カテゴリ:部活動(運動部)

水泳部 新人戦 男女総合アベック優勝

 

水泳部です。

 

9月28日にアクアパレットで行われた、愛媛県高等学校新人水泳競技大会の報告です!

四国大会に続いて、男女総合アベック優勝を果たしました!!花丸

 

結果は以下の通りです。

 

男子

2年 市川  ・400m個人メドレー:1位(県高校新記録!!)・200m背泳ぎ:1位

2年 大福  ・200mバタフライ:2位 ・400m個人メドレー:3位

2年 谷山  ・200m自由形:3位 ・400m自由形:3位

2年 久米  ・100mバタフライ:2位 ・200mバタフライ:6位

1年 谷村  ・100m平泳ぎ:2位 ・200m平泳ぎ:4位

1年 宮中  ・200m自由形:6位 ・400m自由形:4位

1年 清家  ・100mバタフライ:3位 ・200m自由形:2位

<リレー>

200mリレー:3位(宮中・清家・谷山・市川)

400mリレー:2位(谷山・宮中・久米・市川)

400mメドレーリレー:1位(久米・谷村・大福・谷山)

 

女子

2年 泉  ・200m個人メドレー:1位 ・400m個人メドレー:1位

2年 廣井 ・200m自由形:7位 ・400m自由形:6位

2年 菊地 ・200m自由形:1位 ・400m自由形:1位

1年 三嶋 ・200m自由形:2位 ・400m自由形:2位

1年 中岡 ・100mバタフライ:1位 ・200mバタフライ:1位

<リレー>

200mリレー:1位(泉・菊地・中岡・三嶋)

400mリレー:1位(泉・菊地・中岡・三嶋)

400mメドレーリレー:1位(泉・菊地・中岡・三嶋)

 

今年度最後の公式戦でしたが、新チームとして良いスタートが切れました。

今後とも水泳部をよろしくお願いいたします。

 

新人戦南予地区予選報告

こんにちは!女子テニス部です。

9月14~16日の3日間にわたり、新人戦南予地区予選が行われましたのでご報告させていただきます。

14日【団体戦】

1回戦5-0大洲農業高校

2回戦2-3宇和島東高校

敗者復活戦1回戦3-0川之石高校

     2回戦3-0大洲高校    3位(県大会出場)

15日【個人シングルス】

山下 5位(県大会出場)

16日【個人ダブルス】

山下・祖母井 優勝

佐藤・岡 5位 (2組県大会出場)

新人戦に向けて、チーム力向上を意識しながら練習に取り組んできました。

今回は、プレーヤーも応援も、一人一人がチームの一員として戦って残せた結果だと思います。

県大会出場を決めた選手がいるだけでなく、全員が初戦突破をすることができました!

たくさんの方々のおかげでテニスができることを忘れず、また日々の練習に前向きに元気に取り組み、フィジカル・メンタルを強化していきたいです!

多くの応援をありがとうございました。

王冠 県新人大会南予地区予選の結果です

男子テニス部です!

9月14日~16日、津島プレーランドで行われた県新人大会南予地区予選の結果をお知らせします。

【団体戦】

準決勝 八幡浜 3-2 宇和島南

決勝  八幡浜 3-2 宇和島東 (優勝・2連覇!)

【個人戦・シングルス】

毛利、谷口 ベスト8

岡村 優勝(2連覇、県大会出場!)

【個人戦・ダブルス】

菊池・毛利 ベスト8

岡村・谷口 優勝(県大会出場)

1、2年生合わせて6名と少人数の部ですが、団体戦を制することができ、個人戦でも2種目とも優勝できました。

岡村選手は南予3冠を達成し、県大会でも活躍が期待されます。

さらに練習を続け、実力を付けていきたいと思います。

応援ありがとうございました!

国体団結式・壮行会

  

9月3日に愛媛県武道館で開催された、第74回国民体育大会(茨城県:いきいき茨城ゆめ国体2019)の

結団式・壮行会に6名の生徒が参加しました。

 

出場種目は以下の通りです。

 

陸上競技 競技日:10月4日(金)~8日(火)

・3年 山田 【少年男子共通】800m

・1年 吉良 【少年男子B】走幅跳

 

水泳部 競技日:9月14日(土)~16日(月)

・3年 平田 【少年女子A】200mバタフライ、400m自由形

              4×100フリーリレー、4×100メドレーリレー

・2年 泉  【少年女子A】400m個人メドレー、200m平泳ぎ

              4×100フリーリレー、4×100メドレーリレー

・2年 市川 【少年男子A】400m個人メドレー、200m背泳ぎ

・1年 中岡 【少年女子B】100mバタフライ

              4×100フリーリレー、4×100メドレーリレー

 

応援よろしくお願いしますお辞儀

水泳 全国ジュニアオリンピック大会

 お世話になっております。水泳部です。

 

8月24日~26日まで東京辰巳国際水泳場で開催された第42回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳大会

競泳競技に5名の生徒が出場しました!出場種目と結果は以下の通りです。

女子 

3年 平田(CS100mバタフライ:6位入賞、CS200mバタフライ:6位入賞)

2年 泉(CS400m個人メドレー:3位入賞、CS200m個人メドレー、CS200mバタフライ)

CS4×100mフリーリレー(泉・平田・三好・三嶋)

CS4×100mメドレーリレー(三好・泉・平田・三嶋)

※CSは、年齢区分のひとつのチャンピオンシップです。

 

男子

2年 市川(15~16歳200m背泳ぎ、15~16歳400m個人メドレー:7位入賞)

 

個人種目で出場した3名が、決勝に進出し入賞することができましたにっこり

来月14日からは4名(平田・泉・市川・中岡)の選手が茨城県ひたちなか市で開催される

いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会)に出場しますので、応援よろしくお願いいたしますお辞儀