八幡浜高校日記

[全学年]主権者教育講演会(主権者・消費者教育推進事業)

 本日、7限目は体育館で全校生徒による主権者教育が行われました。講師の先生はなんと…

地歴・公民科の河野喜一郎先生です!15クラス合同での主権者教育ということで、隣同士の生徒とペアを組み、アイスブレーキングトークをした後、生徒全員で協力をしてクイズ形式でプリントを解きながら選挙について学ぶことができました。

 

 近年、若い世代の投票率は他の世代に比べて低いので、今日の講演会で学んだ政治の知識をこれからの生活に生かしていきましょう。 

【2年生】愛媛を知り、社会を知る — 南予企業魅力発信事業 —

 10月21日(水)6,7限目に商業科「課題研究」、普通科「総合的な探究の時間」の取組として南予の企業20社に来校いただき、合同企業説明会を実施しました。愛媛県の取組である「南予企業魅力発信事業」の一環として行われている企業説明会ですが、今回は2年普通科が取り組んでいるSDGsをテーマとした探究活動、また2年商業科が取り組んでいる課題研究の内容を踏まえて、企業の方々に様々な工夫をしていただきました。また、各ブースでは生徒による司会・進行のもと疑問・質問に丁寧に答えていただきました。

 様々な業界の話を通じて、普段の生活ではなかなか知り得ない愛媛の産業の最前線、最先端の技術や社会の現状などを知り、自身の、そしてこれからの社会の在り方を考えるためのヒントをたくさん与えていただきました。

 お忙しい中、御来校いただいた企業の皆様、ありがとうございました!

〔参加企業〕※敬称略

仙味エキス㈱、村上工業㈱、㈱アイテック、㈱ゆうぼく、㈱ステップコミュニケーション、㈱宇和島プロジェクト、㈱アライ、㈱ちぬやホールディングス、㈱ウォンズ、㈱アトリウム、㈱八西ホンダ、伊方サービス㈱、農事組合たいよう農園、堀田建設㈱、㈱ニュウズ、丸三産業㈱、㈱豊予社、㈱イトー、マルハフーズ㈱、くじらグループ

 

陸上競技部四国新人報告

10月17日・18日にニンジニアスタジアムで四国新人戦が行われました。

男子 走幅跳 吉良龍星(2年)7m36(追い風参考)  優勝 公認記録 7m32(大会新記録)

   円盤投 田中賢太(2年)37m84  4位

   100m  吉良龍星(2年)11"03   5位

   やり投 牛尾光希(2年)50m97  6位

   1500m 白石幸誠(2年)4'03"97  6位

   3000msc 河上凜太郎(2年)10'02"10  6位  

   4×400mR 藤田・白石・橡木・吉良 3'24"86  4位

女子 100m 後藤夏凜(1年)12"64  6位

   200m 後藤夏凜(1年)25"30  2位

   800m   山本瑚春(1年)2'18"28  1位

   1500m 上田琴葉(2年)4'38"75  1位  三好菜加(2年)4'44"30  3位

   3000m 上田琴葉(2年)9'41"50  2位  德山 和(2年)9'45"39  3位

   円盤投 赤松汐音(1年)29m19  6位

なお、吉良龍星君は男子四国優秀選手に選ばれました。

もうすぐトラックシーズンも終わります。あと1試合。

コロナの影響で思うように練習ができない時もありましたが、選手たちは頑張っています。

先輩方の意志を継いで、来年の福井インターハイ出場を目指して、頑張ります。

美術部です。秋季県展で特選、推奨を受賞しました。

美術部です。第69回秋季県展の結果が10月19日の愛媛新聞の朝刊に掲載されました。

本校からは、1年生の福山詩乃さんが特選、2年生の菊池光記さんが推奨を受賞し、

他の出品者10名全員が入選しました。明日から愛媛県立美術館で展示された後、本校

の創立120周年記念文化祭でも展示します。

特選 1年 福山詩乃 「変遷」

 

推奨 2年 菊池光記 「前へ」

愛媛朝日テレビ「なるちか」の生中継に出演しました。

 商業研究部A★KINDは先日、八幡浜漁協さんと一緒に商品開発した「八幡浜いよかん鯛めし」のPRのため、10月17日 土曜日の9:30~10:30に放送された情報番組「なるちか」に出演しました。

 慣れないテレビ中継に緊張していましたが、愛媛朝日テレビアナウンサーの市脇様や石本様、ディレクターの方々に優しくフォローしていただき無事生中継本番を終えることができました!(^^)!

 「八幡浜いよかん鯛めし」の商品化を9月末に発表してから、多くの反響を頂き本当に感謝していますうれし泣き

 現在、八幡浜みなっと内の「アゴラ・マルシェ」、伊方町道の駅「きらら館」、三崎港近くの「はなはな」などで販売されています。八幡浜漁港ブランド養殖魚「いよかん真鯛」美味しいですよにっこりぜひ、ご賞味ください給食・食事!

先生たちも学んでいます!!「アダプティブ・ラーニング研修会」

 10/14(水)の午後、「アダプティブ・ラーニング」についての研修会を実施しました。この研修会は、河合塾の講師とzoomを使ってのオンライン研修会でしたが、「アダプティブ・ラーニング(一人一人に最適化された学習内容を提供することとその仕組み)」について知ることができ、また、AIを搭載したQubenaという教材を実際に体験することができました。

 先生方は熱心に講義を聞いたり、積極的に教材に触れたりするなど、意欲的に参加されていました。

スポーツ専門員学校訪問

10月7日(水) の・5・6・7限目2年生の体育で、2名のスポーツ専門員を招いて陸上競技の授業が行われました。

先週の陸上日本選手権大会に出場された野本周成さん(110mH)、崎山雄太さん(やり投)から、男子はハードルを、女子はジャベボール投げを教えていただきました。短い時間でしたが、専門的指導をしていただき陸上競技の楽しさについて学ぶことができました。記録向上に向けて今後の授業でも頑張りましょう。

 

美術部です。

 今年度は、新型コロナウィルスの影響で、全国高等学校総合文化祭【美術・工芸部門】高知大会がウェブ開催

になりました。高知に行って全国の高校生の作品を直に鑑賞できなかったことは大変残念でした。

 先日、学校に高知県の美術・工芸部門の事務局から、図録やお土産をいただきましのでご報告します。

 3年美術部 阿部莉子・中川燈子・菊池梨帆

 

 

水泳部 新人戦報告

こんにちは、水泳部です。

先日の記事に誤りがあったので訂正版です。

申し訳ありませんでした。

 

9月26日(土)に、アクアパレット松山で開催された、愛媛県高等学校新人水泳競技大会の結果を報告いたします。

<入賞した結果のみの掲載とさせていただきます>

 <男子>

2年 清家  200mバタフライ  第4位

       100mバタフライ  第2位

2年 谷村  200m平泳ぎ    第6位

       100m平泳ぎ    第4位

2年 宮中  400m自由形    第1位

       200m自由形    第1位 

1年 程野  400m個人メドレー 第3位

       200m個人メドレー 第7位

1年 岡本  400m個人メドレー 第1位

       200m平泳ぎ    第4位

1年 菊池  400m自由形    第4位

       200m自由形    第5位

1年 呉石  200mバタフライ  第6位

       100mバタフライ  第7位

200mフリーリレー 第3位  清家・菊池・岡本・宮中

結果は99点で、総合優勝を果たしました!  男子は2年連続優勝ですお祝い

 

 <女子>

2年 三嶋  400m自由形    第1位

       200m自由形    第1位

2年 中岡  200mバタフライ  第1位

       100mバタフライ  第1位 

女子は部員が2名であるため、リレーには出場できませんでしたが、2名で出せる最高得点の32点をたたき出しました

 また、3年市川・泉・菊地もオープン参加をし、それぞれ頑張っていました 新チームになって初めての公式戦でしたが、来年度からの大会に期待が膨らむ結果となりました!

今後とも水泳部をよろしくお願いいたします。

教育実習生によるホームルーム活動が行われました。

10月2日(金) の7限目に2名の教育実習生によるホームルーム活動の研究授業が行われました。

「将来の目標のために今できること」「自己実現に向けて」を主題に授業が実践されました。

理想の未来を実現するために「今何ができるのか」を真剣に考えることができました。

継続は力なり。日々の努力を積み重ねていきましょう。

生徒の皆さんの積極的に活動する姿が印象的でした。