠をかけて試合を行います。引き続き応援よろしくお願いします。


県総体南予地区予選

カテゴリー: - 8kou01 @ 08時29分30秒

 八高弓道部です
 南予総体が4月23日に宇和島市営弓道場で開催されました。男子団体は60射30中で3位、女子団体は60射26中で3位でした。男子個人は3年末盛和輝が12射9中で4位、女子個人は3年河野彩奈と石田万理が共に12射9中で3位でした。

h290424kyuudou1.jpg

 

 県総体に向けて精神力の向上を目指します。


2017年4月19日(水曜日)

日本選手権で6位に入賞しました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 11時43分16秒

 水泳部です。平成29年4月13日(木)〜16日(日)まで、愛知県名古屋市の日本ガイシアリーナで開催された、第93回(2017年)日本選手権水泳競技大会に、1年2組平田美幸さんが出場しました。

 平田さんは200mバタフライで見事6位に入賞しました。

h290419suieihirata1.jpg

 平田さんのその他の結果は次の通りです。

 100m バタフライ B決勝出場
  50m バタフライ 出場

 

応援していただいた皆様、どうもありがとうございました。


2017年4月3日(月曜日)

県外遠征頑張ってきました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 17時35分49秒

 女子ソフトテニス部です。

 総体に向けての強化を図るべく、3月30日〜31日に徳島遠征を行いました。

h290403softtennisjyo1.jpg

 30日は阿波高校、31日は徳島商業高校との練習試合を行いました。

h290403softtennisjyo2.jpg

 

h290403softtennisjyo3.jpg


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress