メインメニュー
H30月別八幡浜高校日記
H29月別八幡浜高校日記
H28月別八幡浜高校日記
学校紹介

    akind.gif

 

  ehime-no-uta.jpg

 

  八高スマホ八項バナー.JPG

 

  miryokuka.gif

2018年6月20日(水曜日)

A★KINDで考案した給食メニューを川之石小学校で試食会させて頂きました。

カテゴリー: - hp-admin @ 16時57分32秒

 昨年度から商業研究部A★KINDでは地元の「未利用魚」を使った給食メニュー作りに取り組んできました。

h300620akind1.jpg

 八幡浜漁協組合・給食センター・愛媛調理製菓専門学校の方々に協力いただいて「エソ」を使った「エソの甘辛揚げ」を開発することに成功しました。

h300620akind2.jpg h300620akind3.jpg

 6月は食育月間でもあり19日は「食育の日」です。この6月19日(火)に八幡浜地区の幼稚園・小学校・中学校に約2700食分の「エソの甘辛揚げ」を食べてもらいました。

h300620akind4.jpg h300620akind5.jpg

 川之石小学校の児童も「おいしい」と笑顔で言ってくれていました。

h300620akind6.jpg h300620akind7.jpg

 その後のエソの説明やメニューについてのアンケートなど小学生との交流も楽しめました。

h300620akind8.jpg


2018年6月19日(火曜日)

四国高校総体に参加しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 14時04分09秒

 陸上競技部です。
h300619_rikujyoukyougi1.jpg

 6月16日〜18日まで香川県Pikaraスタジアムで四国高校総体が行われ22名の選手が参加してきました。四国大会上位6名しか全国大会に出場でないという厳しい戦いですが、選手たちは仲間のため、家族のため、支えてくださった人のために、全力で戦いました。

男子 100m   武内秀斗(2年)10‘80  5位
   1500m   松田義正(3年)4.11.72  5位
女子 800m   藤田真優(2年)2.16.64  3位
   1500m   中村優希(3年)4.30.51  2位
         藤田真優(2年)4.31.36  5位
   3000m   中村優希(3年)9.35.25  1位
   5000mW 宇宮あかり(3年)24.41.03 1位
   100mH  山城実伽子(3年) 14.62 4位

   走幅跳  龍山芽生(2年) 5m72 6位
女子総合3位  女子トラック2位
以上 7名9種目で8月2日から行われる三重インターハイに参加します。

h300619_rikujyoukyougi3.jpg h300619_rikujyoukyougi2.jpg

 全国の舞台で最高のパフォーマンスが出せるように頑張ります。


2018年6月18日(月曜日)

サマーフェスタ 2018

カテゴリー: - hp-admin @ 18時41分17秒

サマーフェスタ2018が八幡浜市文化会館「ゆめみかん」で開かれました。

展示部門(ロビー展(10日~16日))の様子です。

写真部

h300618summerfesta1.jpg

華道部

h300618summerfesta3.jpg

書道部

h300618summerfesta5.jpg

美術部

h300618summerfesta4.jpg

発表部門の当日(6月16日)も多くのお客様に来ていただきました。ありがとうございました。

h300618summerfesta2.jpg


八高卓球部男女 四国選手権大会出場!

カテゴリー: - hp-admin @ 17時38分10秒

 6月17日に第71回四国高等学校卓球選手権大会が徳島県で開催されました。
 八高からは、男子個人戦シングルスに小笠原君(3年)と女子個人戦シングルスに山中さん(2年)の二名が出場しました。
h300618takkyuusikoku1.jpg

 小笠原は1回戦に勝利しましたが、2回戦で尽誠学園(香川)の選手に敗れました。
 山中は1回戦で明徳義塾(高知)の選手に敗れました。
 惜しくも上位進出はかないませんでしたが、小笠原の四国大会での一勝と、山中の2年生ながらの躍進により『今、八高卓球部が熱い』です。新人大会へ向けて頑張ります。


八高写真部『写真甲子園2018』四国ブロック審査会出場!

カテゴリー: - hp-admin @ 17時32分15秒

 八高写真部です。6月16日に高知県で『写真甲子園2018』四国ブロック審査会が開催され、四国30校から選ばれた代表5校のうちの1校として八高写真部が審査会に臨みました。
h300618syasinn1.jpg

 残念ながら全国大会への出場はかないませんでしたが、審査員の方から明るい色彩で印象的な作品であると高い評価をいただきました。
h300618syasinn2.jpg

 

 出品作品は校内に展示しています。ぜひご覧ください。


2018年6月12日(火曜日)

交流体験学習で小学校・保育所を訪問しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 16時29分15秒

 本日、普通科1年生が、進路探求をテーマとする「総合的な学習の時間」の一環として、職場体験学習を小学校または保育所において実施しました。

 

 保育所では、保育体験を通して、幼児との交流をしました。

h300612kouryuutaiken1.jpg h300612kouryuutaiken2.jpg

 

h300612kouryuutaiken9.jpg h300612kouryuutaiken0.jpg

 

 小学校では、授業における学習支援活動を通じて児童との交流を行いました。

h300612kouryuutaiken3.jpg h300612kouryuutaiken4.jpg

 

h300612kouryuutaiken5.jpg h300612kouryuutaiken6.jpg

 

h300612kouryuutaiken7.jpg h300612kouryuutaiken8.jpg

 

 今日の経験を、今後の自分自身の進路探求に生かしていきたいと思います。

 御協力いただいた小学校・保育所の関係者の方々に御礼申し上げます。ありがとうございました。


2018年6月11日(月曜日)

『今、文化部が熱い!』サマーフェスタ2018始まる

カテゴリー: - hp-admin @ 17時39分19秒

 今年も八幡浜高校伝統のサマーフェスタが「ゆめみかん」を会場に始まりました。

h300611summerfesta1.jpg

 展示部門は、10日(日)から美術部・書道部・写真部が16日(土)まで作品の展示を行っています。

h300611summerfesta2.jpg

 

h300611summerfesta3.jpg

 

 最終日の16日(土)は、発表部門として、吹奏楽部・コーラス部・日本文化部箏曲部門が、放送部のMCにより日頃の成果を地域のみなさんに披露させていただきます。日本文化部華道部門も最終日に展示をします。『今、文化部が熱い!』ぜひ、ゆめみかんにおこしください。


八幡浜市水産物地方卸売市場・シーフードセンター八幡浜(水産加工所)を見学しました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時56分16秒

 商業研究部A★KINDです。早朝より八幡浜市水産物地方卸売市場の見学をさせて頂きました。競りの様子やこれからの季節に水揚げされる魚について勉強してきました。

h300611akind01.jpg


 

h300611akind03.jpg h300611akind04.jpg

 初めて見る魚もいました。触り慣れていない魚を持ち上げるのに緊張しました(*^-^*)

h300611akind05.jpg h300611akind06.jpg

 シーフードセンター八幡浜では鮮魚の加工について勉強しました。地元八幡浜で水揚げされる美味しいい魚の秘密を知ることができました。
h300611akind07.jpg h300611akind08.jpg

 水産業の6次産業化などについて教えていただき大変勉強になりました!

h300611akind02.jpg

 

漁業協同組合の方々、早朝から取材にご協力いただきありがとうございました。


2018年6月8日(金曜日)

高校生選挙啓発講座と生徒会長選挙が実施されました。

カテゴリー: - hp-admin @ 17時42分11秒

 本日、7限目に体育館にて高校生選挙啓発講座と生徒会長選挙が実施されました。

 まず初めに、八幡浜市選挙管理委員会より講師の先生をお招きして、高校生選挙啓発講座が開かれました。

h300608syukennsyakyouiku1.jpg

 

 その後、本校の選挙管理委員会による立会演説会を行いなした。

h300608syukennsyakyouiku2.jpg

 

 生徒会役員の改選を、実際の選挙で使用されている記載台や投票箱を用いて、本番さながらの模擬選挙として実施しました。

h300608syukennsyakyouiku3.jpg


県総体頑張りました!!

カテゴリー: - hp-admin @ 09時14分27秒

 男子バレーボール部です。

h300608volleyballdan1.jpg

 6月2日(土)新田高校体育館で1回戦松山商業高校に2−0、2回戦今治北高校に2−0で勝ちました。6月3日(日)県ベスト4をかけて、3回戦松山東高校と対戦しましたが、前日以上に集中力を発揮し、のびのびとしたプレーで接戦をものにし、2−0で勝利、四国大会への出場権を獲得しました。
 その後に行われた準決勝では新田高校に力の差を見せつけられ、0−2で敗退。6月4日(月)に行われた3位決定戦でも松山北高校に0−2で敗れてしまいましたが、レベルの高いチームとたくさんの試合ができて、嬉しかったです。
h300608volleyballdan2.jpg

 

 1年間、努力してきたことが実を結び、このような結果を残すことができました。応援してくださった皆さん、ありがとうございました。
四国大会では悔いの残すことがないよう、元気はつらつとしたプレーをしたいと思います。あと2週間頑張ります。

 


陸上競技部47名で県総体に参加しました。

カテゴリー: - hp-admin @ 09時11分42秒

 陸上競技部です。

h300608rikujyou1.jpg

 3種目の優勝をはじめ、男子1600mリレー4位、女子400mリレー6位など、総勢22名が丸亀で行われる四国高校総体(6月16日〜18日)に出場します。

h300608rikujyou2.jpg h300608rikujyou3.jpg

 四国総体に参加する選手全員が三重インターハイの出場権を獲得できるように、チーム八高として戦ってきたいと思います。


2018年6月6日(水曜日)

教育実習生の研究授業がありました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 18時22分06秒

 現在、本校は教育実習期間中であり、実習生が研究授業を実施しています。

 今日は、化学の研究授業がありました。

h300606jissyuusei1.jpg h300606jissyuusei2.jpg

教科指導以外でも様々な経験談など教えてください。よろしくお願いします。


県総体(卓球部男子)に参加してきました‼

カテゴリー: - 8kou01 @ 12時16分33秒

 6月2日(土)〜6月4日(月)、卓球の県総体が砥部町陶街道ゆとり公園体育館において開催されました。
 シングルスは、小笠原君がベスト6で、四国総体(徳島県)の出場権を獲得しました。成鷏は惜しくも1回戦で敗退となりました。ダブルスは小笠原・成鵐撻◆宇都宮・阿部ペアが2回戦敗退、長壁・山田ペアは1回戦敗退と、残念な結果となりましたが、よく健闘しました。

h300605takkyuudan1.jpg

 団体は3回戦で松山商業と対戦し、0−3で勝つことはできませんでしたが、1回戦、2回戦はストレート勝ちすることができ、内容は良かったと思います。
h300605takkyuudan2.jpg

 

 どの選手も最後まで粘り強くプレーができました。応援ありがとうございました。四国大会では、悔いの残らない堂々としたとプレーを行っていきたいと思います。

 


2018年6月5日(火曜日)

卓球部(女子)県総体に臨みました。

カテゴリー: - 8kou01 @ 08時28分55秒

 個人戦の結果は、ダブルス菊池・山中ペアは2回戦敗退でしたが、シングルスで山中さん(2年)がベスト16に入り、四国選手権大会に進出しました。
h300405takkyuujyo1.jpg

 団体戦1回戦は、二時間を超える接戦の末、勝利を手にすることができました。2回戦で敗退となりましたが、最後まで諦めないことや自分をコントロールすることの大切さなど、2日間の県総体で多くのことを学びました。このメンバーでの活動は、今大会で終わりとなりますが、これからもお互いを高め合える関係でありたいと思います。応援ありがとうございました。


2018年6月4日(月曜日)

県総体報告

カテゴリー: - 8kou01 @ 16時21分06秒

 弓道部の県総体結果です。
 女子個人に出場した宇都宮選手は予選8射4中で敗退しました。男子個人の皺選手は予選を8射6中で通過し、決勝では4射2中でした。3中以上が四国大会出場をかけた競射となったので、1中届かず11位でした。
 男子団体では予選を40射23中で通過し、準決勝Bリーグへ進みました。東予と11-11で引き分け、大洲と11-11で引き分け、今工に6-13で敗れて0勝1敗2分けになりました。今工以外の3校が1敗2分けで並びましたが、的中数が28中と少なかったことで4位になり、2位以上の四国大会出場は果たせませんでした。
h300604kyuudou2.jpg

 女子団体では予選を40射22中で通過し、準決勝Aリーグへ進みました。今南と6-7、新商と8-11、聖カと9-10で3敗して4位でした。どの試合も最後の1本まで勝敗がわからない接戦でしたが、わずかに及びませんでした。
h300604kyuudou1.jpg

 1・2年部員と保護者の皆様の応援の拍手が、大変心強く感じました。ありがとうございました。


県総体報告

カテゴリー: - 8kou01 @ 14時32分39秒

 ソフトテニス部女子です。

 6月3日(日)に松山中央公園にて行われた県総体団体戦に出場しました。

h300604softtennisjyo1.jpg

 その結果、1回戦では東温高校を3‐0で破り、2回戦に進みました。2回戦ではベスト8をかけて臨みましたが、新居浜南高校に0‐2で敗れました。

 チームとしての団結力をさらに深め、更なるスキルアップを図ります。

 応援いただいた多くの方々にお礼申し上げます。ありがとうございました。


2018年6月3日(日曜日)

県総体速報

カテゴリー: - hp-admin @ 20時11分53秒

卓球部

 男子団体 3回戦 八幡浜 0 − 3 松山商業 (ベスト8)

 女子団体 2回戦 敗退

 

バレーボール部

 男 子  

  準々決勝 八幡浜 2 − 0 松山東

  準決勝  八幡浜 0 ー 2 新 田 (月曜日 3位決定戦)

 女 子

  準々決勝 八幡浜 0 ー 2 野 村 (ベスト8)

 

ラグビー

 予選リーグ    第2試合 八幡浜 31 ー 10 松山東

 決勝トーナメント 1回戦  八幡浜 12 ー 33 松山工業

 

剣道部

 1回戦 八幡浜 1 ー 1 西条農業 (本数勝ち)

 2回戦 八幡浜 0 ー 5 新  田 

 

ソフトテニス

 男 子

  1回戦 八幡浜 3 ー 0 小 田

  2回戦 八幡浜 2 ー 0 新居浜工業 (準々決勝進出)

 女 子

  1回戦 八幡浜 3 ー 0 東 温

  2回戦 八幡浜 0 ー 2 新居浜南

 

弓道部

 男 子

  個 人  予選敗退

  団 体  準決勝リーグ敗退

 女 子

  個 人  予選敗退

  団 体  準決勝リーグ敗退

 

陸上競技

 男 子

  100m 武内 第3位 10”92  四国大会出場

  円盤投げ 岡田 第4位 35m04  四国大会出場

  砲丸投げ 岡田 第6位 12m52 四国大会出場

  4×400mR 徳田・山田・本田・武内 3’24”56 決勝進出

 女 子

  100m 龍山 第6位 12”38  四国大会出場

  800m 藤田 第2位 2’17”89 四国大会出場

 

テニス

 女 子

  個人戦 

   ダブルス 井上・上窪 4 − 6 成川・桑内

 

柔 道

 男 子 

  佐伯 66垉蕁1回戦敗退

 女 子

  松本 52垉蕁.戰好硲

  西川 57垉蕁。渦鸚鑁埖

  

 


県総体速報2

カテゴリー: - hp-admin @ 06時21分16秒

陸上競技

男 子

走り幅跳び 本田 3位 6m71    四国大会出場

1500m       松田 6位 4’02”23   四国大会出場

4×100mR 本田・武内・徳田・中藤 8位 43’07

女 子

走り幅跳び

      龍山    2位 5m53    四国大会出場

      中須賀   5位 5m43    四国大会出場

1500m 

      中村    1位 4’35”96   四国大会出場

      藤田    5位 4’39”15   四国大会出場

5000mW  宇都宮   1位 25’41”43 四国大会出場

4×100mR  山城・中須賀・宇都宮・龍山 6位   四国大会出場

 

卓球 

 男 子

  シングルス 

   小笠原 ベスト8進出 四国大会出場(月曜日 決勝リーグ出場)

  ダブルス

   1・2回戦敗退

 女 子

  シングルス

    山中 ベスト16 四国大会出場

  ダブルス

   菊池・山中 2回戦敗退

ソフトテニス

 男 子

  宮本・楠井  宇都宮・宇都宮 1回戦敗退

  井上・松本  2回戦敗退

創作ダンス

 健闘したが、入賞ならず。

バスケットボール

 男 子

  1回戦 八幡浜 73 − 74 東予

 女 子

  1回戦 八幡浜 63 − 88 今治西

ラグビー

 予選リーグ  合同 0 − 54 新田 (日曜日 松山東と対戦)

 


2018年6月2日(土曜日)

県総体速報1

カテゴリー: - hp-admin @ 18時34分03秒

柔道女子団体戦  

 1回戦 八幡浜 1   − 0 松山商業

 2回戦 八幡浜  0   −   3    新  田 (ベスト8)

バレーボール男子

 1回戦 八幡浜   2  −   0 松山商業

テニス男子

 1回戦 八幡浜   3  −   0 新居浜高専

 2回戦 八幡浜   0  −  2   松山東

バレーボール女子  

  1回戦 八幡浜  2 − 0  宇和島南  

  2回戦 八幡浜  2 − 0  新居浜西

     


2018年6月1日(金曜日)

続・進化(深化)するアクティブラーニング

 5月29日(火)6限、地歴公民科名本雅一先生による2年3組世界史Aの研究授業が行われました。

h300601kenkyuujyugyou1.jpg

 主題は「東南アジアの植民地化−世界史は地理から学べ−」です。世界史Aと地理Bの科目横断を意識した授業で、メインクエスチョン「東南アジアの植民地化は、現地に何をもたらしたのだろうか。」に迫っていく内容です。

h300601kenkyuujyugyou2.jpg

 本校の先生方は研修意欲が高く、若手からベテランまで、教科を超えて多くの先生方が参観に来ています。

h300601ookunosennsei1.jpg

 また、教育実習期間でもあり、先輩先生の授業を全実習生が観察しています。

h300601jissyuusei1.jpg

 研究授業後には、先生・実習生で授業研究会を行いました。

h300601hihyoukai1.jpg

 授業研究会でもアクティブな手法が取り入れられており、ワークショップ型の研究会に取り組んでいます。ファシリテーターを、新進気鋭の若手教員・三好康平先生が務めています。

h300601hihyoukai2.jpg

 実習生たちも、他教科の研究会に熱心に取り組んでいます。

h300601hihyoukai3.jpg

 5月30日(水)4限、3年1組日本史B・2組日本史B(ともに選択講座)において、2講座同時・同タイトル授業が行われました。2つの異なる教室で、異なる先生の指導のもとで、同じテーマでアクティブ・ラーニングを行いました。

h300601doujijyugyou1.jpg

 今回の共通主題は「その時、歴史が動いた−徳川幕府滅亡へのターニングポイントはここだ−」です。正解のない問いに敢えて挑み、既習の知識を基盤として、歴史的思考力を総合的に高めることを目的としています

h300601doujijyugyou2.jpg

 幕府の動き・諸藩の動き・民衆の動き・外国の動き。各クラス・各班で積極的に議論しながら、意見の集約を図っています。

h300601doujijyugyou3.jpg

 集約された意見を、各班がプレゼンしています。聞く側も真剣です。

h300601doujijyugyou4.jpg

 本校は教科のチーム結束力が高く、常によりよきものを探究しています。地歴公民科では、このように指導方法を積極的に共有し、統一した目標のもとで授業を行っています。実習生も、熱心に観察しています。

h300601jissyuusei2.jpg


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress