メインメニュー
H30月別八幡浜高校日記
H29月別八幡浜高校日記
H28月別八幡浜高校日記
学校紹介

    akind.gif

 

  ehime-no-uta.jpg

 

  八高スマホ八項バナー.JPG

 

  miryokuka.gif

2018年6月29日(金曜日)

先生方も職員研修(情報セキュリティ研修)を行いました。

カテゴリー: - hp-admin @ 16時58分35秒

 6月28日(木)期末考査第1日目の午後、教育センター情報教育室から松田智也指導主事をお迎えして、教職員の情報セキュリティ研修が実施されました。

h300629kyouinnkensyu0.jpg

 研修では情報セキュリティの概要と事件・事故例についてお話しされました。また、実習としてパスワードのレベルチェッカーやアクティブラーニングでの意見交換なども行いました。

h300629kyouinnkensyu1.jpg h300629kyouinnkensyu2.jpg

 情報セキュリティに対して意識を高く持ち、情報漏洩の危険性について改めて深く研修することができました。


2018年6月26日(火曜日)

新渡戸国際塾生による講演会が実施されました。

カテゴリー: - hp-admin @ 18時46分26秒

 本日、1年生を対象に、総合学習の時間を利用して、新渡戸国際塾生による講演会と授業がありました。

 体育館で「途上国から世界に通用するブランドをつくる」と題してのメイントークが行われ、その後、各教室で個別トークでの授業が行われました。

h300626nitobejyuku0.jpg h300626nitobejyuku1.jpg

 

h300626nitobejyuku2.jpg h300626nitobejyuku3.jpg

 

h300626nitobejyuku4.jpg h300626nitobejyuku5.jpg

 

 各クラスそれぞれ国際的な内容のお話をしていただき、自分達の進路に対して大変参考になりました。どうもありがとうございました。


PTA講演会とPTAソフトバレーボールが実施されました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時00分07秒

 6月23日(土)、四国大学准教授 片山友子先生をお迎えして、「スマホの使い方を考えてみよう」という演題の講演会が開かれました。

h300626ptakouenkai1.jpg

 当日は約50名の参加者があり、いずしね館に会場を移して行いました。子どもたちのスマホの使い方は、保護者として悩みの種になっている御家庭も多いかと思います。高校生も、脳の前頭前野の部分は成長を続けており、思考力・やる気・セルフコントロール能力をつかさどっているそうです。上手な使い方を親子で考えるきっかけになればと思います。

 

 また、その後、約40名の保護者の方々が参加してくださって、ソフトバレーボール大会が行われました。

 福岡さんの選手宣誓に始まり、いきいき・さわやか・のびのび・いずしねの4チームに分かれて和気あいあいと試合が行われました。

h300626ptarekubare-1.jpg h300626ptarekubare-2.jpg

そして、優勝チームはいきいきで、景品をゲットし笑顔で終了となりました。

h300626ptarekubare-3.jpg

 

 来年度もぜひ御参加ください!

 


2018年6月20日(水曜日)

A★KINDで考案した給食メニューを川之石小学校で試食会させて頂きました。

カテゴリー: - hp-admin @ 16時57分32秒

 昨年度から商業研究部A★KINDでは地元の「未利用魚」を使った給食メニュー作りに取り組んできました。

h300620akind1.jpg

 八幡浜漁協組合・給食センター・愛媛調理製菓専門学校の方々に協力いただいて「エソ」を使った「エソの甘辛揚げ」を開発することに成功しました。

h300620akind2.jpg h300620akind3.jpg

 6月は食育月間でもあり19日は「食育の日」です。この6月19日(火)に八幡浜地区の幼稚園・小学校・中学校に約2700食分の「エソの甘辛揚げ」を食べてもらいました。

h300620akind4.jpg h300620akind5.jpg

 川之石小学校の児童も「おいしい」と笑顔で言ってくれていました。

h300620akind6.jpg h300620akind7.jpg

 その後のエソの説明やメニューについてのアンケートなど小学生との交流も楽しめました。

h300620akind8.jpg


2018年6月19日(火曜日)

四国高校総体に参加しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 14時04分09秒

 陸上競技部です。
h300619_rikujyoukyougi1.jpg

 6月16日〜18日まで香川県Pikaraスタジアムで四国高校総体が行われ22名の選手が参加してきました。四国大会上位6名しか全国大会に出場でないという厳しい戦いですが、選手たちは仲間のため、家族のため、支えてくださった人のために、全力で戦いました。

男子 100m   武内秀斗(2年)10‘80  5位
   1500m   松田義正(3年)4.11.72  5位
女子 800m   藤田真優(2年)2.16.64  3位
   1500m   中村優希(3年)4.30.51  2位
         藤田真優(2年)4.31.36  5位
   3000m   中村優希(3年)9.35.25  1位
   5000mW 宇宮あかり(3年)24.41.03 1位
   100mH  山城実伽子(3年) 14.62 4位

   走幅跳  龍山芽生(2年) 5m72 6位
女子総合3位  女子トラック2位
以上 7名9種目で8月2日から行われる三重インターハイに参加します。

h300619_rikujyoukyougi3.jpg h300619_rikujyoukyougi2.jpg

 全国の舞台で最高のパフォーマンスが出せるように頑張ります。


2018年6月18日(月曜日)

サマーフェスタ 2018

カテゴリー: - hp-admin @ 18時41分17秒

サマーフェスタ2018が八幡浜市文化会館「ゆめみかん」で開かれました。

展示部門(ロビー展(10日~16日))の様子です。

写真部

h300618summerfesta1.jpg

華道部

h300618summerfesta3.jpg

書道部

h300618summerfesta5.jpg

美術部

h300618summerfesta4.jpg

発表部門の当日(6月16日)も多くのお客様に来ていただきました。ありがとうございました。

h300618summerfesta2.jpg


八高卓球部男女 四国選手権大会出場!

カテゴリー: - hp-admin @ 17時38分10秒

 6月17日に第71回四国高等学校卓球選手権大会が徳島県で開催されました。
 八高からは、男子個人戦シングルスに小笠原君(3年)と女子個人戦シングルスに山中さん(2年)の二名が出場しました。
h300618takkyuusikoku1.jpg

 小笠原は1回戦に勝利しましたが、2回戦で尽誠学園(香川)の選手に敗れました。
 山中は1回戦で明徳義塾(高知)の選手に敗れました。
 惜しくも上位進出はかないませんでしたが、小笠原の四国大会での一勝と、山中の2年生ながらの躍進により『今、八高卓球部が熱い』です。新人大会へ向けて頑張ります。


八高写真部『写真甲子園2018』四国ブロック審査会出場!

カテゴリー: - hp-admin @ 17時32分15秒

 八高写真部です。6月16日に高知県で『写真甲子園2018』四国ブロック審査会が開催され、四国30校から選ばれた代表5校のうちの1校として八高写真部が審査会に臨みました。
h300618syasinn1.jpg

 残念ながら全国大会への出場はかないませんでしたが、審査員の方から明るい色彩で印象的な作品であると高い評価をいただきました。
h300618syasinn2.jpg

 

 出品作品は校内に展示しています。ぜひご覧ください。


2018年6月12日(火曜日)

交流体験学習で小学校・保育所を訪問しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 16時29分15秒

 本日、普通科1年生が、進路探求をテーマとする「総合的な学習の時間」の一環として、職場体験学習を小学校または保育所において実施しました。

 

 保育所では、保育体験を通して、幼児との交流をしました。

h300612kouryuutaiken1.jpg h300612kouryuutaiken2.jpg

 

h300612kouryuutaiken9.jpg h300612kouryuutaiken0.jpg

 

 小学校では、授業における学習支援活動を通じて児童との交流を行いました。

h300612kouryuutaiken3.jpg h300612kouryuutaiken4.jpg

 

h300612kouryuutaiken5.jpg h300612kouryuutaiken6.jpg

 

h300612kouryuutaiken7.jpg h300612kouryuutaiken8.jpg

 

 今日の経験を、今後の自分自身の進路探求に生かしていきたいと思います。

 御協力いただいた小学校・保育所の関係者の方々に御礼申し上げます。ありがとうございました。


2018年6月11日(月曜日)

『今、文化部が熱い!』サマーフェスタ2018始まる

カテゴリー: - hp-admin @ 17時39分19秒

 今年も八幡浜高校伝統のサマーフェスタが「ゆめみかん」を会場に始まりました。

h300611summerfesta1.jpg

 展示部門は、10日(日)から美術部・書道部・写真部が16日(土)まで作品の展示を行っています。

h300611summerfesta2.jpg

 

h300611summerfesta3.jpg

 

 最終日の16日(土)は、発表部門として、吹奏楽部・コーラス部・日本文化部箏曲部門が、放送部のMCにより日頃の成果を地域のみなさんに披露させていただきます。日本文化部華道部門も最終日に展示をします。『今、文化部が熱い!』ぜひ、ゆめみかんにおこしください。


八幡浜市水産物地方卸売市場・シーフードセンター八幡浜(水産加工所)を見学しました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時56分16秒

 商業研究部A★KINDです。早朝より八幡浜市水産物地方卸売市場の見学をさせて頂きました。競りの様子やこれからの季節に水揚げされる魚について勉強してきました。

h300611akind01.jpg


 

h300611akind03.jpg h300611akind04.jpg

 初めて見る魚もいました。触り慣れていない魚を持ち上げるのに緊張しました(*^-^*)

h300611akind05.jpg h300611akind06.jpg

 シーフードセンター八幡浜では鮮魚の加工について勉強しました。地元八幡浜で水揚げされる美味しいい魚の秘密を知ることができました。
h300611akind07.jpg h300611akind08.jpg

 水産業の6次産業化などについて教えていただき大変勉強になりました!

h300611akind02.jpg

 

漁業協同組合の方々、早朝から取材にご協力いただきありがとうございました。


2018年6月8日(金曜日)

高校生選挙啓発講座と生徒会長選挙が実施されました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時42分11秒

 本日、7限目に体育館にて高校生選挙啓発講座と生徒会長選挙が実施されました。

 まず初めに、八幡浜市選挙管理委員会より講師の先生をお招きして、高校生選挙啓発講座が開かれました。

h300608syukennsyakyouiku1.jpg

 

 その後、本校の選挙管理委員会による立会演説会を行いなした。

h300608syukennsyakyouiku2.jpg

 

 生徒会役員の改選を、実際の選挙で使用されている記載台や投票箱を用いて、本番さながらの模擬選挙として実施しました。

h300608syukennsyakyouiku3.jpg


県総体頑張りました!!

カテゴリー: - hp-admin @ 09時14分27秒

 男子バレーボール部です。

h300608volleyballdan1.jpg

 6月2日(土)新田高校体育館で1回戦松山商業高校に2−0、2回戦今治北高校に2−0で勝ちました。6月3日(日)県ベスト4をかけて、3回戦松山東高校と対戦しましたが、前日以上に集中力を発揮し、のびのびとしたプレーで接戦をものにし、2−0で勝利、四国大会への出場権を獲得しました。
 その後に行われた準決勝では新田高校に力の差を見せつけられ、0−2で敗退。6月4日(月)に行われた3位決定戦でも松山北高校に0−2で敗れてしまいましたが、レベルの高いチームとたくさんの試合ができて、嬉しかったです。
h300608volleyballdan2.jpg

 

 1年間、努力してきたことが実を結び、このような結果を残すことができました。応援してくださった皆さん、ありがとうございました。
四国大会では悔いの残すことがないよう、元気はつらつとしたプレーをしたいと思います。あと2週間頑張ります。

 


陸上競技部47名で県総体に参加しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 09時11分42秒

 陸上競技部です。

h300608rikujyou1.jpg

 3種目の優勝をはじめ、男子1600mリレー4位、女子400mリレー6位など、総勢22名が丸亀で行われる四国高校総体(6月16日〜18日)に出場します。

h300608rikujyou2.jpg h300608rikujyou3.jpg

 四国総体に参加する選手全員が三重インターハイの出場権を獲得できるように、チーム八高として戦ってきたいと思います。


2018年6月6日(水曜日)

教育実習生の研究授業がありました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 18時22分06秒

 現在、本校は教育実習期間中であり、実習生が研究授業を実施しています。

 今日は、化学の研究授業がありました。

h300606jissyuusei1.jpg h300606jissyuusei2.jpg

教科指導以外でも様々な経験談など教えてください。よろしくお願いします。


県総体(卓球部男子)に参加してきました‼

カテゴリー: - 8kou01 @ 12時16分33秒

 6月2日(土)〜6月4日(月)、卓球の県総体が砥部町陶街道ゆとり公園体育館において開催されました。
 シングルスは、小笠原君がベスト6で、四国総体(徳島県)の出場権を獲得しました。成鷏は惜しくも1回戦で敗退となりました。ダブルスは小笠原・成鵐撻◆宇都宮・阿部ペアが2回戦敗退、長壁・山田ペアは1回戦敗退と、残念な結果となりましたが、よく健闘しました。

h300605takkyuudan1.jpg

 団体は3回戦で松山商業と対戦し、0−3で勝つことはできませんでしたが、1回戦、2回戦はストレート勝ちすることができ、内容は良かったと思います。
h300605takkyuudan2.jpg

 

 どの選手も最後まで粘り強くプレーができました。応援ありがとうございました。四国大会では、悔いの残らない堂々としたとプレーを行っていきたいと思います。

 


2018年6月5日(火曜日)

卓球部(女子)県総体に臨みました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 08時28分55秒

 個人戦の結果は、ダブルス菊池・山中ペアは2回戦敗退でしたが、シングルスで山中さん(2年)がベスト16に入り、四国選手権大会に進出しました。
h300405takkyuujyo1.jpg

 団体戦1回戦は、二時間を超える接戦の末、勝利を手にすることができました。2回戦で敗退となりましたが、最後まで諦めないことや自分をコントロールすることの大切さなど、2日間の県総体で多くのことを学びました。このメンバーでの活動は、今大会で終わりとなりますが、これからもお互いを高め合える関係でありたいと思います。応援ありがとうございました。


2018年6月4日(月曜日)

県総体報告

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時21分06秒

 弓道部の県総体結果です。
 女子個人に出場した宇都宮選手は予選8射4中で敗退しました。男子個人の皺選手は予選を8射6中で通過し、決勝では4射2中でした。3中以上が四国大会出場をかけた競射となったので、1中届かず11位でした。
 男子団体では予選を40射23中で通過し、準決勝Bリーグへ進みました。東予と11-11で引き分け、大洲と11-11で引き分け、今工に6-13で敗れて0勝1敗2分けになりました。今工以外の3校が1敗2分けで並びましたが、的中数が28中と少なかったことで4位になり、2位以上の四国大会出場は果たせませんでした。
h300604kyuudou2.jpg

 女子団体では予選を40射22中で通過し、準決勝Aリーグへ進みました。今南と6-7、新商と8-11、聖カと9-10で3敗して4位でした。どの試合も最後の1本まで勝敗がわからない接戦でしたが、わずかに及びませんでした。
h300604kyuudou1.jpg

 1・2年部員と保護者の皆様の応援の拍手が、大変心強く感じました。ありがとうございました。


県総体報告

カテゴリー: - 8kou01 @ 14時32分39秒

 ソフトテニス部女子です。

 6月3日(日)に松山中央公園にて行われた県総体団体戦に出場しました。

h300604softtennisjyo1.jpg

 その結果、1回戦では東温高校を3‐0で破り、2回戦に進みました。2回戦ではベスト8をかけて臨みましたが、新居浜南高校に0‐2で敗れました。

 チームとしての団結力をさらに深め、更なるスキルアップを図ります。

 応援いただいた多くの方々にお礼申し上げます。ありがとうございました。


2018年6月3日(日曜日)

県総体速報

カテゴリー: - hp-admin @ 20時11分53秒

卓球部

 男子団体 3回戦 八幡浜 0 − 3 松山商業 (ベスト8)

 女子団体 2回戦 敗退

 

バレーボール部

 男 子  

  準々決勝 八幡浜 2 − 0 松山東

  準決勝  八幡浜 0 ー 2 新 田 (月曜日 3位決定戦)

 女 子

  準々決勝 八幡浜 0 ー 2 野 村 (ベスト8)

 

ラグビー

 予選リーグ    第2試合 八幡浜 31 ー 10 松山東

 決勝トーナメント 1回戦  八幡浜 12 ー 33 松山工業

 

剣道部

 1回戦 八幡浜 1 ー 1 西条農業 (本数勝ち)

 2回戦 八幡浜 0 ー 5 新  田 

 

ソフトテニス

 男 子

  1回戦 八幡浜 3 ー 0 小 田

  2回戦 八幡浜 2 ー 0 新居浜工業 (準々決勝進出)

 女 子

  1回戦 八幡浜 3 ー 0 東 温

  2回戦 八幡浜 0 ー 2 新居浜南

 

弓道部

 男 子

  個 人  予選敗退

  団 体  準決勝リーグ敗退

 女 子

  個 人  予選敗退

  団 体  準決勝リーグ敗退

 

陸上競技

 男 子

  100m 武内 第3位 10”92  四国大会出場

  円盤投げ 岡田 第4位 35m04  四国大会出場

  砲丸投げ 岡田 第6位 12m52 四国大会出場

  4×400mR 徳田・山田・本田・武内 3’24”56 決勝進出

 女 子

  100m 龍山 第6位 12”38  四国大会出場

  800m 藤田 第2位 2’17”89 四国大会出場

 

テニス

 女 子

  個人戦 

   ダブルス 井上・上窪 4 − 6 成川・桑内

 

柔 道

 男 子 

  佐伯 66垉蕁1回戦敗退

 女 子

  松本 52垉蕁.戰好硲

  西川 57垉蕁。渦鸚鑁埖

  

 


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress