メインメニュー
H29月別八幡浜高校日記
H28月別八幡浜高校日記
H27月別八幡浜高校日記
学校紹介

    akind.gif

 

  ehime-no-uta.jpg

 

  八高スマホ八項バナー.JPG

 

2016年11月2日(水曜日)

お待ちしております。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時08分22秒

h281021bunkasai-poster.jpg


2016年11月1日(火曜日)

11月2日(火)の日程

カテゴリー: - 8kou01 @ 15時55分12秒

文化講演会・文化祭準備(午後)

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:55〜 9:35 1限目(40分)
      9:45〜10:25 2限目(40分)
     10:35〜11:15 3限目(40分)
     11:25〜12:05 4限目(40分)
     12:05〜12:45 昼食
     12:45〜12:55 移動
     13:00〜14:00 文化公演会(60分)
     14:10〜14:20 点呼・説明(第二体育館)
     14:20〜15:40 準備・清掃(80分)
     15:40〜15:50 点呼

           放課後  各団体準備


2016年10月25日(火曜日)

一般公開授業のお知らせ

カテゴリー: - hp-admin @ 14時11分16秒

第3回 一般公開授業が、11月9日(水)に実施されます。

 

詳しい内容はこちらをクリックしてください。

 別表 一般公開授業時間割



2016年10月14日(金曜日)

修学旅行団(東京班)無事に帰ってきました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 18時59分03秒

修学旅行団(東京班)が、八幡浜に18時50分ごろ無事帰着しました。


修学旅行団(北海道班)無事に帰ってきました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 18時58分41秒

修学旅行団(北海道班)が、八幡浜駅に18時45分ごろ無事帰着しました。



修学旅行団(沖縄班)無事に帰ってきました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 17時48分30秒

修学旅行団(沖縄班)が、八幡浜に17時30分ごろ無事帰着しました。


10月17日(月)の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 16時47分38秒

特別日程(40分授業)

交通事故・殺人被害者遺族による「命の授業」(6限後)

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:55〜 9:35 1限目
      9:45〜10:25 2限目
     10:35〜11:15 3限目
     11:25〜12:05 4限目
     12:05〜12:45 昼食
     12:45〜12:55 清掃
     13:00〜13:40 5限目
     13:50〜14:30 6限目

     14:40〜15:30 命の授業


2016年10月11日(火曜日)

北海道修学旅行団から時間変更のお知らせ

カテゴリー: - 8kou01 @ 11時17分57秒

北海道修学旅行団から、みかん配りの時間の変更についてお知らせします。

10月13日(木)16:00〜 JR札幌駅構内で実施です。よろしくお願いします。

10月7日付けの八高日記も訂正しました。


2016年10月4日(火曜日)

第2学期中間考査時間割発表(1・3年生)

カテゴリー: - hp-admin @ 08時30分00秒

第2学期の中間考査時間割(1,3年生)が発表されました。

計画的に学習に取り組んでください。 

 

中間考査時間割(1,3年生)



2016年9月27日(火曜日)

第2学期中間考査時間割発表(2年生)

カテゴリー: - 8kou01 @ 08時30分00秒

第2学期の中間考査時間割(2年生)が発表されました。

計画的に学習に取り組んでください。 

 

 中間考査時間割


2016年9月12日(月曜日)

一般公開授業のお知らせ(再掲載)

カテゴリー: - hp-admin @ 17時39分53秒

第2回 一般公開授業が、明日9月13日(火)に実施されます。

 

詳しい内容はこちらをクリックしてください。

 別表 一般公開授業時間割


2016年9月7日(水曜日)

インターハイでの活躍がみられます。

カテゴリー: - 8kou01 @ 11時49分03秒

今年のインターハイでは、3年 飯尾亮平さんが陸上競技1500m走で準優勝を遂げ、3年 高岡萌さんが弓道個人で決勝に進みました。

その今夏の熱い戦いが、現在インターネットにて配信されています。

全国高体連公式インターハイ応援サイト インハイ.TV http://www.inter-high-school.tv/

 陸上競技 男子1500m走 決勝   弓道 女子個人 決勝 第一射場

 

動画は10月末まで公開されているとのことです。お見逃しなく。


2016年9月2日(金曜日)

9月6日(火)の日程

カテゴリー: - 8kou01 @ 08時46分20秒

特別時間割

学年集会・午前中45分授業

      8:30〜 8:50 学年集会

      1年(武道場) 2年(第一体育館) 3年(第二体育館)


      8:55〜 9:10 清掃
      9:20〜10:05 第1限(45)
     10:15〜11:00 第2限(45)
     11:10〜11:55 第3限(45)
     12:05〜12:50 第4限(45)
     12:50〜13:35 昼食
     13:40〜14:30 第5限(50)
     14:40〜15:30 第6限(50)
     15:40〜16:30 第7限(50)


体育祭の日程

カテゴリー: - 8kou01 @ 08時39分49秒

 7:00    開門  役員・係生徒登校

 8:05    SHR点呼(グランド)

 8:20    生徒整列完了

 8:30    入場開始

     〜11:35  午前の部終了

13:00〜15:10  午後の部・閉会式

15:10〜15:30  解団式・後片付け

16:20    完了

 

 雨天時 : 午前 火曜日の特別時間割

       午後 ブロック練習


体育祭の御案内(再掲載)

カテゴリー: - 8kou01 @ 08時28分52秒

第68回の体育祭が、明日9月3日(土)8時30分より実施されます。

(雨天の場合9月4日(日)に延期、以降順延)

 

今回の体育祭のテーマは

「軌展−最後の清流 空 翔る ここ松柏の大地から−

です。多くの方々のお越しをお待ちしております。

本校には駐車場はございません。また、近辺の商業施設への駐車は営業の妨げになりますので、ご遠慮下さい。

 

体育祭御案内およびプログラムを掲載しました。


2016年8月31日(水曜日)

1年生進路指導講演会の御案内

カテゴリー: - 8kou01 @ 08時30分00秒

普通科1年生の保護者様へ

 

平成28年9月6日(火) 15:40〜16:30 に1年生進路指導講演会を実施します。

詳細はこちら をクリックしてください。

  

  駐車場は用意しておりませんので、あらかじめ御了承ください。

 

※ この説明会の詳細は、お子様を通じてプリントで御案内しています。


2016年8月30日(火曜日)

体育祭までの日程

カテゴリー: - hp-admin @ 17時14分24秒

8月31日(水) 体育祭予行 

 8:25〜 8:35 朝読書
 8:35〜 8:45 SHR
 8:45〜 8:55 更衣(クラスマッチと同様の教室)
 8:55〜 9:00 集合(ブロック別グラウンド集合)
 9:00〜 9:10 日程説明・諸注意
 9:10〜 9:50 入場行進・開会式・全校応援
 9:50〜12:15 種目別予行
12:15〜12:35 閉会式
12:35
〜13:15 昼食
13:15〜13:25 清掃
13:30〜13:45 1年女(第二体育館)
             2年女(第一体育館)
             1・2年男(グラウンド)
             3年民謡(ブロック席)
13:45〜14:00 1・2年女(グラウンド)
             1・2年男(第二体育館)
             3年民謡(ブロック席)
14:00〜14:30 永遠に輝け(1年女子から3年まで)
14:30〜16:30 ブロック準備(各ブロック運動場練習40分)
16:30       点呼・各係別会

 

9月1日(木)  

 8:25〜 8:35 朝読書
 8:35〜 8:45 SHR
 8:55〜10:45 ブロック準備(各ブロック運動場練習35分)
10:55〜11:20 1・2年男(グラウンド)
             1年女(第二体育館)
             2年女(第一体育館)
             3年ブロック準備
11:20〜11:45 1年女(グラウンド)
             2年女(第一体育館)
             1・2年男(第二体育館)
             3年ブロック準備
11:45〜12:10 2年女(グラウンド)
             1年女(第一体育館)
             1・2年男(第二体育館)
             3年ブロック準備
12:10〜12:35 1・2年男(第一体育館)
             1・2年女(第二体育館)
             3年(民謡グラウンド)
12:45〜13:25 昼食
13:25〜13:35 清掃
13:40〜      グラウンド集合
13:50〜15:30 ブロック準備(各ブロック運動場練習30分)
15:30       点呼

 

9月2日(金) 全体準備・ブロック準備 

 8:25〜 8:35 朝読書
 8:35〜 8:45 SHR
 8:45〜 8:55 更衣(クラスマッチと同様の更衣教室)
 8:55〜 9:00 集合(ブロック別の開会式の隊形)
 9:00〜 9:10 日程説明・諸注意(出席点呼)
 9:10〜10:20 準備
10:30〜11:00 1・2年男(グラウンド)
             1年女(第二体育館)
             2年女(第一体育館)
             3年ブロック準備
11:00〜11:20 1年女(グラウンド)
             2年女(第一体育館)
             1・2年男(第二体育館)
             3年ブロック準備
11:20〜11:40 2年女(グラウンド)
             1年女(第一体育館)
             1・2年男(第二体育館)
             3年ブロック準備
11:40〜12:00 1・2年男女(グラウンド)
             3年ブロック準備
12:00〜12:40 昼食
12:40〜12:55 清掃
13:00〜15:30 ブロック準備(各ブロック運動場練習50分)
15:30       点呼
(グラウンド)

 


2016年8月29日(月曜日)

体育祭の御案内

カテゴリー: - hp-admin @ 19時07分23秒

第68回の体育祭が9月3日(土)8時30分より実施されます。

(雨天の場合9月4日(日)に延期、以降順延)

 

今回の体育祭のテーマは

「軌展−最後の清流 空 翔る ここ松柏の大地から−

です。多くの方々のお越しをお待ちしております。

本校には駐車場はございません。また、近辺の商業施設への駐車は営業の妨げになりますので、ご遠慮下さい。

 

体育祭御案内およびプログラムを掲載しました


8月30日(火)の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 17時10分08秒

全学年練習・ブロック準備

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:45〜 8:55 更衣(クラスマッチと同様の教室)
      8:55〜 9:00 集合(ブロック別第二体育館集合)
      9:00〜      演技・招集隊形説明
     10:30〜      全学年練習(グラウンド集合)
     12:45〜13:25 昼食
     13:25〜13:35 清掃
     13:40〜14:40 集団演技練習(グラウンド集合)
     14:40〜16:20 ブロック準備
     15:30〜16:20 各係別会
     16:30       点呼


2016年8月25日(木曜日)

第2回一般公開授業について

カテゴリー: - hp-admin @ 08時49分34秒

第2回 一般公開授業が、9月13日(火)に実施されます。

 

詳しい内容はこちらをクリックしてください。

 別表 一般公開授業時間割


2016年8月20日(土曜日)

8月25日(木)の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 13時28分15秒

第2学期始業式

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:50〜 9:15 大掃除
      9:30〜10:40 表彰伝達、始業式、みだしなみ指導
     10:55〜11:45 ホームルーム活動
     11:55〜12:45 木曜の授業(4限)
     12:45〜13:30 昼食
     13:30〜14:20 木曜の授業(5限)
     14:30〜15:20 木曜の授業(6限)



2016年8月16日(火曜日)

中学生体験入学について

カテゴリー: - hp-admin @ 16時52分17秒

明日、8月17日(水)に中学生1日体験入学を実施します。

12:30〜13:00 が集合・受付、16:30 が終了予定になっています。

参加される中学3年生のお越しを待っております。

詳しくは、こちら 平成28年度の八幡浜高校体験入学 をクリックしてください。


2016年7月20日(水曜日)

8月16日(火)の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 14時27分31秒

生徒登校日・夏季補習

      8:30〜 8:35 点呼(第二体育館)
      8:35〜 8:50 体育祭説明
      9:00〜 9:15 清掃
      9:25〜 9:45 ホームルーム活動
      9:55〜10:45 補習1限目
     10:55〜11:45 補習2限目
     11:55〜12:45 補習3限目
     12:45〜13:25 昼食
     13:25〜14:15 補習4限目
     14:25〜15:15 補習5限目


2016年7月19日(火曜日)

7月20日(水)の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 13時01分42秒

終業式

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:50〜 9:15
 大掃除
      9:30〜10:00 表彰式・終業式
     10:10〜11:00 ホームルーム活動


2016年7月15日(金曜日)

7月19日(火)の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 18時36分29秒

特別日程(45分授業)

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:55〜 9:40
 1限目
      9:45〜10:35 2限目
     10:35〜11:30 3限目
     11:25〜12:25 4限目


2016年7月14日(木曜日)

7月15日(金)の日程

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時38分22秒

特別日程(40分授業)

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:55〜 9:35 1限目
      9:45〜10:25 2限目
     10:35〜11:15 3限目
     11:25〜12:05 4限目
     12:05〜12:45 昼食
     12:45〜12:55 清掃
     13:00〜13:40 5限目
     13:50〜14:30 6限目

     14:40〜15:20 7限目

 


2016年7月13日(水曜日)

野球が延期になりました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 07時55分48秒

降雨によるグラウンド状況不良のため、開会式および試合が順延されました。

八高の試合予定は、7月17日(日) 西条ひうち球場 第3試合 14:00〜

対戦校は、今治工業高校です。皆様方の応援どうかよろしくお願いします。

 

改訂された組合せ  愛媛県高等学校野球連盟(http://www.ehimehbb.jp/


2016年7月11日(月曜日)

7月12日(火)の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 18時44分46秒

校内球技大会

雨天時は14(木)に順延、12(木)は火の平常授業

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:45〜 8:55 更衣・集合
      9
:00〜 9:15 開会式(第二体育館)

      9:15〜 9:25 準備運動
      9:30〜14:10 競技
     14:10〜14:20 閉会式(第二体育館)
     14:30〜15:20 ブロック集会


2016年7月6日(水曜日)

7月7日(木)の日程

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時35分23秒

特別時間割(1〜4限)・全校集会

      8:30〜 8:50 壮行会
      9:05〜 9:50 第1限(45

     10:00〜10:45 第2限(45)
     10:55〜11:45 第3限(50)
     11:55〜12:45 第4限(50)
     12:45〜13:25 昼食
     13:25〜13:35 清掃
     13:40〜      新川クリーン作戦
      (雨天時木キΑΕ屮蹈奪結団式)


2016年6月27日(月曜日)

平成28年度八幡浜高等学校体験入学について

カテゴリー: - hp-admin @ 17時24分08秒

平成28年度の八幡浜高校体験入学についてメインメニュー下に新規アップしました。


2016年6月24日(金曜日)

美術部からのお知らせ

カテゴリー: - hp-admin @ 17時52分34秒

6月13日付けの八幡浜高校日記でお知らせしました、平成28年度第17回高校生国際美術展で奨励賞を受賞した2作品が、現在、国立新美術館(東京都港区六本木)で展示(6/22〜7/3)されています。

 

注意。画像をクリックすると拡大されます。

h280613kokusaibijyutu01.jpg

     「カタチ」  3年  水成 友紀

 

h280613kokusaibijyutu02.jpg

     「何気ない風景」  2年  佐々木乃梨

 


2016年6月22日(水曜日)

第1学期期末考査時間割発表

カテゴリー: - 8kou01 @ 08時30分00秒

第1学期期末考査時間割が発表されました。

計画的に学習に取り組んでください。 

 

第1学期期末考査時間割


2016年6月17日(金曜日)

いよいよ明日から開催、サマーフェスタ2016!

カテゴリー: - 8kou01 @ 12時22分50秒

本校文化部の活動成果を八幡浜地域の方々や保護者の方々へ発信します。
是非ご来場ください。
                                                             

h280613summerfesta_1.jpg

※日時・会場等

○発表部門−平成28年6月18日(土)  八幡浜市民会館大ホール・ロビー

                    吹奏楽・コーラス・日本文化(箏曲・茶道・華道)・放送部(協力)

                    13:30 開場 14:00 開演

○展示部門−平成28年6月18日(土)10:00〜18:00 ・19日(日)10:00〜15:00

                    八幡浜市民図書館3階  市民ギャラリー

                    美術・書道・写真


2016年6月16日(木曜日)

「サマーフェスタ2016」の御案内

カテゴリー: - hp-admin @ 18時42分54秒

6月18日(土)19日(日)に八高恒例のサマーフェスタ2016が開催されます。

詳しくは こちらをクリック してください。

多くの皆様方の御来場をお待ちしております。


2016年6月7日(火曜日)

2年生「スタディーサポート」・3年生「5月進研記述模試」の結果に関する説明会について(御案内)

カテゴリー: - 8kou01 @ 07時42分32秒

2年生を対象に「スタディーサポート」(ベネッセ)、3年生を対象に「5月進研記述模試」の結果に関する説明会を、それぞれ下記のとおり実施します。御多用中とは存じますが保護者の皆様にも御出席いただき、これからの進路選択等の参考にしていただきますよう御案内申し上げます。

1 日 時  

(1) 2年生「スタディーサポート」について                       

  平成28年6月15() 15401630

(2) 3年生「5月進研記述模試」について                        

  平成28年6月16() 14401530

2 会 場

本校第二体育館

3 講 師

    江田 優紀 氏(ベネッセコーポレーション

4 内 容

(1) 「スタディーサポート」・「5月進研記述模試」の結果概況

(2) 国語・数学・英語の学習改善ポイント

(3) 今後の模擬試験の活用方法

(4) その他

5 その他

  本校第二体育館入口にて受付をお願いします。

  駐車場は用意しておりませんので、あらかじめ御了承ください。


2016年6月2日(木曜日)

6月3日(金)の日程

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時53分13秒

特別時間割(1〜5限)・全校集会

 

      8:30〜 8:55 県総体壮行会
      9:10〜 9:55 1限目(45)
     10:05〜10:50 2限目(45)
     11:00〜11:45 3限目(45)
     11:55〜12:40 4限目(45)
     12:40〜13:25 昼食
     13:25〜13:35 清掃
     13:40〜14:25 5限目(45)


2016年6月1日(水曜日)

アクティブ・ラーニング推進事業に係る講演会の御案内

カテゴリー: - 8kou01 @ 15時50分07秒

保護者の皆様へ

 アクティブ・ラーニング推進事業に係る講演会を実施します。希望される方は御出席ください。

アクティブ・ラーニング推進事業に係る講演会について(御案内)

1 目 的

 1年生普通科及び2・3年生普通科理系生徒(希望者)を対象に、研究内容を生かして最前線で活躍されている専門家を招いた講演会を実施し、未来を拓く人材を育成する。同時に、文理選択や学部・学科及び志望校選択の一助とするとともに、今後の学習活動に取り組む意欲を高める。

2 日 時  

平成28年6月20() 1540分〜1630分(Ц駄椶諒篏授業)

3 会 場

本校第二体育館

4 講 師

    西野 由里絵 氏(愛媛県南予家畜保健衛生所・技師)

5 内 容

⑴ 獣医学の研究内容及び大学卒業後の進路について

⑵ 獣医師としての職務内容について

⑶ その他

 

 駐車場は用意しておりませんので、あらかじめ御了承ください。


2016年5月18日(水曜日)

同窓会総会の御案内

カテゴリー: - hp-admin @ 14時26分40秒

h28dousoukaisoukai1.jpg


2016年5月9日(月曜日)

第1学期中間考査時間割発表

カテゴリー: - 8kou01 @ 08時30分00秒

第1学期中間考査時間割が発表されました。

計画的に学習に取り組んでください。 

 

第1学期中間考査時間割


2016年4月28日(木曜日)

PTA月報(5月)をアップしました。

カテゴリー: - hp-admin @ 08時32分17秒

PTA月報(5月)をアップしました。メインメニュー下、学校紹介 PTAのところにあります。


5月2日(月)の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 07時45分14秒

PTA総会  平成28年度PTA総会について(御案内)

特別日程・特別時間割

 第1回一般公開授業

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:55〜 9:35 1限目
      9:45〜10:25 2限目
     10:35〜11:15 3限目
     11:25〜12:05 4限目
     12:05〜12:45 昼食
     12:45〜12:55 清掃
     13:00〜13:50 5限目(参観授業) 参観授業時間割

     14:00〜14:20 生徒の発表

     14:30〜15:30 PTA総会

     15:40〜      学級PTA


2016年4月19日(火曜日)

PTA総会の御案内

カテゴリー: - 8kou01 @ 08時37分12秒

PTA総会が明日、5月2日(月)に実施されます。御多用中とは存じますが、是非、総会に御出席いただくとともに、生徒たちの活動を御覧下さいますよう御案内申し上げます。

 

   詳しい御案内はこちら→ 平成28年度PTA総会について(御案内)

 

なお、PTA総会出欠票にて欠席とされていた保護者の方で、御都合がつき出席いただける方はぜひ御来校ください。

 

1 時程

  12:20 〜(13:50)  受付(第二体育館)

  13:00 〜 13:50  授業参観

  14:00 〜 14:20  写真部,商業研究部の発表

  14:30 〜 15:30  PTA総会

  15:40 〜 16:10  学年PTA

2 会場

  本校第二体育館

 

 なお、当日は第1回一般公開授業も兼ねております。是非とも多くの方々の御参観をお願い致します。

※参観授業時間割はこちらをクリックして下さい。 参観授業時間割


2016年4月13日(水曜日)

4月14日(木)の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 12時20分34秒

新体力テスト・身体計測

  登下校指導・部登録

 

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR(カード記入)
      8:55〜 9:40 1限目(木の1限目)
      9:50〜10:35 2限目(木の2限目)
     10:45〜11:30 3限目(木の3限目)
     11:30〜11:45 更衣・集合
     11:45〜11:55 説明(第二体育館)

     11:55〜12:40 第1行程

     12:40〜13:30 昼食  

     13:30〜14:15 第2行程

     14:15〜15:00 第3行程

     15:00〜15:25 第4行程

     15:25〜15:35 更衣

     15:40〜15:50 清掃
     15:55〜16:05 点呼(第二体育館)
                    (カード回収)
     16:05〜      下校指導



進学状況をアップしました。

カテゴリー: - hp-admin @ 12時03分48秒

平成27年度の進学状況(合格者延数、過去三年間の合格者推移)をアップしました。

メインメニュー学校紹介の中にあります。



2016年4月7日(木曜日)

年度当初の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 10時24分03秒

4月8日(金) 新任式・始業式・入学式 

 8:25〜 8:35 朝読書
 8:35〜 8:45 SHR(新ルームで実施)
 8:45〜 9:00 体育館入場
 9:00〜 9:40 新任式・始業式
 9:40〜10:20 担任紹介、諸連絡、身だしなみ指導
10:20〜11:10 3年普通科 式場準備
            その他の生徒は大掃除(旧分担)
11:20〜12:10 ホームルーム活動(HR役員・清掃分担決定)
12:10〜12:50 昼食
12:50〜12:55 点呼・諸注意
12:55〜13:10 式場入場
13:30〜14:40 入学式及び退場完了
            体育館では入学式後、保護者ガイダンス
14:50〜15:40 1年 ホームルーム活動
            その後放課(芸術教科書購入)
            1年担任はホームルーム活動後に保護者ガイダンス
            2・3年放課

 

4月11日(月) 特別時間割、1年課題テスト 50分・6時間授業

 1年生 1〜3限 課題テスト
      4限    ホームルーム活動
      5限    講話(学年主任・生徒課・教務課及び商業科)
      6限    身だしなみ指導
      放課後  部紹介
 2・3年生 1〜6限授業
       
 就職志望者面接(3年)、進路希望調査(1年)

      

4月12日(火) 特別時間割、6時間授業
 1年生 新入生オリエンテーション(終日)

 

4月13日(水) 平常時間割、面接週間(〜22金)45分・7時間授業

 

4月14日(木) 平常時間割、面接週間 45分・6時間授業
 1〜3限 平常時間割
 4〜6限 新体力テスト・身体計測  

       登下校指導、部員指導、部登録、新自転車置き場の移行

 尿検査1日目

 

4月15日(金) 平常時間割、面接週間 45分・7時間授業
 クラス写真撮影(全学年)、個人写真撮影(1年)

 尿検査2日目 就職希望者面接(3年)

 

4月18日(月) 平常時間割、面接週間 45分・6時間授業

 

4月19日(火) 平常時間割、面接週間 45分・7時間授業
 自転車点検

 

※ 4月13日(水)〜22日(金)は、面接週間のため45分授業です。

    45分授業の日程

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:55〜 9:40 1限目
      9:50〜10:35 2限目
     10:45〜11:30 3限目
     11:40〜12:25 4限目
     12:25〜13:05 昼食
     13:05〜13:15 清掃
     13:20〜14:05 5限目
     14:15〜15:00 6限目
     15:10〜15:55 7限目



2016年3月29日(火曜日)

春季四国地区高校野球県大会、結果速報

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時58分57秒

今日、1回戦西条高校と対戦し、3−5で惜しくも敗退しました。

応援ありがとうございました。


2016年3月28日(月曜日)

次の先生方が異動されます。

カテゴリー: - 8kou01 @ 11時26分20秒

橋本伸一教頭(東温)、三好敦子事務長(退職)、国語-浅井由利子(退職)・村上和恵(内子)、地・公-中田敬子(松山東)、数学-水谷一郎(教育センター)、理科-辻幸一(退職)・中村俊貴(宇和島東)、保健体育-水口雅志(本校定時制)、英語-渡邊充也(本校定時制)、家庭-本田真理子(退職)、商業-中岡隆児(三瓶)、事務-後藤直之(県庁)



2016年3月23日(水曜日)

離任式(3月28日(月))の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 15時43分29秒

離任式

 9:40〜 9:50 点呼(旧クラス)

 9:50〜10:00 体育館入場

10:05〜11:20 離任式


2016年3月18日(金曜日)

合格者招集日(3月23日(水))の日程

カテゴリー: - 8kou01 @ 15時02分03秒

 8:55       合格者入室完了

 9:00〜 9:05 点呼・日程説明

 9:15〜10:05 実力テスト(数学)

10:15〜11:05 実力テスト(英語)

11:15〜12:05 実力テスト(国語)

12:05〜12:45 昼食

12:45〜13:05 書類配付

13:05〜13:15 第二体育館入場(合格者及び保護者)

               コーラス部による校歌紹介

13:20〜13:35 芸術科目選択

13:35〜14:25 各課説明

14:25〜      普通科:教科書販売(簿記実習室)

             商業科:教科書・電卓販売(簿記実習室)

             体操服採寸(第一体育館)


2016年3月17日(木曜日)

3月18日(金)の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 15時52分53秒

 8:30〜 8:35 集合(第二体育館)

 8:35〜 8:40 点呼

 8:40〜 8:50 表彰式

 8:50〜 9:30 終業式

 9:40〜10:00 大掃除

10:10〜11:00 ホームルーム活動

 

10:00 合格者発表

 

教科書販売(新3年)


学校評価を更新しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 15時48分21秒

平成27年度学校関係者評価報告書と平成27年度自己評価表をアップしました。


2016年3月15日(火曜日)

3月16日(水)の日程

カテゴリー: - 8kou01 @ 07時49分49秒

特別日程(40分授業)

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:55〜 9:35 1限目
      9:45〜10:25 2限目
     10:35〜11:15 3限目
     11:25〜12:05 4限目
     12:05〜12:45 昼食
     12:45〜12:55 清掃
     13:00〜13:40 5限目
     13:50〜14:30 6限目

     14:40〜15:20 7限目

 

    油ぶき 2−1〜2−5


2016年3月11日(金曜日)

年度末の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 17時36分56秒

3月14日(月)

校内球技大会(雨天の場合は延期)

 

 8:25〜 8:45 朝読書・SHR

 8:45〜 8:55 更衣・集合

 9:00〜 9:15 開会式(第二体育館)

 9:15〜 9:25 準備運動

 9:30〜14:20 競技

14:30〜15:00 閉会式(第二体育館)

 

雨天時は月曜の平常授業

 

3月15日(火)

特別日程(45分授業)

2年1〜5組 油ぶき(新教室)

 

3月16日(水)

特別日程(40分授業)

2年1〜5組 油ぶき(新教室)

 

3月17日(木)

平常日程

2年1〜5組 引越し

教科書販売(新2年)

 

3月18日(金)

 8:30〜 8:35 集合(第二体育館)

 8:35〜 8:40 点呼

 8:40〜 8:50 表彰式

 8:50〜 9:30 終業式

 9:40〜10:00 大掃除

10:10〜11:00 ホームルーム活動

 

10:00 合格者発表

 

教科書販売(新3年)

 

3月23日(水)

合格者招集日

※入学式は4月8日(金) 13:30〜

 

3月28日(月)

 9:40〜 9:50 点呼(旧クラス)

 9:50〜10:00 体育館入場

10:05〜11:20 離任式


2016年3月7日(月曜日)

3月8日(火)の日程

カテゴリー: - 8kou01 @ 18時59分54秒

学力検査前日準備(40分授業)

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:55〜 9:35 1限目
      9:45〜10:25 2限目
     10:35〜11:15 3限目
     11:25〜12:05 4限目
     12:05〜12:45 昼食
     12:45〜13:25 5限目
     13:35〜14:15 大掃除・準備

     14:15〜14:20 点呼・解散


2016年3月3日(木曜日)

3月4日(金)の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 17時27分38秒

答案返却特別時間割(40分授業)

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:55〜 9:35 1限目
      9:45〜10:25 2限目
     10:35〜11:15 3限目
     11:25〜12:05 4限目
     12:05〜12:45 昼食
     12:45〜12:55 清掃
     13:00〜13:40 5限目
     13:50〜14:30 6限目

     14:40〜15:20 7限目


2016年2月26日(金曜日)

2月29日(月)・3月1日(火)の日程

カテゴリー: - 8kou01 @ 09時46分50秒

2月29日(月) 表彰式・卒業式予行ほか

 

 8:30〜 8:40 SHR(全校生徒)

 

1・2年生                 
 8:55〜 9:45 考査1限目

10:00〜10:50 考査2限目
11:00〜11:30 大掃除

3年生

 8:55       入退場練習、歌唱練習、
     〜10:00 礼法指導

10:00〜10:50 同窓会入会式     

11:00〜11:30 ホームルーム活動

 

11:30〜12:10 昼食
12:20〜14:15 表彰式・卒業式予行・賞状授与・記念品贈呈式

 

1・2年生               

14:25〜      卒業式準備  

3年生
14:25〜14:40 SHR

 

3月1日(火) 卒業証書授与式

 

1・2年生

 8:25〜 8:35 朝読書
 8:35〜 8:45 SHR
 8:50〜 9:05 清掃      

 9:10〜 9:30 教室待機      
 9:35〜      体育館入場   

3年生

 9:10〜 9:30 SHR

 9:40〜10:00 第一体育館、式場入場
    

10:00〜11:20 卒業証書授与式

 

在校生                    

11:40〜   退場、後片付け

卒業生  

11:40〜12:30 ホームルーム活動


2016年2月25日(木曜日)

2月26日(金)の日程

カテゴリー: - 8kou01 @ 08時29分19秒

   卒業式場設営

      8:25〜 8:30 朝読書
      8:30〜 8:40 SHR
      8:50       予鈴
      8:55〜 9:45 1限目
      9:55       予鈴
     10:00〜10:50 2限目
     11:10〜11:25 歌唱指導
     11:25〜12:25 式場準備(普1・2年)
     12:35〜      礼法指導


2016年2月18日(木曜日)

明日は3年生登校日その3

カテゴリー: - hp-admin @ 17時00分00秒

13:40〜14:10 人権・同和教育講話

14:10〜14:30 歌唱練習、身だしなみ指導

            場所 : 第2体育館


学年末考査時間割発表

カテゴリー: - 8kou01 @ 12時45分35秒

学年末考査時間割が発表されました。

計画的に学習に取り組んでください。 

 

学年末考査時間割



2016年2月12日(金曜日)

2月15日(月)の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 16時31分24秒

特別日程(45分授業)

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:55〜 9:40 1限目
      9:50〜10:35 2限目
     10:45〜11:30 3限目
     11:40〜12:25 4限目
     12:25〜13:05 昼食
     13:05〜13:15 清掃
     13:20〜14:05 5限目
     14:15〜15:00 6限目


2016年2月10日(水曜日)

2月12日は3年生登校日

カテゴリー: - hp-admin @ 17時00分00秒

 13:40〜14:30 ホームルーム活動

             「主権者教育」


2016年2月5日(金曜日)

2月8日(月)の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 16時44分02秒

特別日程(午後45分) 特別時間割

 

12:45〜13:25 昼食

13:25〜14:10 第5限(45分)

14:20〜15:05 第6限(45分)

15:15〜16:00 補習

16:00〜16:20 大掃除

           (1年生は移動後、大掃除)


2016年2月4日(木曜日)

明日は3年生登校日

カテゴリー: - hp-admin @ 18時01分32秒

13:40〜14:30 消費者支援講座

            場所 : 第2体育館

              (筆記用具持参)


2016年2月1日(月曜日)

八幡浜駅伝カーニバルの写真ギャラリーを掲載しました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時41分30秒

こちら


2016年1月29日(金曜日)

1/31(日)、八幡浜駅伝カーニバル開催

カテゴリー: - 8kou01 @ 17時06分21秒

1/31(日)(雨天決行)、第11回八幡浜駅伝カーニバルが開催されます。

八高からも多くのチームが出場します。応援をよろしくお願いします。

 

参加チーム

 

生徒
 男子−陸上部3チーム、卓球部、野球部2チーム

 女子−陸上部2チーム、ダンス部、バスケットボール部、テニス部

 

教員
 監督 田井野校長

 1区 中野先生、2区 名本先生、3区 河中先生、4区 飛田先生、5区 門田先生

 

昨年度の様子はこちら


3年生 2月以降の登校日について

カテゴリー: - hp-admin @ 08時00分00秒

2月 5日(金) 13:40〜14:30 消費者支援講座

                      場所 : 第2体育館

                        (筆記用具持参)

 

2月12日(金) 13:40〜14:30 ホームルーム活動

                      「主権者教育」

 

2月19日(金) 13:40〜14:10 人権・同和教育講話

          14:10〜14:30 歌唱練習、身だしなみ指導

                      場所 : 第2体育館

 

2月29日(月)  8:30〜 8:40 SHR

           8:55〜10:00 入退場練習、歌唱練習、礼法指導

          10:00〜10:50 同窓会入会式

          11:00〜11:30 ホームルーム活動

          11:30〜12:10 昼食

          12:20〜14:15 表彰式・卒業式予行

                      賞状授与・記念品贈呈式

          14:25〜14:40 SHR

 

3月 1日(火)  9:10〜 9:30 SHR

           9:40〜10:00 第一体育館、式場入場

          10:00〜11:20 卒業式

          11:40〜12:30 ホームルーム活動

 

            


2016年1月28日(木曜日)

1月29日(金)の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 17時54分17秒

3年生午前中授業(1〜4限)・特別時間割

人権・同和教育ホームルーム活動

 

清掃まで平常日程

13:40〜14:25 第5限(45分)
14:35〜15:20 第6限(45分)

15:40〜16:30 第7限 ホームルーム活動


2016年1月27日(水曜日)

校内マラソン大会の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 16時47分00秒

3年生午前中授業(1〜3限)・特別時間割

 8:25〜 8:45 朝読書・SHR
 8:55〜 9:40 第1限(45分)
 9:50〜10:35 第2限(45分)
10:45〜11:30 第3限(45分)
11:30〜12:05 
昼 食
12:05〜12:50 第4限(45分)
12:50〜13:00 更衣・グラウンド移動
13:00〜13:15 開会式
13:40        男子スタート
13:50        女子スタート
15:20〜      閉会式(グラウンド)

 


2016年1月26日(火曜日)

3年生の1月末の時間割について

カテゴリー: - hp-admin @ 08時49分07秒

1月26日(火)

    普通科・商業科B型 2時間授業(特別時間割)

    商業科A型 学年末考査第2日

 

1月27日(水)

    普通科・商業科B型 2時間授業(特別時間割)

    商業科A型 学年末考査最終日

    3限目は主権者教育(ホームルーム活動)

 

1月28日(木)

    3時間授業(45分) (特別時間割)

    校内マラソン大会(1・2年)

 

1月29日(金)

    全校集会(人権委員会報告)

    4時間授業 (特別時間割)


2016年1月15日(金曜日)

ガンバレ! 受験生

カテゴリー: - 8kou01 @ 15時34分23秒

280115kiji-iyokan.jpg

愛媛新聞2016年1月15日付(掲載許可番号 G20171201−02636)


2016年1月6日(水曜日)

1月8日(金)の日程

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時07分26秒

8:25〜 8:35 朝読書

 8:35〜 8:45 SHR

 8:50〜 9:15 大掃除

 9:30〜 9:45 表彰伝達、始業式

 9:45〜10:05 身だしなみ指導

10:20〜11:10 授業(金の3限)

11:20〜12:10 授業(金の4限)

12:10〜12:50 昼食

12:50〜13:40 授業(金の5限)

13:50〜14:40 授業(金の6限)

14:50〜15:40 HR活動(金の7限)


2015年12月21日(月曜日)

新聞が伝えた高校駅伝

カテゴリー: - 8kou01 @ 15時22分16秒

愛媛新聞が伝えた八高に関する高校駅伝の記事をまとめました。

 

県勢の力走明日へ 全国高校駅伝
愛媛新聞2015年12月21日付 (掲載許可番号G20170101−02594)

 

愛媛勢3校 都大路に挑む 全国高校駅伝きょう号砲
愛媛新聞2015年12月20日付 (掲載許可番号G20170101−02593)

 

戦力紹介 好敵手多し 四国勢けん引狙う 男子八幡浜  序盤からの攻め鍵 女子八幡浜
愛媛新聞2015年12月19日付 (掲載許可番号G20170101−02592)

 

八幡浜高陸上部男女 全国駅伝力走誓う 出場決定市長に報告
愛媛新聞2015年11月19日付
 (掲載許可番号G20161201−02527)

 

四国駅伝 八幡浜(高校男子)都大路へ 高校女子八幡浜が準優勝
愛媛新聞2015年11月16日付
 (掲載許可番号G20161201−02518)

 

八幡浜史上初V9 全員区間賞 独走で制す
愛媛新聞2015年11月2日付 (掲載許可番号G20161101−02472)


2015年12月20日(日曜日)

全国高校駅伝速報

カテゴリー: - 8kou01 @ 14時50分40秒

女子 38位 1:12:09

 

男子 58位 2:14:12

 

応援ありがとうございました。


2015年12月19日(土曜日)

明日のオーダーが決まりました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 13時10分18秒

明日の全国高校駅伝のオーダーが決まったとの連絡が現地から届きました。

今日は13:00から監督会議、15:00から開会式です。

 

女子
 1区 岡田佳子
 2区 黒田彩夏
 3区 是澤磨莉乃
 4区 是澤恵夢
 5区 川本彩乃

 

男子
 1区 山中陽太
 2区 一宮颯斗
 3区 飯尾亮平
 4区 清家 陸
 5区 稲田哲伸
 6区 平家知典
 7区 田中克季


2015年12月17日(木曜日)

終業式の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 17時08分22秒

 

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:50〜 9:15 大掃除
      9:30〜10:00 表彰式・終業式
     10:15〜11:05 ホームルーム活動

 


「えひめ教育月間」関連事業の実施状況の掲載について

カテゴリー: - hp-admin @ 12時16分13秒

平成27年度「えひめ教育月間」関連事業の実施状況について掲載しました。

メインメニュー下に 「えひめ教育月間」 のバナーがあります。

クリックするとpdfファイルが開きます。

 


2015年12月16日(水曜日)

12月17日の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 15時37分31秒

特別日程(45分授業)

シェイクアウトえひめ(3限) 

 

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:55〜 9:40 1限目
      9:50〜10:35 2限目
     10:45〜11:30 3限目
     11:40〜12:25 4限目

難関大説明会(1・2年生) 17:00


2015年12月15日(火曜日)

12月16日の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 17時45分13秒

特別日程(45分授業)

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:55〜 9:40 1限目
      9:50〜10:35 2限目
     10:45〜11:30 3限目
     11:40〜12:25 4限目


12月15日の日程

カテゴリー: - 8kou01 @ 08時20分36秒

特別日程(40分授業)

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:55〜 9:35 1限目
      9:45〜10:25 2限目
     10:35〜11:15 3限目
     11:25〜12:05 4限目
     12:05〜12:45 昼食
     12:45〜12:55 清掃
     13:00〜13:40 5限目
     13:50〜14:30 6限目

     14:40〜15:20 7限目
 


2015年12月11日(金曜日)

12月14日の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 17時28分37秒

 特別日程(45分授業)

      8:25〜 8:35 朝読書
      8:35〜 8:45 SHR
      8:55〜 9:40 1限目
      9:50〜10:35 2限目
     10:45〜11:30 3限目
     11:40〜12:25 4限目
     12:25〜13:05 昼食
     13:05〜13:15 清掃
     13:20〜14:05 5限目
     14:15〜15:00 6限目


2学期末の日程

カテゴリー: - 8kou01 @ 17時00分00秒

14日(月) 1〜6限 45分授業

 

15日(火) 1〜7限 40分授業

 

16日(水) 1〜4限 45分授業(午前中・水の授業)

        保護者懇談会(〜25日(金))

       

17日(木) 1〜4限 45分授業(午前中・木の授業)

        シェイクアウトえひめ(県民総ぐるみ地震防災訓練)

        難関大学説明会 (17:00〜18:00)

       

18日(金) 終業式

 


1・2年生難関大学説明会

カテゴリー: - 8kou01 @ 13時07分01秒

1・2年生保護者の皆様へ

 

1・2年生を対象に難関大学説明会を実施します。
希望される方は御出席いただき、これからの進路選択等の参考にしてください。

 

1 日 時 平成27年12月17日(木) 17:00〜18:00

2 場 所 いずしね館2階多目的ホール ※本校事務室前の建物です。

  その他 いずしね館入口にて受付をお願いします。
       駐車場は用意しておりませんので、あらかじめ御了承ください。

 

※ 詳しくはこちらをクリックしてください。 


2015年12月10日(木曜日)

応援をよろしくお願いします。

カテゴリー: - 8kou01 @ 18時38分24秒

271220ekiden-poster.jpg


2015年12月8日(火曜日)

12月9日の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 17時01分30秒

8:25〜 8:45 朝読書・SHR
 8:45〜 8:55 更衣・集合
 9:00〜 9:15 開会式(第二体育館)
 9:15〜 9:25 準備運動
 9:30〜15:20 競技
15:20〜15:30 閉会式(第二体育館)

 

男子 サッカー、バドミントン(3年のみ)

女子 バスケットボール、バドミントン(3年のみ)



2015年11月24日(火曜日)

県高文祭、美術・工芸部門で優秀賞・奨励賞、写真部門で奨励賞

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時54分10秒

美術・工芸部門

 

優秀賞 水成友紀さん(2年) 「sinking」(来年度全国大会へ出品)

奨励賞 井上里香さん(1年) 「明滅」

 

写真部門

 

奨励賞 泉 賢吾君(2年) 「静寂」

 

※作品は後日掲載予定です。


2015年11月20日(金曜日)

四国・全国駅伝関連の記事

カテゴリー: - 8kou01 @ 10時15分10秒

四国駅伝 八幡浜(高校男子)都大路へ 高校女子八幡浜が準優勝
愛媛新聞2015年11月16日付
 (掲載許可番号G20161201−02518)

 

八幡浜高陸上部男女 全国駅伝力走誓う 出場決定市長に報告
愛媛新聞2015年11月19日付
 (掲載許可番号G20161201−02527)


2015年11月19日(木曜日)

第2学期期末考査時間割発表

カテゴリー: - hp-admin @ 17時09分13秒

第2学期の期末考査時間割が発表されました。

計画的に学習に取り組んでください。 

 

期末考査時間割



2015年11月15日(日曜日)

四国高校駅伝詳報

カテゴリー: - 8kou01 @ 22時35分00秒

女子

1区 岡田   区間2位 19分45秒
2区 黒田   区間4位 14分16秒
3区 是澤磨  区間2位 10分12秒
4区 是澤恵  区間3位 10分25秒
5区 川本   区間3位 17分18秒

総合 2位 1時間11分56秒


 

男子

1区 飯尾   区間8位 31分10秒
2区 稲田   区間2位 9分01秒
3区 山中   区間4位 25分26秒
4区 田中克 区間1位 25分16秒 区間賞
5区 平家   区間3位 9分05秒
6区 清家   区間2位 15分10秒
7区 一宮   区間4位 15分22秒

総合 3位 2時間10分30秒


四国高校駅伝結果速報

カテゴリー: - 8kou01 @ 13時56分24秒

 全国高校駅伝 男女アベック出場 (アベック出場は3年ぶり2回目)

 

今日開催された四国高校駅伝で、女子2位、男子3位の好成績を収めました。

 

今年は全国大会が京都大会開催50年の記念大会のため、男女とも各県の優勝校を除いた四国大会の最上位校にも全国大会出場権が与えられます。

 

女子は県大会優勝により出場権を獲得し、男子は県大会3位でしたが今回最上位校となり出場権を獲得しました。

 

なお、女子は全国大会9年連続出場9回目(県大会9連覇)、男子は3年ぶり5回目の出場となります。

 

都大路での盛大な応援をよろしくお願いします。

 

詳しい内容は後ほど掲載予定です。


2015年11月6日(金曜日)

高校生英語ディベートコンテストの結果

カテゴリー: - 8kou01 @ 19時15分45秒

八幡浜Aチーム(2年生)は準決勝に進出しましたが、優勝した松山中央Aチームと対戦し、2−3で惜しくも敗れました。

八幡浜Bチーム(1年生)は予選3位の成績を収めましたが、本戦進出はなりませんでした。

部活動として参加しているチームもある中で、短い練習時間を有意義に使って成果を出した生徒たちの健闘を称えたいと思います。


八幡浜、ミカン、そして「A☆KIND」

カテゴリー: - 8kou01 @ 10時45分12秒

愛媛県内20 市町を記者が訪ね、それぞれのまちの魅力を紹介する特集が愛媛新聞に掲載されています。
現在、八幡浜市が取り上げられており、本校商業研究部「A☆KIND」が紹介されました。

 

271103A☆KIND.jpg

愛媛新聞2015年11月3日付(掲載許可番号 G20161201−02492)


2015年11月2日(月曜日)

県高校商業教育実務競技大会の結果

カテゴリー: - 8kou01 @ 19時19分13秒

昨日、北条高校で開催された標記の大会に、ビジネスOA部が出場しました。

ワープロの部において、団体成績で、19チーム中3位の好成績を収め、入賞を果たしました。

また、個人でも宇都宮大輝君(1年)が技能賞と奨励賞を受賞しました。奨励賞は参加した1年生の中でトップの成績の者に与えられます。

なお、来年度は本校が会場となる予定です。


2015年11月1日(日曜日)

高校駅伝県大会結果速報

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時30分29秒

女子9連覇

1区  岡田   区間1位 19分54秒
2区 黒田    区間1位 14分14秒
3区 是澤磨 区間1位 10分19秒
4区 樋口希 区間1位 10分32秒
5区  川本    区間1位 17分13秒

総合 1位 1時間12分12秒
全区間区間賞で9連覇

 

男子3位

1区 飯尾    区間1位 30分25秒
2区 一宮    区間2位 8分57秒
3区 田中克 区間4位 25分13秒
4区 山中    区間1位 25分00秒
5区 清家    区間1位 9分05秒
6区 平家    区間4位 15分36秒
7区 稲田    区間4位 15分43秒

総合 3位 2時間09分59秒
3区間区間賞での3位

 

女子は12月に京都で行われる全国高校駅伝に出場

男女とも2週間後に西条市で行われる四国高校駅伝に出場


2015年10月29日(木曜日)

10月30日の午後の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 18時35分45秒

13:25〜14:15 (5限)
14:25〜15:15 (6限)
15:25〜16:15 (7限)
16:20〜16:30 清掃

     〜16:40 油ぶき


2015年10月23日(金曜日)

文化祭の御案内

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時53分36秒

10月24日(土)8:50〜15:00 に、毎年恒例の八高文化祭が実施されます。

 

今年のテーマは

 

「継証 −最後の清流、空 翔る ここ松柏の大地から です。

 

皆様おそろいでお越し下さい。

 

文化祭案内(パンフ)はこちら

 

                          
お願い

  文化祭当日、駐車場の混雑が予想されます。お車で来られる保護者の方は、出来るだけ乗り合わせて御来校いただくよう御協力お願いします。また、その際はJR八幡浜駅方面からお越しいただき、お帰りの際は大洲方面でお願いします。



2015年10月22日(木曜日)

10月23日の日程

カテゴリー: - hp-admin @ 18時56分16秒

 8:25〜 8:35 朝読書
 8:35〜 8:45 SHR
 8:55〜 9:35 第1限(40分)
 9:45〜10:25 第2限(40分)
10:35〜11:15 第3限(40分)
11:25〜12:05 第4限(40分)
12:05〜12:45 昼 食
12:45〜12:55 移 動
13:00〜13:15 生活体験発表(定時制)
13:20〜14:20 文化講演会(60分)
14:25〜14:35 点呼・説明
14:35〜16:00 準備・清掃
16:00〜16:10 点呼

 放課後 各団体準備

 


2015年10月20日(火曜日)

第3回一般公開授業について

カテゴリー: - 8kou01 @ 08時33分29秒

第3回 一般公開授業が、11月11日(水)に実施されます。

 

詳しい内容はこちらをクリックしてください。

 別表 一般公開授業時間割



2015年10月19日(月曜日)

お待ちしております。

カテゴリー: - 8kou01 @ 18時59分24秒

 文化祭案内(パンフ)はこちら

 

271024bunkasai-poster.JPG


2015年10月16日(金曜日)

秋季県展、出品者全員が入賞・入選

カテゴリー: - 8kou01 @ 17時40分00秒

第64回秋季県展の洋画部門に、八高美術部の出品者12名全員が入賞・入選しました。

作品は、県展(後期)10月29日(木)から11月6日(金)まで、愛媛県美術館南館で展示されます。

 

特選 


佐々木乃梨(1年) 「踏み切り前にて」

271016kenten-tokusen.jpg

※写真をクリックすると大きくなります。

 

佐々木さんからのコメントです。

 

「この絵は、登下校中に見える踏み切り前の風景です。

初めての風景画で、予想以上に細かい部分が多く、大変でしたが、少しでも家の雰囲気がでるよう頑張りました。

それでも、全体的な色のまとまりがない部分もあるので、これからは全体を見ながら絵を描けるようにしたいです。

また、私はどちらかというと、本物のような、リアルな絵が描きたいので、この絵も「リアルさ」を目指して描いたのですが、まだまだ荒く描いている部分も多く「リアルさ」にはほど遠いので、まずは実物に近いような色がつくれるよう、これからも絵を描きながら、少しずつ学んでいきたいと思います。」

 

入賞

 

加藤優花(3年)、加藤蒼代歌(2年)、三好優花(2年)、水成友紀(2年)、奥島公平(1年)、三好千尋(1年)、井上里香(1年)、勝村涼(1年)、田中千賀(1年)、山田桃華(1年)、松本咲子(1年)


読書体験記、中央選考へ

カテゴリー: - 8kou01 @ 11時44分25秒

昨日、第35回全国高校生読書体験記コンクールの県内審査会があり、入選5編が決まりました。

その中で優良賞になった本校元山莉里菜さん(3年)の「未来という駅へ」が中央選考へ進みました。


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress