カテゴリ:部活動(運動部)

新人戦南予地区予選報告

こんにちは!女子テニス部です。

9月14~16日の3日間にわたり、新人戦南予地区予選が行われましたのでご報告させていただきます。

14日【団体戦】

1回戦5-0大洲農業高校

2回戦2-3宇和島東高校

敗者復活戦1回戦3-0川之石高校

     2回戦3-0大洲高校    3位(県大会出場)

15日【個人シングルス】

山下 5位(県大会出場)

16日【個人ダブルス】

山下・祖母井 優勝

佐藤・岡 5位 (2組県大会出場)

新人戦に向けて、チーム力向上を意識しながら練習に取り組んできました。

今回は、プレーヤーも応援も、一人一人がチームの一員として戦って残せた結果だと思います。

県大会出場を決めた選手がいるだけでなく、全員が初戦突破をすることができました!

たくさんの方々のおかげでテニスができることを忘れず、また日々の練習に前向きに元気に取り組み、フィジカル・メンタルを強化していきたいです!

多くの応援をありがとうございました。

王冠 県新人大会南予地区予選の結果です

男子テニス部です!

9月14日~16日、津島プレーランドで行われた県新人大会南予地区予選の結果をお知らせします。

【団体戦】

準決勝 八幡浜 3-2 宇和島南

決勝  八幡浜 3-2 宇和島東 (優勝・2連覇!)

【個人戦・シングルス】

毛利、谷口 ベスト8

岡村 優勝(2連覇、県大会出場!)

【個人戦・ダブルス】

菊池・毛利 ベスト8

岡村・谷口 優勝(県大会出場)

1、2年生合わせて6名と少人数の部ですが、団体戦を制することができ、個人戦でも2種目とも優勝できました。

岡村選手は南予3冠を達成し、県大会でも活躍が期待されます。

さらに練習を続け、実力を付けていきたいと思います。

応援ありがとうございました!

国体団結式・壮行会

  

9月3日に愛媛県武道館で開催された、第74回国民体育大会(茨城県:いきいき茨城ゆめ国体2019)の

結団式・壮行会に6名の生徒が参加しました。

 

出場種目は以下の通りです。

 

陸上競技 競技日:10月4日(金)~8日(火)

・3年 山田 【少年男子共通】800m

・1年 吉良 【少年男子B】走幅跳

 

水泳部 競技日:9月14日(土)~16日(月)

・3年 平田 【少年女子A】200mバタフライ、400m自由形

              4×100フリーリレー、4×100メドレーリレー

・2年 泉  【少年女子A】400m個人メドレー、200m平泳ぎ

              4×100フリーリレー、4×100メドレーリレー

・2年 市川 【少年男子A】400m個人メドレー、200m背泳ぎ

・1年 中岡 【少年女子B】100mバタフライ

              4×100フリーリレー、4×100メドレーリレー

 

応援よろしくお願いしますお辞儀

水泳 全国ジュニアオリンピック大会

 お世話になっております。水泳部です。

 

8月24日~26日まで東京辰巳国際水泳場で開催された第42回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳大会

競泳競技に5名の生徒が出場しました!出場種目と結果は以下の通りです。

女子 

3年 平田(CS100mバタフライ:6位入賞、CS200mバタフライ:6位入賞)

2年 泉(CS400m個人メドレー:3位入賞、CS200m個人メドレー、CS200mバタフライ)

CS4×100mフリーリレー(泉・平田・三好・三嶋)

CS4×100mメドレーリレー(三好・泉・平田・三嶋)

※CSは、年齢区分のひとつのチャンピオンシップです。

 

男子

2年 市川(15~16歳200m背泳ぎ、15~16歳400m個人メドレー:7位入賞)

 

個人種目で出場した3名が、決勝に進出し入賞することができましたにっこり

来月14日からは4名(平田・泉・市川・中岡)の選手が茨城県ひたちなか市で開催される

いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会)に出場しますので、応援よろしくお願いいたしますお辞儀 

水泳部速報!

 お世話になっております。水泳部です。

 

現在東京の辰巳国際水泳場で開催されている第42回全国JOCジュニアオリンピックカップでの

成績速報です。

 

3年 平田(100mバタフライ:6位入賞 , 200mバタフライ:6位入賞)

2年 泉(400m個人メドレー:3位入賞)

2年 市川(400m個人メドレー:7位入賞)

 

上記の成績を収めました!

残りの日程も頑張りますので、温かい声援をよろしくお願いいたします。 

イベント 幡多杯ソフトテニス大会(男子ソフトテニス部)

 男子ソフトテニス部です。本校はここ数年、高知県の強豪・宿毛工業高校と練習試合を行っており、その縁あって、昨年度から幡多杯ソフトテニス大会(高知県の大規模な団体戦の大会)に出場させていただいています。

 幅広い世代が集まる大会で、インターハイ経験選手や現役の国体選手も出場する一般の大会です。本校は、3チームで出場しました。

 この大会には、お楽しみ抽選会もあります。

 本校はA・B2チームが決勝トーナメントに進出し、Aチームはベスト8に入りました。

 新人戦に向けて、更なるレベルアップを図ります。

アスリートはやっぱりすごかった!!

8月23日午後、八幡浜市が主催する「山本隆弘氏とパナソニックパンサーズが教える夢のバレーボール教室」に男女バレーボール部が参加しました。全日本にも選ばれたことのある山本氏と現役Vリーガー2名を講師として、準備運動からレシーブの技術、スパイクまで教えていただきました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

教室の最後には、参加者全員で集合写真を撮り、講師の先生方にサインをしていただきました。今回学んだことを、日々の部活動に生かしていきたいと思います。

水泳部インターハイ報告

 

水泳部です、お世話になっております。

 

8月17日~20日まで熊本県で開催された第87回日本高等学校選手権水泳競技大会(インターハイ)に13名の生徒が出場しました。出場種目と結果は以下の通りです。

 

女子

3年 平田(100mバタフライ、200mバタフライ:5位入賞)

3年 三好(50m自由形、200m背泳ぎ)

2年 泉(200m個人メドレー:B決勝進出、400m個人メドレー)

2年 菊地(200m自由形、400m自由形)

1年 中岡(100mバタフライ、200mバタフライ)

1年 三嶋(200m自由形)

4×100mフリーリレー(平田・三好・三嶋・泉)

4×200mフリーリレー(泉・三好・菊地・三嶋)

4×100mメドレーリレー(三好・泉・平田・三嶋)

 

男子

3年 下田(200m自由形、400m自由形)

2年 市川(200m背泳ぎ、400m個人メドレー)

2年 谷山(1500m自由形)

4×100mフリーリレー(宮中・下田・谷山・市川)

4×200mフリーリレー(大福・宮中・谷山・下田)

4×100mメドレーリレー(市川・谷村・久米・谷山)

 

このメンバーでの公式戦はこの大会が最後ということもあり、たくさんの良い思い出とともに大会を終えることができましたお辞儀

 

23日からは5名(平田・三好・泉・市川・三嶋)の選手が東京で開催される

第42回JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会に出場しますので、応援よろしくお願いしますお辞儀

晴れ 夏季ジュニアテニス選手権県大会結果

男子テニス部です!

8月17、18日と松山中央公園で行われた夏季ジュニアテニス選手権県大会に出場しました。

シングルスでは岡村選手が2回戦、谷口選手が1回戦敗退でした。

ダブルスでは菊池・毛利ペアが1回戦、新居浜西のペアに勝ちましたが、2回戦で第1シードの新田のペアに敗れました。

岡村・谷口ペアは2回戦からの登場で、2回戦愛光、3回戦松山南のペアに勝ち、準々決勝進出。

こちらも第3シードの新田のペアに敗れましたがベスト8に入りました。

 

夏季休業中、練習試合、大会を通して得た経験を生かし、9月からの新人戦でも上位進出を目指します!!

水泳部インターハイ速報!

 

お世話になっております。水泳部です!

 

熊本県で行われているインターハイの速報です。

花丸200mバタフライで3年平田選手が5位に入賞しました花丸

残りの日程も選手一同頑張りますので、応援よろしくお願い致しますお辞儀