2019年9月の記事一覧

合格 センター試験の説明会がありました。

本日7時間目3年生を対象に、センター試験の受験について説明会がありました。進路課長の話をみんな真剣な表情で聞いていました。これから各自が志願票を記入し、受験料を支払って・・・いよいよ受験シーズン到来です。

合格目指して、頑張れ八高生!

鉛筆 総合的な探究の時間(普通科1年)

9月10日(火)7限

いずしね(総合的な探究の時間)の活動の様子をお知らせします。

普通科1年生は「地域防災」をメインテーマとして、自分の探究したいテーマを決めました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

今回は、それらのテーマをもとにチームを作り、探究内容の共有を行いました。

11月2日に行われる八高文化祭で探究の中間報告ができるように、チームで統一テーマを決めて、

発表紙面の構成を話し合いました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 文化祭で充実した、展示ができるように探究を続けていきます。

 

花丸 今年の体育祭の結果です。

 閉会式では競技の得点と総合優勝の発表がありました。

競技の優勝は八翔ブロックでした。

 総合優勝は聖流でした。それぞれの優勝は以下のとおりです。

仮装 聖流ブロック  装飾 聖流ブロック  応援 八翔ブロック

 

 今年の体育祭は、途中の雨でPTA種目は実施できませんでしたが、それ以外は問題もなく無事に終了しました。

 御観覧いただいた地域の皆様、保護者の皆様に心より感謝いたします。ありがとうございました。

 生徒の皆さんは、体育祭で培った絆を大切にしてください。

体育祭が開催されています。

 生憎の曇天ではありますが、体育祭が開催されました。

 吹奏楽部のファンファーレの後、入場行進が始まりました。先導はダンス・バトン部が務めます。吹奏楽部の行進に続いて国旗、校旗の入場です。

各団の入場行進です。

八翔

柏皇

聖流 

 

 普通科3年 平田さんがグランドを1周後、情熱の火を聖火台にて点火しました。

 普通科3年 清水さんが、力強く選手宣誓を行いました。

 各競技の前に全校応援が行われました。

 午前中の競技では、途中雨が降り中断を余儀なくされ、PTA競技もカットされましたが、無事プログラムを進めることができました。

イベント いよいよ明日!お待ちしています。

 明日の体育祭に向けて、会場準備を行いました。

 入場門や退場門など設置され、体育祭の雰囲気が出てきました。

 観覧席にテントも張られ、明日を迎える準備が整いました。

各ブロックの意気込みを掲載しています。(クリックしてください。)

 

 体育祭は、明日9月7日(土) 8時30分より開催(開門は7:00)(雨天の場合9月9日(月)に延期)されます。多くの方々のお越しをお待ちしております。

学年練習を行いました。

 体育祭まであと2日です。今日は学年練習及びブロック準備を行いました。

プログラム「永遠に輝け」は1年生から3年生まで全学年で演技します。

3年(民謡) 

1年女子(ダンス)

2年女子(ダンス)

1・2年男子(集団行動)

 体育祭は、9月7日(土) 8時30分より開催(開門は7:00)(雨天の場合9月9日(月)に延期)されます。多くの方々のお越しをお待ちしております。

 

体育祭の予行が実施されました。

 9月4日(水)、体育祭予行が実施され、全体の流れの確認など行いました。

 初めは入場行進からです。ダンスバトン部と吹奏楽部の先導です。

八翔グループ

柏皇グループ

聖流グループ

全団集合

最初は八高体操から

 午後からは学年練習とブロック準備があり、グラウンドを使って様々な練習をしていました。

 体育祭は、9月7日(土) 8時30分より開催(開門は7:00)(雨天の場合9月9日(月)に延期)されます。多くの方々のお越しをお待ちしております。

模試分析会をしました

9月3日(火)、7月に実施した進研記述模試の分析会を行い、1・2年生の先生方が参加されました。模試の結果から、本校生徒の得意分野や苦手分野、振り返りの方法など、たくさんのことを勉強しました。

国体団結式・壮行会

  

9月3日に愛媛県武道館で開催された、第74回国民体育大会(茨城県:いきいき茨城ゆめ国体2019)の

結団式・壮行会に6名の生徒が参加しました。

 

出場種目は以下の通りです。

 

陸上競技 競技日:10月4日(金)~8日(火)

・3年 山田 【少年男子共通】800m

・1年 吉良 【少年男子B】走幅跳

 

水泳部 競技日:9月14日(土)~16日(月)

・3年 平田 【少年女子A】200mバタフライ、400m自由形

              4×100フリーリレー、4×100メドレーリレー

・2年 泉  【少年女子A】400m個人メドレー、200m平泳ぎ

              4×100フリーリレー、4×100メドレーリレー

・2年 市川 【少年男子A】400m個人メドレー、200m背泳ぎ

・1年 中岡 【少年女子B】100mバタフライ

              4×100フリーリレー、4×100メドレーリレー

 

応援よろしくお願いしますお辞儀