メインメニュー
H30月別八幡浜高校日記
H29月別八幡浜高校日記
H28月別八幡浜高校日記
学校紹介

    akind.gif

 

  ehime-no-uta.jpg

 

  八高スマホ八項バナー.JPG

 

  miryokuka.gif

2018年11月19日(月曜日)

「科学の祭典」八幡浜大会が開催されました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時28分31秒

 自然科学部です。
 11月17日土曜日に「科学の祭典」八幡浜大会が八幡浜市民スポーツセンターで開催され、本校も2ブース出展しました。

h301119sizenkagaku1.jpg

 

h301119sizenkagaku2.jpg

 

h301119sizenkagaku3.jpg

 生物班(1年生2名と手伝い1名)は「千丈川の生物」のテーマで淡水魚とイモリとカメを展示し、絵合わせパズルを行いました。物理班(2年生7名)は「パイプで笛を作ろう」のテーマで、塩ビパイプを音階の長さに切って並べ、笛を工作しました。このコーナーは行列ができるほどの大人気でした。

h301119sizenkagaku4.jpg h301119sizenkagaku5.jpg

 この大会は毎年多くの小中学生が参加し、科学に親しむことのできるよいイベントとなっています。


2018年11月16日(金曜日)

商業研究部A☆kindの全国大会出場壮行会が実施されました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時02分11秒

 商業研究部A☆kindが昨年に引き続き、全国高等学校生徒商業研究発表大会へ参加します。

 A☆kindは県大会で1位となり、四国大会でも上位2校に入って全国大会への出場権を手にしました。

 本日の全校集会で、全国大会出場の壮行会を実施しました。

h301116akind1.jpg

 

 平成30年度第26回全国高等学校生徒商業研究発表大会は静岡市民文化会館にて11月21日22日に実施されます。多くの皆様方の応援をよろしくお願いいたします。


2018年11月14日(水曜日)

平成30年度愛媛県高等学校卓球新人大会兼全国高等学校選抜卓球大会第一次予選に出場しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時29分34秒

 卓球部男子です。平成30年度愛媛県高等学校卓球新人大会兼全国高等学校選抜卓球大会第一次予選が平成30年 11月10日,11月11日に開催されました。

h301114takkyuudan1.jpg

結  果
・男子団体 3回戦 
八幡浜高×松山北高
   0     3
 ベスト8で県高校選抜団体リーグ大会出場権獲得

・男子シングルス 2回戦
 成鵝瀚抛癲併梓峭癲
  1  3
h301114takkyuudan2.jpg

 
 県高校選抜団体リーグ大会は12月24日(月)に愛媛県総合運動公園体育館で行われます。
 


2018年11月7日(水曜日)

平成30年度 愛媛県高等学校商業教育実務競技大会に出場しました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 11時01分11秒

 11月4日(日)松山商業高等学校を会場にワープロ、珠算、電卓の競技大会が開催され、本校からワープロ競技7名、電卓競技1名が出場しました。

h301107bussines1.jpg

 大会への出場が初めての選手も多く、緊張もありましたが、次の大会へのモチベーションにつながるものとなりました。

h301107bussines2.jpg h301107bussines3.jpg

結果は次の通りです。
 ワープロ競技 団体 2,852字(8位17校中)
        個人 技能賞 大野 佳祐 (1,183字)

 電卓競技   個人 矢野 萌々子 (360点)

h301107bussines4.jpg


2018年11月6日(火曜日)

愛媛県高等学校弓道選抜大会が開催されました。

カテゴリー: - hp-admin @ 15時57分39秒

 弓道部です。11月4日(日)に、愛媛県高等学校弓道選抜大会が県営弓道場で開催されました。本校からは男女団体と個人男女各1名が参加しました。

h301106kyuudou1.jpg

 女子団体は予選24射12中で競射の結果敗退しましたが、男子団体は24射17中で通過し、決勝トーナメントに進出しました。準々決勝では大洲に7−3で敗れ、ベスト8でした。男子個人に出場した長野選手は、予選を8射6中で通過し、決勝では4射3中し、5選手による競射に進みました。3本目まで的中を続けましたが4射目に外して第3位となりました。

h301106kyuudou2.jpg

 選抜大会での男子の入賞は平成22年度の個人2位以来、2度目の快挙です。2位までが全国大会出場なので、惜しくも届きませんでたが、よく健闘しました。


2018年11月1日(木曜日)

卓球部(男子) 新人大会南予地区予選に臨みました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 09時44分10秒

 卓球部男子です。平成30年度愛媛県高等学校卓球新人大会南予地区予選が平成30年 10月27日(土),10月28日(日)に開催されました。

h301101takkyuudan2.jpg

結  果
・男子団体 2回戦 
八幡浜高×川之石高
  2    3
 ベスト8で県新人大会出場権獲得

・男子シングルス 準決勝
 成鵝濟害次扮東)
  1   3
 成鵑錬外未埜新人大会出場権獲得

h301101takkyuudan1.jpg

 

 県新人大会は11月10日(土), 11月11日(日)に大洲市総合体育館で行われます。応援よろしくお願いいたします。


2018年10月30日(火曜日)

「アサゲ・ヤワタハマ」にA★KINDで参加しました!

カテゴリー: - 8kou01 @ 08時57分38秒

 10月28日(日)に「アサゲ・ヤワタハマ」という八幡浜大島の魅力を知るイベントにA★KINDで参加しました。

h301030akind1.jpg

 大島テラス管理者で、元八幡浜市地域おこし協力隊大島担当の乘松稔明さんや大島テラス設計者で一級建築士の野口淳さんのお話を伺いました。

h301030akind2.jpg h301030akind3.jpg

 

h301030akind4.jpg

 島のお母さんたちが作る、サザエ入りの島カレーを食べながら多くの方と交流を深めることができました!(^^)!

h301030akind5.jpg h301030akind6.jpg

 

h301030akind7.jpg h301030akind8.jpg

 「島の記憶(おもい)と来島者の記憶(おもい)をつなぐ場所」として大島テラスが作られ、私たちA★KINDも来春にむけて、自分たちにできることを考えていこうと思いました。


2018年10月29日(月曜日)

卓球部(女子) 新人大会南予地区予選に臨みました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 11時32分16秒

 10月27日(土)と28日(日)に新人大会南予地区予選が開催されました。

 個人戦女子シングルスは、山中芽衣(2年)が2位、井上絢菜(1年)が3位でそれぞれ県大会に進出しました。

h301029takkyuujyo1.jpg h301029takkyuujyo2.jpg

 女子団体戦は3位で、こちらも県大会に進出しました。県大会まで二週間、心技体のレベルアップを目指して頑張ります!

h301029takkyuujyo3.jpg


2018年10月23日(火曜日)

伊予灘ものがたり

カテゴリー: - hp-admin @ 15時58分30秒

 10月20日(土)商業研究部A★KNDの部員と商業科のボランティア生徒24名で伊予灘ものがたりのお出迎え、お見送りを行いました。

h301023akind8.jpg

 

h301023akind1.jpg h301023akind2.jpg

 7・8・9月は豪雨災害や台風の影響で中止が続きなかなかお見送り活動ができませんでしたが、今後も継続して頑張っていきます!(^^)!
h301023akind3.jpg

 

h301023akind4.jpg

 

h301023akind5.jpg h301023akind6.jpg

 途中ゲストで「紅の豚」さんが参加してくれました(*^^*)
h301023akind7.jpg


2018年10月22日(月曜日)

第67回 秋季県展入選・入賞者一覧 (平成30年度)

カテゴリー: - hp-admin @ 15時58分43秒

                                                         美術部顧問 井上 務

 上記、展覧会の結果です。今年度も出品者全員(16名)入選以上を果たしました。

10月20日(土)〜28日(日)の期間、愛媛県立美術館(南館)で展示されています。

※洋画部門 
      特選 3年 笹田 わかこ 「視線」三瓶中出身

h301022bijyutu1sasada.jpg

 

 入選 3年 別宮彩音  石上紗己  増池くるみ  山本捺未  井村芽生

    2年 高市明彩  中矢晴菜  岩波帆香  岡崎優花

    1年 阿部莉子  上原璃乙  菊池梨帆  兵頭こころ 中川燈子  梶谷佑夏

 


2018年10月16日(火曜日)

四国新人大会に出場しました!

カテゴリー: - hp-admin @ 10時46分56秒

 1年生は中間考査明け、2年生は修学旅行明けということで、万全の状態ではありませんでしたが、複数の生徒が上位入賞を果たしてくれました。

h301016rikujyoukyougi1.jpg h301016rikujyoukyougi2.jpg

 

h301016rikujyoukyougi3.jpg h301016rikujyoukyougi4.jpg

男子100m 優勝 2年 武内 秀斗  10.93
女子100m 2位 2年 龍山 芽生  12.46
女子走幅跳  3位 2年 龍山 芽生  5m70
男子砲丸投  2位 2年 岡田 拓也  13m81
男子800m 5位 2年 山田 蒼志郎 2.00.45

 

今シーズンもあと少しです。しっかりやりきって、冬季練習に移行したいと思います。
来年のインターハイは沖縄です。全員出場を目指します!
ちなみに、長距離は高校駅伝出場のため参加していません。


2018年9月27日(木曜日)

平成30年度愛媛県高等学校新人水泳競技大会が実施されました。

カテゴリー: - hp-admin @ 08時39分47秒

 9月23日(日) アクアパレットまつやまにおいて、平成30年度愛媛県高等学校新人水泳競技大会が実施されました。

 新人戦は県大会だけなので、いつもとは違う種目で泳いだ選手もいますが、それぞれがよく努力し、女子は団体優勝、男子は団体2位になりました。

h300927swimming1.jpg h300927swimming2.jpg

*平田選手に優勝カップを授与されているのは本校の佐伯校長です。

h300927swimming3.jpg h300927swimming4.jpg

 

主な成績(上位3位以内のみ)
[女子]個人
平田美幸(2年) 100mバタフライ :1位
         200m自由形   :1位(大会新)
泉 遥叶(1年) 200m個人メドレー:1位(大会新)
         400m個人メドレー:1位(大会新)
三好温子(2年) 400m自由形   :1位
         200m個人メドレー:3位
菊地真碧(1年) 100m自由形   :2位
[女子]リレー
三好・泉・菊地・平田 4×50mフリーリレー  :1位(大会新)
平田・菊地・三好・泉 4×100mフリーリレー :1位(大会新)
三好・泉・平田・菊地 4×100mメドレーリレー:1位

[男子]
市川 薫(1年) 200m背泳ぎ   :1位
         200m個人メドレー:1位
久米崇汰(1年) 200mバタフライ :2位
         100mバタフライ :3位
下田 嶺(2年) 200m自由形   :3位
谷山 悠(1年) 400m自由形   :3位
[男子]リレー
市川・大福・宮中・下田 4×50mフリーリレー  :1位
市川・谷山・久米・下田 4×100mメドレーリレー:2位
下田・谷山・大福・市川 4×100mフリーリレー :3位

h300927swimming5.jpg h300927swimming6.jpg

 

 水泳の公式戦はこの新人戦で今年度最後になります。応援ありがとうございました。

 


2018年9月25日(火曜日)

南予選手権大会が開催されました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時17分18秒

 女子バレーボール部です。平成30年9月22日(土)に宇和島東高校を会場として南予選手権大会が開催されました。

 本校はトーナメントで勝ち、チャレンジマッチで野村と対戦しました。

 1セット目23-25、2セット目25-23、3セット目15-13と接戦の末、勝利し優勝しました。

h300925volleyballjyo1.jpg

 

 中央2番の中岡明咲子さんは、10月5日から開催される福井しあわせ元気国体にも愛媛県選抜チームの一員として参加します。


2018年9月20日(木曜日)

写真部爛灰張灰帖△燭鵑燭鵝丁寧に

カテゴリー: - 8kou01 @ 13時09分20秒

 8月12日に行われた「第31回てやてやウェーブ高校生写真部フォトコンテスト」において、ポスターデザイン優秀賞を受賞しました。

h300920syashin1.jpg

 これからも私たち写真部は爛灰張灰帖△燭鵑燭鵝丁寧に畉酩覆妨き合っていきます。

h300920syashin2.jpg


2018年9月19日(水曜日)

新人戦南予地区予選が行われました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 10時59分35秒

女子テニス部です。
新人戦南予地区予選が行われましたのでご報告します!
15日(土)団体戦
リーグ1回戦 5−0宇和島東高校
    2回戦 2−3北宇和高校
県大会代表決定戦 3−1大洲高校   3位(県大会出場)

h300919tennisjyo1.jpg

16日(日)シングルス
上窪 2位(県大会出場)

h300919tennisjyo2.jpg

17日(月)ダブルス
上窪・片山ペア、小亀・植木ペア ベスト8


目標としていた団体戦優勝は逃しましたが、南予代表として県大会へ出場します!
個々の力とチーム力向上を目指して、また頑張っていきたいです。
たくさんの応援をありがとうございました。


2018年9月18日(火曜日)

第73回国民体育大会水泳競技競泳に参加しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 16時44分57秒

 平成30年9月15日(土)〜17日(月)福井県・敦賀市総合運動公園プールで開催された第73回国民体育大会水泳競技競泳に3名の選手が出場し、2年生平田美幸さんが200mバタフライで6位入賞を果たしました。

h300918simming1.jpg

[出場選手・種目]
平田美幸(2年) 少年女子A
  400m自由形 200mバタフライ 
  4×100mフリーリレー 4×100mメドレーリレー
泉 遥叶(1年) 少年女子A
  400m個人メドレー
  4×100mフリーリレー 4×100mメドレーリレー
市川 薫(1年) 少年男子B
  100m背泳ぎ 200m個人メドレー


三度目の正直

カテゴリー: - hp-admin @ 15時35分30秒

 テニス部男子です。9/15㈯〜9/17㈪に津島プレーランドで開催された南予新人大会に参加しました。結果は以下の通りです。

h300918tennisdan1.jpg

 

1日目;団体戦 優勝
第2日目;ダブルス 菊池灯・岡村 二位、宮武修・谷口 三位、毛利・菊池軍 六位
第3日目;シングルス、岡村 優勝、道上 三位、菊池灯 七位

h300918tennisdan2.jpg

 

 昨年、一昨年と二年続けて決勝で敗れていたため、先輩方から託された夢を実現できてほっとしています。ご声援ありがとうございました。県大会でも目標が達成できるよう頑張ります。


2018年9月6日(木曜日)

第73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体」の結団式及び壮行会に参加しました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 08時35分47秒

 9月5日(水) 愛媛県武道館主道場において開催された第73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体」の結団式及び壮行会に、本校から出場する5名の生徒が参加しました。

h300906kokutai1.jpg

後左  中岡明咲子   

  少年女子 バレーボール 出場


後右  宇都宮あかり  成年女子 

  5000m競歩 出場


前左  市川  薫   

  少年男子B 100m背泳ぎ、200m個人メドレー 出場


前中  泉  遥叶   

  少年女子A 400m個人メドレー、4×100mフリーリレー、4×100mメドレーリレー出場


前右  平田 美幸   

  少年女子A 400m自由形、200mバタフライ、4×100mフリーリレー、4×100mメドレーリレー出場

 

 また、平田美幸さんが選手を代表して選手宣誓を行いました。
h300906kokutai2.jpg


2018年9月4日(火曜日)

平成30年度「地域に生き地域とともに歩む高校生育成事業プレゼンテーション審査会」に出場してきました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 14時16分19秒

 こんにちは!A★KINDです。8月31日(金)ににぎたつ会館で平成30年度「地域に生き地域とともに歩む高校生育成事業プレゼンテーション審査会」に1・2年生メンバーで出場してきました。

h300904akind21.jpg

 私たちの発表内容は、「伊予灘ものがたり・八幡浜港」でのお見送り活動や、「魚食の推進・水産業の発展のために実践した未利用魚を使った給食メニューの考案」、「みかんタオルの販路拡大」、「地域イベントでのボランティア活動」についての発表です。

h300904akind22.jpg h300904akind23.jpg

 

h300904akind24.jpg

 予選通過16校による発表だけあって、それぞれに工夫を凝らした発表でした。

h300904akind25.jpg h300904akind26.jpg

 本番前は少し緊張しましたが、ステージに上がると緊張を忘れて頑張ることができました。審査結果は10月上旬ということなので楽しみに待ちたいと思います。


第25回四国高等学校生徒商業研究・意見体験発表大会に出場してきました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 14時04分18秒

 こんにちは!A★KINDです。8月25日(土)に高松市で第25回四国高等学校生徒商業研究・意見体験発表大会に出場してきました。

h300904akind1.jpg

 私たちの発表内容は、魚食の推進や、水産業の発展のために実践した未利用魚を使った給食メニューの考案とみかんタオルの販路拡大についての発表です。

h300904akind2.jpg h300904akind3.jpg

 さすがに、四国大会だけあって、他校のレベルの高さには驚きました。本番前は少し緊張しましたが、ステージに上がると不思議と落ち着き、練習の成果を発揮できたと思います。

h300904akind4.jpg


 結果として、優秀賞(8校中2位)を受賞することができ、全国大会の出場権を獲得することができました。

h300904akind5.jpg

 いつも活動を支えてくださっている方のおかげです。本当にありがとうございました。全国大会は11月22日(木)に静岡県で開催されます。四国代表として頑張ってきます。


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress