メインメニュー
H29月別八幡浜高校日記
H28月別八幡浜高校日記
H27月別八幡浜高校日記
学校紹介

    akind.gif

 

  ehime-no-uta.jpg

 

  八高スマホ八項バナー.JPG

 

2017年6月26日(月曜日)

人権・同和教育ホームルーム活動を実施しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時05分26秒

 6月23日(金)のホームルーム活動は全校一斉に人権・同和教育を行いました。

 

1年生のテーマは 「私たちと人権問題」-よりよい人間関係をつくろう- です。

h290626jinkendouwakyouikuhr1.jpg

 

2年生のテーマは 「人権の歴史に学ぶ」-部落差別の起こり〜江戸時代- です。

h290626jinkendouwakyouikuhr2.jpg

 

3年生のテーマは 「人権問題解決のために」-確かな進路保障を目指して- です。

h290626jinkendouwakyouikuhr3.jpg

 

それぞれのクラスで様々な工夫をしながら人権・同和教育について学びました。


2017年6月22日(木曜日)

いずしねタイムで講演会を実施しました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 11時35分01秒

 6月21日(水)7限目のいずしねタイムに、普通科2年生を対象に、(株)リクルートの佐々木太陽先生を講師にお招きして「進路選択について」(自分に合った分野選び、オープンキャンパスの参加について)と題しての講演会を開催しました。

h290622izushine1.jpg

 

 自己の進路実現を目指し、早期に目標を立て、計画的に取り組みましょう。


アクティブラーニングの授業実践が行われました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 11時14分20秒

 6月21日(水)に平成29年度高校生アクティブラーニングに係る研究授業及び授業研究・情報交換が宇和高校において行われました。

h290622activelearning3.jpg

 

 芸術 音楽科の近本香澄先生による、音楽機峅両АCaro mio ben」の授業では、生徒が楽しそうに活動していました。

h290622activelearning1.jpg h290622activelearning2.jpg


2017年6月21日(水曜日)

アクティブラーニングの授業実践が行われました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時19分01秒

 6月21日(水)に平成29年度高校生アクティブラーニングに係る研究授業及び授業研究・情報交換が川之石高校において行われました。

h290821kawanoishiactivelearning2.jpg

 

h290821kawanoishiactivelearning4.jpg

 

 数学科の濱成士先生による数学機崕弦腓般紳蝓廚亮業での実践で、昔懐かしいOHPやOHPシートを用いて、隣同士で教えあう生徒の活動の様子が見られました。楽しそうに活動している様子が印象的でした。

h290821kawanoishiactivelearning1.jpg h290821kawanoishiactivelearning3.jpg


アクティブ・ラーニングの研修会が実施されました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 15時59分08秒

 「発問法」と題して、6月19日(月)の放課後、愛媛大学の中井俊樹先生を講師にお迎えして、先生方を対象にアクティブ・ラーニングの研修会が実施されました。

h290621activelearning1.jpg

 本校の先生方30名とグループ校の先生方6名の計36名の先生方が熱心に受講しました。

h290621activelearning2.jpg

 


2017年6月20日(火曜日)

四国総体個人戦に出場しました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時54分51秒

 6月18日(日)、徳島県大神子病院しあわせの里テニスセンターで開催された四国総体個人戦に、崎田敦矢・松田真次郎組が出場しました。

h290620softtennisdan1.jpg

 

h290620softtennisdan2.jpg

 初戦で明徳義塾に敗れましたが、堂々としたプレーを展開しました。

h290620softtennisdan3.jpg

 

 男子ソフトテニス部は、5年連続四国総体に出場しています。新チームも、四国・全国に向けて頑張ります。


四国高等学校バレーボール選手権大会

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時08分18秒

バレーボール部女子です。

四国高等学校バレーボール選手権大会に出場しました。

h290620volleyballjyo1.jpg

 

h290620volleyballjyo2.jpg

 1回戦 高知商業を2−0で破り、2回戦 香川県1位の高松南に2−0で負け、ベスト8で大会を終えました。3年生の小さいけれど、大きく成長した姿を感じる大会でした。また、1・2年生が、来年は、もう一つ上の舞台で戦いたいと強く感じながら最終日の試合を見ていたこともうれしかったことの一つです。

h290620volleyballjyo3.jpg

 

たくさんの応援をいただきありがとうございました。これからも目標を高く持ちながら、「応援されるバレー部」であるよう頑張ります。


サマーフェスタ 2017

カテゴリー: - 8kou01 @ 15時51分52秒

サマーフェスタ2017が八幡浜市文化会館「ゆめみかん」で開かれました。

h290620summerfesta2.jpg

 

展示部門(ロビー展(11日~17日))の様子です。

写真部

h290620summerfesta1.jpg

書道部

h290620summerfesta3.jpg

華道部

h290620summerfesta5.jpg

美術部

h290620summerfesta7.jpg

 

h290620summerfesta6.jpg

 

発表部門の当日(6月17日)も多くのお客様に来ていただきました。ありがとうございました。

h290620summerfesta4.jpg

 

h290620summerfesta8.jpg


2017年6月19日(月曜日)

写真部 民家の甲子園結果

カテゴリー: - hp-admin @ 12時09分51秒

八幡浜高校A 優秀賞(3位)

八幡浜高校B 南海放送賞

池田颯人 最優秀個人賞


四国選手権速報2

カテゴリー: - hp-admin @ 10時35分24秒

陸上競技部

 男子

  800m  松岡 6位

  400mH  田邉 5位

  砲丸投げ  佐竹 3位

  円盤投げ  佐竹 2位

  5000m 清家 2位

 女子

  800m  藤田 1位  

  3000m 中村 1位

少林寺拳法

 男子組演武 大橋・野村 7位   

  


2017年6月18日(日曜日)

県総体速報 水泳部

カテゴリー: - hp-admin @ 08時00分38秒

男 子 

 200m自由形 下田 4位

 1500m自由形 広井 3位

 200mバタフライ 太田 5位

 400mリレー 4位

   400m自由形 広井 4位 下田5位

 100mバタフライ 太田 6位

 200m個人メドレー 富山 4位

 800mリレー 八幡浜 4位

 400mメドレーリレー 6位

 総合 4位

女 子

 50m自由形 矢野 4位

 200自由形 三好 1位

 800m自由形 山本 2位

 200m背泳ぎ 岩本 4位

 200mバタフライ 平田 1位 (2分13秒17 大会新)

 200mバタフライ 坂本 3位

 400mリレー 平田 矢野 坂本 三好 1位 (4分0秒55 県高校新)

 100m自由形 矢野 5位

 400m自由形 三好 1位 山本 4位

 100mバタフライ 平田 1位 坂本 4位

 200m個人メドレー 岩本 3位

 400mメドレーリレー 3位

 総合 2位

 

 

 


2017年6月17日(土曜日)

四国選手権速報

カテゴリー: - hp-admin @ 17時11分21秒

バレーボール部女子

1回戦 八幡浜2ー0高知商業

2回戦 八幡浜0ー2高松南

陸上競技部

女子1500m 中村優希 第1位 4分34秒70 インターハイ出場 

女子走り幅跳び 中須賀結衣 第4位 5m66 インターハイ出場


2017年6月16日(金曜日)

第56回愛媛県高等学校放送コンテストに参加しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 13時46分14秒

 6月10日(土)、11日(日)松山大学を会場に、第56回愛媛県高等学校放送コンテストが行われました。本校の放送部は、アナウンス部門、朗読部門、創作ラジオドラマ部門に参加しました。うち、創作ラジオドラマ部門で、出品された16作品のうち、上位4作品に選ばれ、優良となりました。h290616housoubu1.jpg

 

 創作ラジオドラマ部門とは、脚本から出演、編集までをすべて部員で行い、8分間のラジオドラマを作成する部門です。今回、放送部が作成したラジオドラマのタイトルは「happen」。自分の気持ちを大切な人に伝えることは難しいけれど、勇気を持って相手に自分の気持ちを伝えようとする高校生の姿を表しました。


バスガイド講習会に参加してきました。

 こんにちは!A★KINDです。6月15日(木)に、バスガイド講習会に参加してきました。講師の先生は、「八幡濱みてみん會」代表の菊池勝徳先生です。

h290616akind1.jpg

 毎年8月の港拓では、道の駅・みなっとから、国の重要文化財に指定されている日土小学校の間をシャトルバスが運行します。そのバスの中でボランティアガイドを行なっています。今日は、事前の講習会でした。

h290616akind2.jpg h290616akind3.jpg

 講師の先生に、運行ルートを車で走りながら、八幡浜の歴史や文化について、ボランティアガイドのノウハウを学ぶことができました。港拓本番では、乗車していただいた観光客の方に、八幡浜の魅力を上手に伝えることができるようにしたいです!

 

 観光客のみなさん、ぜひ八幡浜へお越しくださいね!


2017年6月15日(木曜日)

アクティブラーニングの授業実践が行われました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 15時13分50秒

 6月14日(水)に平成29年度高校生アクティブラーニングに係る研究授業及び授業研究・情報交換が野村高校において行われました。

 藤田瑞穂先生による国語表現、都築達仁先生による国語総合の授業での実践で、いずれの授業においても生徒が主体となり学びを深め合う活発な姿がとても印象的でした。

h290615activelearning3.jpg

 

h290615activelearning2.jpg

 その後、参加された24名の先生方で授業研究・情報交換が行われ、

h290615activelearning1.jpg

各校のアクティブラーニングの実践状況等について報告があり、今後の課題や方向性について様々な視点から検討することができました。


2017年6月14日(水曜日)

交通安全講話が実施されました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 12時22分05秒

 昨日、6月13日(火)の8時限目に八幡浜警察署廣瀬交通課長をお招きして、交通安全講話が開催されました。

h290614koutuuanzenkouwa1.jpg

 自転車事故の現状や基本的なマナーについてお話しいただき、シェア・ザ・ロードの考え方についてもご指導いただきました。
h290614koutuuanzenkouwa2.jpg

 

 本年度、本校は「愛媛県高校生自転車交通マナー向上対策事業」の推進校に指定されています。シェア・ザ・ロードの考え方(相手を思いやる気持ち)を全員が持ち、安全な自転車利用を心がけましょう。


愛媛県高等学校家庭クラブ連盟南予支部研究協議会に参加しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 10時30分55秒

 6月13日(火)、川之石高等学校で愛媛県高等学校家庭クラブ連盟南予支部研究協議会が開催されました。

h290614kateikurabu2.jpg

 

 南予16校の家庭クラブ役員が集まり、各校の活動紹介や意見交換を行いました。グループに分かれての研修会では、福祉系高校ならではの介護入門講座と、癒し講座としてハイドロカルチャーに挑戦しました。

h290614kateikurabu4.jpg h290614kateikurabu3.jpg

それぞれの講座では、川之石高校の生徒の皆さんが親切にサポートしてくれて、充実した楽しい時間を過ごせました。ありがとうございました。
 


2017年6月13日(火曜日)

平成29年度第1回学校関係者評価委員会および第1回学校評議員会が開催されました。

カテゴリー: - hp-admin @ 19時40分10秒

 第1回学校関係者評価委員会・学校評議員会が開かれました。

h290613gakkouhyouka1.jpg

 学校評価を生かして、努力目標「校風造人」に努めてまいります。委員並びに評議員の皆様には御多用の中をありがとうございました。


アクティブ・ラーニング推進事業の一環としての研究授業がありました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 10時43分32秒

 昨日、6月12日(月)の5、6限目に、2年5組の生徒を対象に、アクティブラーニング推進事業の一環として、愛媛県教育委員会生涯学習課研究科の竹井賢二先生にお越しいただき、「地域を見つめ、地域から学ぶー八幡浜市中心商店街いきいきプランを考えるー」と題しての授業をしていただきました。

h290613activelearning1.jpg

 

生徒たちは積極的にアイディアを出していました。また、教員もその手法を学び大変参考になりました。

h290613activelearning2s_1.jpg h290613activelearning3s.jpg

 

h290613activelearning4s.jpg h290613activelearning5s.jpg


2017年6月12日(月曜日)

応援ありがとうございました。

カテゴリー: - hp-admin @ 19時47分05秒

 新人戦に続いて、センターコート(決勝の舞台)を目標に練習してきましたが、力及ばず、3位に終わってしまいました。南予の代表としてみなさんのご期待に応えるため、また、支えていただいた方々に感謝の気持ちを形で返すために頑張りましたが残念です。来年、後輩たちがこの思いを叶えてくれることに期待します。
h290612volleyballjyo1.jpg

 6/16日から高知で行われる四国大会では、自分たちのバレーをして、悔いの残らない試合にしたいと思います。

                                     女子バレー部キャプテン 宇宮和


2017年6月10日(土曜日)

今、文化部が熱い!!サマーフェスタお待ちしております。

 明日から始まる「八高サマーフェスタ2017」の展示部門(美術、書道、写真)の準備が着々と進んでいます。

h290610festajyunbi1.jpg h290610festajyunbi3.jpg 

 作品は八幡浜市民会館「ゆめみかん」ロビーにて展示されています。皆様のお越しをお待ちしています。


2017年6月9日(金曜日)

平成29年度高校生主権者教育講座

カテゴリー: - hp-admin @ 18時28分43秒

 本日、7限目に体育館にて高校生主権者教育講座が実施されました。

 まず初めに、八幡浜市選挙管理委員会の松浦宏明先生を講師にお招きして、選挙講座が開かれました。

h290609syukensyakyouiku1.jpg

 

 その後、本校の選挙管理委員会による立会演説会を行いなした。

h290609syukensyakyouiku2.jpg

 

 生徒会役員の改選を、実際の選挙で使用されている記載台や投票箱を用いて、本番さながらの模擬選挙として実施しました。

h290609syukensyakyouiku3.jpg

 

h290609syukensyakyouiku4.jpg

 

 投票後、模擬開票を講師の先生の指導の下で選挙管理委員が行いました。

h290609syukensyakyouiku5.jpg


2017年6月7日(水曜日)

県総体応援ありがとうございました。2

カテゴリー: - 8kou01 @ 10時24分41秒

卓球部女子です

h290607kensoutaitakkyuu1_1.jpg

団体戦と個人戦ダブルスに4ペアが出場しました。

h290607kensoutaitakkyuu2.jpg
ダブルスでは3年の阿部・井上ペアが今治北に勝って2回戦に進み、今治西と対戦しましたが、敗退しました。

団体戦は、宿敵大洲農業との対戦でした。5番のエース対決にまでもつれる熱戦でしたが、2−3で惜敗しました。先輩方の悔しさを胸に、新チームで頑張っていきます!

 


2017年6月6日(火曜日)

県総体応援ありがとうございました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時58分09秒

 県総体が終わりました。本校を応援いただいた皆様方に感謝いたします。ありがとうございました。

また、四国大会・全国大会に出場する部活動にも更なる応援をどうぞよろしくお願いいたします。

 

各部より、結果報告です。

弓道部です。
 団体は予選で男子40射18中、女子40射18中で敗退しました。女子はあと1中多ければ準決勝リーグの可能性があったので、残念な結果となりました。女子個人は予選で石田選手が8射4中、河野選手が8射3中で敗退しました。男子個人の末盛選手は予選8射6中で通過しましたが、決勝では4射0中で9位となり、四国大会出場枠の6位以内には届きませんでした。昨年の女子個人で優勝した皺先輩と今年3月に転校した元女子キャプテンの中川さんが、香川から応援に駆けつけてくれました。

h290606kensoutaikyuudou2.jpg

選手以外の部員や家族の皆さんの応援は、松山の高校に負けていませんでした。ありがとうございました。

 

ソフトテニス部女子です。

個人戦1回戦 岡田・網干ペアは第1シードの宗方・瀬戸ペア(今治北)と対戦し、0−4で敗れました。
団体戦1回戦 本校は新居浜西と対戦し、0−3で敗れました。


応援いただいた皆様方、どうもありがとうございました。今後とも応援よろしくお願いいたします。


県総体速報4

カテゴリー: - hp-admin @ 07時53分45秒

〇陸上競技
 
 山城実伽子 100mH 2位 15.26

 中村優希 3000m 1位 9.37.80

 清家陸 5000m 2位 15.23.25

 稲田哲伸 6位 15.30.04

 女子 4×400mR 5位 4.02.72

 女子総合3位

〇バレーボール女子
 3位決定戦 八幡浜 2 − 1 松山南


2017年6月4日(日曜日)

県総体速報3

カテゴリー: - hp-admin @ 17時55分38秒

○柔道女子
 個 人 堀 内 2位(四国総体出場決定)

○ラグビー
 八幡浜 12 − 5 松山城南

○卓球男子
 団体 1回戦 八幡浜 1 − 3 新居浜東
        
○卓球女子
 団体 1回戦 八幡浜 2 − 3 大洲農業

○ソフトテニス男子
 団体 1回戦  八幡浜 1 − 2 松山西中等

○ソフトテニス女子
 団体 1回戦  八幡浜 0 − 3 新居浜西

○弓道男子
 団体 予選敗退

○弓道女子
 団体 予選敗退

○剣道男子
 団体 1回戦 八幡浜 0 − 2 済美平成

○剣道女子
 団体 2回戦 八幡浜 0 − 4 済 美

○陸上競技
 佐竹真琴 砲丸投 1位 15m04

 菊池光夏 やり投 2位 39m77

 田邉一真 400mH 4位  55.52

 松岡慎之介 800m 5位 1.57.64

 藤田真優 800m 1位  2.12.91

〇テニス男子
 シングルス
  1回戦 八 木 1 − 6 亀 岡
    
ダブルス
  1回戦 八木・芝居 5 − 7 向井・二宮

○テニス女子
シングルス
  1回戦 詰石6-1持主(西条)
  2回戦 詰石0-6渡邊(新田)
 ダブルス
  1回戦 詰石・石谷0-6渡邊・濱永(新田) 佐竹・新口4-6稲見・持主(西条)

○バレーボール女子
 準々決勝 八幡浜 2 − 0 野 村
        
 準決勝  八幡浜 1 − 2 聖カタリナ

    


2017年6月3日(土曜日)

県総体速報2

カテゴリー: - hp-admin @ 17時39分22秒

〇少林寺拳法
 男子組演武 大橋・野村 第1位 四国大会・全国大会出場決定

〇テニス女子
 団体戦
   1回戦 八幡浜 1 − 2 松山中央
      
〇テニス男子
 団体戦 
   1回戦  八幡浜 3 − 0 宇和島水産
       
   2回戦  八幡浜 3 − 0 西条農業
        
   3回戦  八幡浜 2 ー 0 東 予
        
   準々決勝 八幡浜 0 − 2 新 田
        
   ベスト8  
 
〇ソフトテニス男子
 個人戦
  1回戦 都築・免取4ー1和田・大崎(新田)

      村上・今泉3ー4別府・河野(今治工)

      崎田・松田4ー2井田・中岡(済美平成)

      宮本・宇都宮0ー4岡田・北平(松山工)

      片山・兵頭0ー4簗田・大村(済美)

  2回戦 都築・免取3ー4澤田・武内(宇和島東)

      崎田・松田4ー1眞鍋・伊藤(新居浜工)四国総体出場確定

  3回戦 崎田・松田1ー4上口・清家(宇和島東)

〇弓道部
  個人戦 男子 決勝敗退
      女子 予選敗退
  団 体 1回戦を終えて 男子 暫定7位 女子 暫定10位

〇ラグビー
 予選リーグ 新田高校、東予高校に敗退
       明日 松山城南高校と対戦

○卓球男子
 個人戦 シングルス 松前  初戦敗退
           菊池  初戦敗退
           小笠原 初戦敗退
     ダブルス  西久保・宇都宮 初戦敗退
           戸 田・小笠原 2回戦敗退
           菊 池・松 前 3回戦敗退
○陸上競技

 1500m 稲田哲伸 4.06.09 〈4位〉

 1500m 中村優希 4.32.70〈1位〉
 
 5000mW 宇都宮あかり 26.38.11 〈2位〉

走幅跳 龍山芽生 5m35 〈3位〉

中須賀結衣5m34 〈4位〉

女子4×100mR 49.15 〈5位〉

以上、四国大会決定です!

      
        


県総体速報1

カテゴリー: - hp-admin @ 17時14分45秒

〇ソフトテニス女子
 1回戦 岡田・網干 − 宗方・瀬戸(今治北)
       0       4

〇バレーボール男子
 1回戦 八幡浜 − 今治北
      2  −   1
 2回戦 八幡浜 ー 三 島
      0  −  2

○バレーボール女子
 1回戦 八幡浜 − 吉 田
      2  −   0
 2回戦 八幡浜 − 帝京第五
      2  −   0 
     
〇バスケットボール女子
 1回戦 八幡浜 − 北 条
      72     75

〇バスケットボール男子
 1回戦 八幡浜 − 松山南
      46  −  69

〇ダンスバトン
 18位

〇卓球女子
 井上・阿部 2回戦敗退
 大和・山中 1回戦敗退
 菊池・浮田 1回戦敗退
 神山・曽根 1回戦敗退
〇柔道
 女子団体 
  八幡浜 − 三 島
   1     2
 ベスト8


2017年6月2日(金曜日)

県総体の壮行会が行われました。

カテゴリー: - hp-admin @ 10時04分32秒

 本日、県総体の壮行会が全校集会時に行われました。

 

今年度の総体参加人数は201名です。

陸上競技(42名)、バスケットボール男子(16名)、バスケットボール女子(9名)、ソフトテニス男子(12名)、ソフトテニス女子(8名)、バレーボール男子(15名)、バレーボール女子(15名)、テニス男子(6名)、テニス女子(5名)、卓球男子(7名)、卓球女子(8名)、ラグビー(11名)、柔道(6名)、剣道(7名)、弓道男子(7名)、弓道女子(7名)、創作ダンス(18名)、少林寺拳法(2名) です。

 

 壮行会前の出場選手待機場所で、選手達は緊張した様子でした。

h290602kensoutaisoukoukai1.jpg

 

 校長先生から激励の言葉を受けました。

h290602kensoutaisoukoukai2.jpg

 

 応援団(生徒会有志)の元気の良いエールと全校生徒による応援

h290602kensoutaisoukoukai3.jpg

 

 本日は総合開会式が愛媛県武道館で13:30より開催されます。

 大会は6月3日(土)から県内の各会場で始まります。選手達への温かい御声援と応援の程よろしくお願いいたします。


2017年6月1日(木曜日)

アクティブ・ラーニング推進事業の一環として、岡山と香川の高校を訪問しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 19時24分38秒

 アクティブ・ラーニング推進事業の一環として、5月24日(水)に岡山の2校を訪問させていただきました。
 午前中に伺った岡山県立岡山一宮高等学校は考査中だったため、学校で行われているアクティブ・ラーニングの視点に基づいた取り組みや、学校全体の指導体制について詳しく教えていただきました。

 午後には岡山県立倉敷南高等学校を伺いました。授業の様子を見させていただくとともに、学校を上げて取り組んでいるプロジェクトの話など、丁寧に教えていただきました。

h290601activelearning3.jpg

 

h290601activelearning4.jpg

 両校の先生方、お忙しい中対応してくださりありがとうございました。
 県外の学校ということで、両校の特色ある取り組みが印象的でした。今回ご指導いただいたことを、本校の実態を踏まえて今後の教育活動につなげていきたいと思います。


 

 また、5月30日(火)の午前中に香川県立丸亀高等学校、午後には香川県立高松北高等学校を訪問させていただきました。
h290601activelearning5.jpg

 両校ともに、お忙しい中ではありましたが、アクティブ・ラーニングを取り入れた授業の様子を見せていただいたり、生徒の進路実現に向けた指導体制について詳しく教えていただいたりしました。本当にありがとうございました。

 


POP広告を作成しました。

 こんにちは!A★KINDです。5月31日(水)にセブンイレブンKiosk八幡浜駅店に、POP広告を置かせてもらいにいきました。

h290601akind1.jpg

 これまでの販売活動でもPOP広告はたくさん作ってきましたが、限られたスペースの中で、商品の特徴や素材の良さなどを伝えることができ、かつ、消費者の目を引くPOP広告を作成することの難しさを改めて感じます。

h290601akind2.jpg

 

 ぜひ皆さん、みかんタオルはもちろんですが、私たちが一生懸命に作ったPOP広告もご覧になってくださいね。改良を重ね、より良いモノにしていきたいと思います。いつまでも勉強です!


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress