メインメニュー
H30月別八幡浜高校日記
H29月別八幡浜高校日記
H28月別八幡浜高校日記
学校紹介

    akind.gif

 

  ehime-no-uta.jpg

 

  八高スマホ八項バナー.JPG

 

  miryokuka.gif

 

  ehimekyouikugekkannbanner.jpg

 

  

2019年3月13日(水曜日)

「西日本豪雨災害復興支援テニス教室」に参加してきました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時08分38秒

 男女テニス部です!

h310313tennis1.jpg

 3月9日に開催された「西日本豪雨災害復興支援テニス教室」に参加してきました。元デビスカップ日本代表監督であるYONEXの竹内映二さんが来てくださり、フットワークをはじめとして、ストローク、ボレー、サーブ、リターン、またその様々な練習方法を丁寧に教えてくださりました。

h310313tennis2.jpg

 多くの方々のおかげで今回のテニス教室が開催されたこと、そして日々仲間とテニスができることに対して感謝の気持ちを忘れず、また1日ずつ努力していきたいです。


2019年2月4日(月曜日)

県新人バレーボール大会が実施されました。

カテゴリー: - hp-admin @ 15時32分58秒

 2月2・3日 県新人バレーボール大会が吉田高校であり、ベスト4に入りました。
h310204volleyballjyo1.jpg

 「負けず嫌い」悔しい思いをこれからの練習につなげていきたいと思います。


シングルス1名、ダブルス3ペアが県大会出場します!

カテゴリー: - hp-admin @ 15時27分47秒

 男子テニス部です。
 伊予銀カップジュニアテニス大会 南予地区予選に参加しましたので、結果を報告します。
 ご声援ありがとうございました。
h310204tennisdan1.jpg

 県大会(3/26、27;松山中央公園)、来年度の総体に向けて頑張ります。

 ○シングルス;1/25㈯;津島プレーランド
  ・3位 岡村 悠雅(県大会出場)
  ・ベスト8 道上 拓斗
  ・ベスト16 宮武修、菊池灯、大西、菊池軍、毛利

 ○ダブルス;2/2㈯;大洲市総合運動公園
  ・2位 宮武修平・菊池灯(県大会出場)
  ・3位 岡村悠雅・谷口雄亮(県大会出場)
  ・5位 道上拓斗・宮武哲平(県大会出場)
  ・6位 菊池軍馬・毛利仁哉
  


2月3日(日)駅伝カーニバルに参加しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 15時19分39秒

 八幡浜駅伝カーニバルが行われました。

 本校からは、陸上競技部・野球部・女子テニス部・男子バスケ部・女子バスケ部・ダンス部・男子卓球部が出場し、さらに、生徒に負けじと教員チームも2チーム参加しました。

 高校の部で陸上競技部が男女アベック優勝。女子は2位にバスケットボール部・3位にテニス部が入りました。

h310204ekiden4.jpg h310204ekiden5.jpg

 教員チームは無事完走!沿道の声援が力になりました。

h310204ekiden1.jpg h310204ekiden6.jpg

 

h310204ekiden3.jpg h310204ekiden2.jpg

 来年は練習を重ねて参加したいと思います。


2019年1月30日(水曜日)

伊予銀カップU18南予地区予選(個人戦)に出場しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時30分00秒

 女子テニス部です!
2週にわたって、伊予銀カップU18南予地区予選(個人戦)に出場しました。
h310130tennisjyo1.jpg

1月19日(土)ダブルス(2ペア県大会出場!)
 2位 植木・小亀ペア
 4位 上窪・片山ペア
 
h310130tennisjyo4.jpg h310130tennisjyo3.jpg

1月26日(土)シングルス(1名県大会出場!)
 3位 上窪日向子
   
h310130tennisjyo2.jpg h310130tennisjyo5.jpg

 1、2年生共に、冬から取り組んできた練習の成果、そしてメンタル面での成長がみられる大会となりました。しかし、部員一同まだまだ強くなれるよう今回経験した悔しさをバネに、チーム全員でがんばっていきます!
 


2019年1月21日(月曜日)

南予地区新人バレーボール大会が開催されました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時20分14秒

 第54回南予地区新人バレーボール大会が1月19・20日に吉田高校を会場として開始されました。

h310121volleyballjyo1.jpg
 

 優勝しました。2週間後の県大会に向けて頑張ります。


弓道の県新人大会が開催されました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時15分35秒

 弓道部です。
 1月19−20日(土・日)に県新人大会が今治西高校弓道場で開催されました。女子団体と男子個人が出場しました。女子団体は予選40射19中、5位で通過し決勝トーナメントに進みました。1回戦今治南に15−9で敗れ、ベスト8でした。3年連続入賞は果たせませんでしたが、強風と雨の中で善戦しました。個人戦の入賞はありませんでした。

h300121kyuudou1.jpg

 

 寒い中、応援していただいた保護者の皆様、ありがとうございました。


2018年12月30日(日曜日)

皆様方、よいお年をお迎えください。

カテゴリー: - hp-admin @ 10時03分55秒

 本日は晦日(みそか)ですが、校内のグラウンドを見ると、本日も活動している部活動がありました。

 

 陸上競技部はOBも参加して、恒例の年末リレー大会を実施していました。

h301230rikujyoukyougi1.jpg

 

h301230rikujyoukyougi2.jpg h301230rikujyoukyougi3.jpg

 

 ソフトテニス部は打ち納めでした。コートにしめ飾りを飾りました。

h301230softtennis1.jpg

 

h301230softtennis4.jpg h301230softtennis3.jpg

 来年は亥年です。猪突猛進!前進!前進!

 今年も残りわずかです。それでは、皆様方、良いお年をお迎えください!!


2018年12月26日(水曜日)

1・2年生大会で優勝しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 12時19分01秒

 12月22日(土)八幡浜スポーツセンターで1・2年生大会があり、優勝しました。

h301226volleyballjyo1.jpg

 

 まだまだですが、一人ひとりの上達が感じられました。短い冬休みを充実したものにして新人戦に臨みたいと思います。


2018年12月25日(火曜日)

愛媛県高等学校選抜卓球団体リーグ大会に出場しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 11時58分35秒

 卓球部男子です。平成30年12月24日(月)に平成30年度愛媛県高等学校選抜卓球団体リーグ大会(兼四国高等学校選抜卓球大会予選)が開催されました。

結  果
男子予選Bリーグ
・1回戦 
八幡浜高×松山北高
  0    3
・2回戦 
八幡浜高×今治西高
  2    3
・3回戦 
八幡浜高×松山商業
  0    3

h301225takkyuudan1.jpg 

 

h301225takkyuudan2.jpg

 予選Bリーグ4位のため、男子決勝リーグには残念ながら進出できませんでしたが、選手は全力で試合に臨みました。

 応援ありがとうございました。


2018年12月13日(木曜日)

全国大会壮行会

カテゴリー: - hp-admin @ 10時04分56秒

 本日、女子第30回全国高等学校駅伝競争大会の壮行会を行いました。

h301213ekidensoukoukai1.jpg

 本校の陸上部女子は県大会で12連覇し、全国大会へ12回連続出場です。

 校長先生および生徒会長の激励の言葉があり、

h301213ekidensoukoukai2.jpg

 応援団を中心に全校生徒がエールを送りました。

h301213ekidensoukoukai3.jpg

 しっかり応援しますので、精一杯頑張って下さい。

 

 全国高等学校駅伝競走大会は、

12月23日(日)の10時20分に京都市西京極総合運動公園陸上競技場をスタート(雨天決行)します。

 皆様方の温かい応援をどうかよろしくお願いいたします。


2018年12月11日(火曜日)

弓道新人大会南予地区予選が開催されました。

カテゴリー: - hp-admin @ 15時49分59秒

 弓道部です。12月9日(日)に弓道新人大会南予地区予選が宇和高校で開催されました。

h301211kyuudou1.jpg

 男子団体は40射12中で5位、4位までの県大会出場枠には届きませんでした。女子団体は40射20中と、優勝した宇和島東21中にあと1中差まで迫りましたが、準優勝でした。個人戦1年の部は男子杉本選手が8射6中で優勝、倭村選手が8射3中競射の結果5位、女子は菊池選手が8射3中で順位決定に競射の結果3位に入賞しました。2年の部では女子河野選手と源選手が8射6中で、決勝競射に臨みましたが、2名とも1本目を外し、4位でした。

 この結果、県大会へは男子個人2名と女子団体7名が参加します。補助員の本校部員と保護者の皆様、寒い中での応援ありがとうございました。


2018年12月10日(月曜日)

激励に来ていただきました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時44分57秒

 12月10日(月)、伊方町長の高門様と後援会長の新宮様が、陸上部女子の激励のために本校を訪問されました。

h301210rikujyoujyo1.jpg

 全国高等学校駅伝競走大会は、

12月23日(日)の10時20分に京都市西京極総合運動公園陸上競技場をスタート(雨天決行)します。

 皆様方の温かい応援をどうかよろしくお願いいたします。


2018年12月6日(木曜日)

応援どうぞよろしくお願い致します。

カテゴリー: - hp-admin @ 09時23分28秒

 12月5日(水)、陸上部が八幡浜市に表敬訪問しました。

rikujyoujyo1.jpg

 本校の陸上部女子は、全国高等学校駅伝競走大会へ12回連続出場です。

 大会は、

12月23日(日)の10時20分に京都市西京極総合運動公園陸上競技場をスタート(雨天決行)します。

 皆様方の温かい応援をどうかよろしくお願いいたします。


2018年11月14日(水曜日)

平成30年度愛媛県高等学校卓球新人大会兼全国高等学校選抜卓球大会第一次予選に出場しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時29分34秒

 卓球部男子です。平成30年度愛媛県高等学校卓球新人大会兼全国高等学校選抜卓球大会第一次予選が平成30年 11月10日,11月11日に開催されました。

h301114takkyuudan1.jpg

結  果
・男子団体 3回戦 
八幡浜高×松山北高
   0     3
 ベスト8で県高校選抜団体リーグ大会出場権獲得

・男子シングルス 2回戦
 成鵝瀚抛癲併梓峭癲
  1  3
h301114takkyuudan2.jpg

 
 県高校選抜団体リーグ大会は12月24日(月)に愛媛県総合運動公園体育館で行われます。
 


2018年11月6日(火曜日)

愛媛県高等学校弓道選抜大会が開催されました。

カテゴリー: - hp-admin @ 15時57分39秒

 弓道部です。11月4日(日)に、愛媛県高等学校弓道選抜大会が県営弓道場で開催されました。本校からは男女団体と個人男女各1名が参加しました。

h301106kyuudou1.jpg

 女子団体は予選24射12中で競射の結果敗退しましたが、男子団体は24射17中で通過し、決勝トーナメントに進出しました。準々決勝では大洲に7−3で敗れ、ベスト8でした。男子個人に出場した長野選手は、予選を8射6中で通過し、決勝では4射3中し、5選手による競射に進みました。3本目まで的中を続けましたが4射目に外して第3位となりました。

h301106kyuudou2.jpg

 選抜大会での男子の入賞は平成22年度の個人2位以来、2度目の快挙です。2位までが全国大会出場なので、惜しくも届きませんでたが、よく健闘しました。


2018年11月1日(木曜日)

卓球部(男子) 新人大会南予地区予選に臨みました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 09時44分10秒

 卓球部男子です。平成30年度愛媛県高等学校卓球新人大会南予地区予選が平成30年 10月27日(土),10月28日(日)に開催されました。

h301101takkyuudan2.jpg

結  果
・男子団体 2回戦 
八幡浜高×川之石高
  2    3
 ベスト8で県新人大会出場権獲得

・男子シングルス 準決勝
 成鵝濟害次扮東)
  1   3
 成鵑錬外未埜新人大会出場権獲得

h301101takkyuudan1.jpg

 

 県新人大会は11月10日(土), 11月11日(日)に大洲市総合体育館で行われます。応援よろしくお願いいたします。


2018年10月29日(月曜日)

卓球部(女子) 新人大会南予地区予選に臨みました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 11時32分16秒

 10月27日(土)と28日(日)に新人大会南予地区予選が開催されました。

 個人戦女子シングルスは、山中芽衣(2年)が2位、井上絢菜(1年)が3位でそれぞれ県大会に進出しました。

h301029takkyuujyo1.jpg h301029takkyuujyo2.jpg

 女子団体戦は3位で、こちらも県大会に進出しました。県大会まで二週間、心技体のレベルアップを目指して頑張ります!

h301029takkyuujyo3.jpg


2018年10月16日(火曜日)

四国新人大会に出場しました!

カテゴリー: - hp-admin @ 10時46分56秒

 1年生は中間考査明け、2年生は修学旅行明けということで、万全の状態ではありませんでしたが、複数の生徒が上位入賞を果たしてくれました。

h301016rikujyoukyougi1.jpg h301016rikujyoukyougi2.jpg

 

h301016rikujyoukyougi3.jpg h301016rikujyoukyougi4.jpg

男子100m 優勝 2年 武内 秀斗  10.93
女子100m 2位 2年 龍山 芽生  12.46
女子走幅跳  3位 2年 龍山 芽生  5m70
男子砲丸投  2位 2年 岡田 拓也  13m81
男子800m 5位 2年 山田 蒼志郎 2.00.45

 

今シーズンもあと少しです。しっかりやりきって、冬季練習に移行したいと思います。
来年のインターハイは沖縄です。全員出場を目指します!
ちなみに、長距離は高校駅伝出場のため参加していません。


2018年9月27日(木曜日)

平成30年度愛媛県高等学校新人水泳競技大会が実施されました。

カテゴリー: - hp-admin @ 08時39分47秒

 9月23日(日) アクアパレットまつやまにおいて、平成30年度愛媛県高等学校新人水泳競技大会が実施されました。

 新人戦は県大会だけなので、いつもとは違う種目で泳いだ選手もいますが、それぞれがよく努力し、女子は団体優勝、男子は団体2位になりました。

h300927swimming1.jpg h300927swimming2.jpg

*平田選手に優勝カップを授与されているのは本校の佐伯校長です。

h300927swimming3.jpg h300927swimming4.jpg

 

主な成績(上位3位以内のみ)
[女子]個人
平田美幸(2年) 100mバタフライ :1位
         200m自由形   :1位(大会新)
泉 遥叶(1年) 200m個人メドレー:1位(大会新)
         400m個人メドレー:1位(大会新)
三好温子(2年) 400m自由形   :1位
         200m個人メドレー:3位
菊地真碧(1年) 100m自由形   :2位
[女子]リレー
三好・泉・菊地・平田 4×50mフリーリレー  :1位(大会新)
平田・菊地・三好・泉 4×100mフリーリレー :1位(大会新)
三好・泉・平田・菊地 4×100mメドレーリレー:1位

[男子]
市川 薫(1年) 200m背泳ぎ   :1位
         200m個人メドレー:1位
久米崇汰(1年) 200mバタフライ :2位
         100mバタフライ :3位
下田 嶺(2年) 200m自由形   :3位
谷山 悠(1年) 400m自由形   :3位
[男子]リレー
市川・大福・宮中・下田 4×50mフリーリレー  :1位
市川・谷山・久米・下田 4×100mメドレーリレー:2位
下田・谷山・大福・市川 4×100mフリーリレー :3位

h300927swimming5.jpg h300927swimming6.jpg

 

 水泳の公式戦はこの新人戦で今年度最後になります。応援ありがとうございました。

 


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress